Перейти на главную страницу

21 Апреля 2004 года

Новости

Среда




Трубят ребятам сбор

    Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об отправке школьников десятых классов на учебные сборы. Как указано в документе, учебные сборы будут длиться пять дней и пройдут по 40-часовой программе подготовки. Для их организации создан специальный штаб, в который вошли представители департамента образования, военного комиссариата и префектур.

    Поедут на сборы, которые начнутся 20 апреля, ученики десятых классов столичных общеобразовательных школ, а также учреждений среднего профессионального образования. Всех участников доставят до места бесплатно, разместят в казармах различных воинских частей, обеспечат едой и медицинским обслуживанием. Основной целью грядущих сборов является, по словам Лужкова, обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы.
    Напомним, что сборы для старшеклассников появились в России два года назад в результате совместного приказа Минобороны и Минобразования. Кроме того, по мнению члена Комитета Государственной Думы по обороне Николая Безбородова, проведение учебных военных сборов в воинских частях для школьников - это часть реализации программы по военному и патриотическому воспитанию молодежи.
    Пятидневные военные сборы, на которые согласно распоряжению мэра Москвы столичные школьники должны выехать в ближайшие два месяца, «станут своеобразной экскурсией». Такое мнение высказал спикер Мосгордумы Владимир Платонов.
    По словам главы столичного парламента, во время этих сборов на долю школьников не выпадет непосильной нагрузки. Платонов пояснил, что речь идет не о военных сборах, а об образовательном процессе в рамках начальной военной подготовки (НВП) - такого же школьного предмета, как и все остальные. Спикер отметил, что ответственность за жизнь и здоровье детей, которых вывезут на сборы, будут нести школы, т.е. городская власть. Это не военные сборы, поскольку дети находятся в непризывном возрасте, а учеба, которая будет проходить в воинских частях. Тем более, отметил Платонов, «НВП - это знания, как защититься в экстремальных условиях, в военной ситуации».
    По его мнению, трагический случай с 10-классником Сашей Бочановым (о трагедии во время учебных сборов в Ханты-Мансийском округе «Красная звезда» рассказывала в одном из прошлогодних номеров. – Прим. ред.), который задохнулся во время кросса, не может перечеркнуть все то хорошее, что дают сборы.

    

    «Московские школьники, которым в ближайшие три месяца предстоит пройти пятидневные учебные военные сборы, будут направлены в основном в воинские части, дислоцированные на территории Подмосковья, прежде всего в Таманскую и Кантемировскую дивизии. Это будет ежегодным мероприятием. В настоящее время отработаны все вопросы безопасности, назначены ответственные лица, которые будут отвечать за школьников».
    
Руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина.

    


    Платонов добавил, что родителям не стоит паниковать. До сборов у всех будет время все узнать подробно. По мнению спикера, ряд СМИ неверно истолковал распоряжение мэра о сборах. «Это будет туризм, не более», - добавил он. Платонов отметил даже, что для школьников-пацифистов может быть назначена на 5 дней альтернативная служба. Будут также учитываться физическая подготовка и состояние здоровья школьников. Причем родители смогут освободить своего ребенка от военных сборов по состоянию здоровья.
    Кстати, несмотря на то что гарнизонный военный суд города Сургута оправдал сотрудника военкомата Советского района подполковника Владимира Завадского, который проходил по делу о гибели Саши Бочанова в ходе сборов 5 сентября 2003 года, ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что вердикт суда означает: ни за одного ребенка в России во время учебных сборов никто не отвечает. «И никто не будет наказан, даже если погибнут все дети до единого. Когда ребенок попадает в детский лагерь или с группой выезжает за границу, то взрослые, с которыми он остается, подписывают документы о полной ответственности за его судьбу. А в случае сборов получается, что таких ответственных нет. И если после подобного приговора родители будут отправлять своих сыновей играть в эти идиотские игры, то это не родители», – заявила Мельникова. И добавила, что все эти игры в патриотические «зарницы» всегда приводили к тому, что ребята травмировались и погибали, так что наверняка погибшие будут и в этом году…
    Оставим на совести Валентины Мельниковой и других подобные рассуждения-«страшилки». Произошедшее с Сашей Бочановым – трагическая случайность. Исключение. А еще повод сделать все для того, чтобы исключить подобное в будущем. Кстати, в том же Подмосковье прошло уже пять областных военно-спортивных игр «Защитник Отечества», организатором которых по традиции выступает Комитет по делам молодежи Московской области. И, как сообщила нашему корреспонденту сотрудник аппарата комитета Оксана Ведехина, за всю историю их проведения ни один случай серьезного травматизма зафиксирован не был. Неужели московские ребята слабее подмосковных? Или просто у страха глаза велики?..
    Между прочим, вся законодательная и нормативная база для проведения подобных сборов есть. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает обязательную подготовку граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях, а постановлением Правительства РФ № 157 еще в 2001 году определен порядок ее финансирования. Кроме того, в «Основах государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года», утвержденных Президентом России, указывается на необходимость восстановления до 2005 года практики военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе в образовательных учреждениях.
    Так что сборы будут. И не вопреки общественному мнению (хотя можно ли считать общественным мнение отдельных антиармейски настроенных личностей?), а ради формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, подготовки юношей к службе в рядах Вооруженных Сил, приобретения и закрепления знаний и практических навыков армейской службы, популяризации здорового образа жизни и т.д. Или кто-то выступает и против этого?
 ||  Соб. инф.



Реформа «силового блока»

    Президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки к Закону «О Правительстве РФ». Он пояснил, что эти поправки «связаны с завершением реформы, которую мы проводим». Об этом глава государства сообщил на совещании с членами кабинета министров в понедельник, 19 апреля.
    Наряду с поправками в Закон «О Правительстве РФ» внесены соответствующие поправки в законодательные акты. Они связаны с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления. В частности, Закон «О Железнодорожных войсках Российской Федерации» и ряд других законодательных актов РФ, определяющих деятельность Железнодорожных войск Российской Федерации, признаются утратившими силу.
    Владимир Путин сообщил также, что начинается административная реформа в силовых структурах. Президент заявил, что преобразования в министерствах «силового блока» будут «соответствовать духу и принципу тех изменений, которые сейчас происходят в сфере административной деятельности».
 ||  Соб. инф.



Балтфлот ждет новых кораблей

    Балтийский флот будет развиваться за счет улучшения качественных параметров. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной передаче индийской стороне фрегата «Табар», командующий БФ адмирал Владимир Валуев.
    Согласно программе развития Военно-морского флота России до 2015 года Балтийский флот должен получить ряд новых боевых кораблей. Уже в ноябре 2004 года в состав флота должна войти дизельная подводная лодка «Санкт-Петербург». А в будущем году балтийцы примут в свой боевой состав сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», достраивающийся на стапелях судостроительного завода «Янтарь» в Калининграде.
 || Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



Рим — Москва — Липецк

    
Визиты

    Председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони прибыл в Москву с двухдневным рабочим визитом, чтобы договориться с российским руководством о дальнейшем развитии экономических связей. Это – главный вопрос повестки дня, о чем сообщил источник в кремлевской администрации. Стороны прежде всего обсудят, как идет претворение в жизнь российско-итальянских договоренностей, достигнутых во время государственного визита Владимира Путина в Италию в ноябре 2003 года. Вместе с этим будут рассмотрены возможности придания экономическому сотрудничеству нового качества - с упором на перспективные проекты в сфере высоких технологий, энергетики, среднего и малого бизнеса.
    Как считают эксперты, Италия, занимающая среди европейских торговых партнеров России одно из ведущих мест (после Германии, Белоруссии и Украины), может увеличить инвестиции в российскую экономику, активизировать свое участие в совместных проектах, в том числе с использованием опыта создания «промышленных округов». Однако расширяющееся взаимодействие требует учащения контактов, упрощения обменов на всех уровнях. В связи с этим Россия и Италия готовы упростить визовый режим между двумя странами. Соответствующее соглашение может быть подписано в ближайшее время, полагают в Кремле.
    В рамках визита Сильвио Берлускони в Россию – посещение Липецка, где состоится торжественная церемония пуска завода стиральных машин, построенного итальянской компанией «Мерлони». Использование потенциала российских регионов, в том числе Черноземья, считается одним из перспективных направлений экономического сотрудничества России с внешним миром.
    Помимо двусторонних отношений, лидеры двух стран обсудят вопросы партнерства России с Евросоюзом и НАТО. Глава правительства Италии в этом плане твердо выступает как поборник сближения, растапливая западноевропейскую прохладность итальянским темпераментом. Он доказал это в период, когда Рим председательствовал в Евросоюзе во второй половине 2003 года. Да и впоследствии демонстрировал особую лояльность к России, отстаивая идею единства всего европейского континента. «Нельзя представить себе единую и процветающую Европу без России», - не раз говорил Берлускони. «Наши страны многое объединяет: общие христианские корни, приверженность демократическим ценностям, стремление к миру, решимость бороться с международным терроризмом», - вновь подчеркнул он, давая интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС накануне поездки в Москву.
    Тема терроризма на фоне последних событий остается одной из ключевых в российско-итальянском политическом диалоге. Расстрел в Ираке одного из четырех итальянских заложников шокировал страну. Итальянское руководство делает все для того, чтобы освободить остальных. В том числе, конечно, рассчитывает на содействие Москвы, которая пользуется симпатиями в иракской среде.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



В компетенции ФСБ

    Президент России Владимир Путин подписал Указ «О компетентном органе Российской Федерации, ответственном за проведение совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств». В соответствии с указом с момента его подписания 20 апреля 2004 г. таким органом становится ФСБ. В Российской Федерации именно этой службе глава государства поручил отвечать за осуществление совместных действий соответствующими структурами государств – участников СНГ, направленных на предотвращение угроз террористического характера на территории Содружества. Основанием для издания указа фактически стало Положение о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территории стран СНГ. Положением предусмотрено определение в государствах Содружества компетентных органов, ответственных за проведение совместных антитеррористических мероприятий.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    
США

    
Беспилотный бомбардировщик выходит на цель

    В США прошли успешные испытания прототипа беспилотного самолета X-45, который разрабатывает корпорация Boeing. Этот летательный аппарат в отличие от существующих аналогов оснащен автономной системой управления и действует без вмешательства оператора. Самолет-робот взлетел с авиабазы «Эдвардз», самостоятельно вышел на цель и сбросил на нее учебную «умную» бомбу весом в 113 килограммов. Затем X-45 благополучно приземлился также в самостоятельном режиме. Бомба упала в нескольких десятках сантиметров от цели, которой служил грузовик. Как отмечают представители корпорации, если бы бомба несла боевой заряд, то автомобиль был бы уничтожен. На боевом курсе самолет двигался на высоте 10 километров со скоростью 711 километров в час.
    Пентагон планирует использовать подобные самолеты во время выполнения самых опасных миссий - уничтожения вражеских РЛС и систем ПВО, чтобы свести к минимуму потери среди летчиков. Приблизительная стоимость будущего самолета - от 10 до 15 миллионов долларов каждый. Boeing рассчитывает получить заказ на постройку нескольких тысяч подобных аппаратов. Они будут предназначены только для боевых миссий, в отличие от ныне действующих беспилотных самолетов Predator, которые в основном занимаются разведкой.

    
Учение оказалось бесполезным

    За два года до событий 11 сентября 2001 года Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) проводило учения по отражению терактов с использованием угнанных самолетов. Некоторые из учебных сценариев предполагали, что самолеты могут быть направлены на таран важных объектов в США. Как сообщаетcя, тогда среди предполагаемых мишеней такого нападения эксперты рассматривали нью-йоркский Всемирный торговый центр и Пентагон. Правда, учения в отношении Пентагона так и не провели - в министерстве обороны США такой вариант назвали «слишком нереалистичным». В то же время, согласно письменному заявлению командования, эти учения были локальны и носили нерегулярный характер, а учебные сценарии в основном подразумевали, что самолеты будут направляться к США из-за границы. «К сожалению, мы не предвидели трагических событий 11 сентября 2001 года и не проводили учений по их сценарию», - заявил командующий НОРАД генерал Ральф Эберхарт.

    
Перешли на голодный паек


    В результате многочисленных нападений на американские линии снабжения в Ираке подразделения армии США начинают испытывать нехватку продовольствия. Командование распорядилось ввести на западе страны жесткий продуктовый паек для военнослужащих. Ограничения коснулись, в частности, 1-й дивизии морской пехоты. Как сообщил представитель командования, в некоторых подразделениях солдаты получают в сутки лишь один горячий обед. В штаб-квартире сил коалиции в рационе остались только завтрак и ужин.


    
Индия

    
Ударные корпуса меняют на мобильные войска


    Новую военную доктрину обсуждают участники ежегодной пятидневной конференции армейского командования Индии. Среди других вопросов - ход строительства заградительных сооружений на линии контроля, разделяющей Кашмир на индийскую и пакистанскую зоны, а также пополнение офицерского состава армии. Хотя суть военной доктрины пока не разглашается, судя по всему, речь идет о создании более мобильных группировок войск взамен действующих сейчас трех ударных корпусов. При этом, как заявил генерал-майор Дипак Саманвар, ответственный за связи со СМИ, принимается во внимание опыт операции «Парикрам», начавшейся после нападения группы мусульманских террористов на индийский парламент в декабре 2001 года. По его словам, индийские военные стратеги «были потрясены тем, что для размещения этих корпусов на границе с Пакистаном потребовалось не менее месяца». В случае начала войны, подчеркнул он, «последствия для индийской стороны были бы просто катастрофическими». Генерал сообщил также, что дефицит офицерского состава в индийской армии оценивается примерно в 13 тысяч человек. В связи с этим разработан специальный проект, согласно которому планируется исправить положение в течение 10-14 ближайших лет, ежегодно внедряя в армейские части по 300-400 командиров.


    
Великобритания

    
В футбол – на Северном полюсе


    Две атомные подлодки - британская «Тайрлесс» и американская «Хэмтон» всплыли на Северном полюсе. Как заявил представитель британских ВМС капитан первого ранга Джон Перрис, обе субмарины всплыли в естественно образовавшихся проемах во льдах на расстоянии около километра друг от друга. Экипажи двух субмарин намерены провести между собой футбольный матч. По словам капитана Перриса, военные моряки будут играть в европейский футбол, так как британцы не знакомы с правилами американского футбола. Обе субмарины участвовали в совместных маневрах, и всплытие было запланировано заранее. На их борту находятся также научные группы, которые занимаются исследованием признаков глобального потепления.


    
Литва

    
Защитники оттягиваются


    Инцидент с избитыми в первый день прибытия в Литву натовскими военными оказался не единичным. Подобные происшествия стали повторяться. Напомним, что около 100 военнослужащих НАТО (летчики и обслуживающий истребители НАТО персонал) дислоцированы в Зокняе под Шяуляем. Проживают они в гостиницах города Шяуляя, где и проводят свободное от службы время. Как выяснилось, проводят довольно весело. Похоже, что низкие цены на алкоголь и сексуслуги вскружили головы некоторым из военных. Как заявил генеральный комиссар литовской полиции Витаутас Григаравичюс, нападения на военных НАТО, их избиения и ограбления – «одно из последствий употребления алкоголя».
    14 апреля в г. Шяуляе ночью прохожие обнаружили лежащего на земле пьяного военнослужащего НАТО, бельгийца. Утром в полиции он заявил, что был избит и ограблен. За две недели до этого избитые двое военных НАТО тоже, по свидетельству представителей полиции, были пьяными. Чтобы обеспечить «безопасность» войск НАТО в Литве, предпринимаются экстренные меры. Руководитель полиции г. Шяуляя запросил дополнительное финансирование, а также возможность приобрести четыре патрульные машины. В его планы также входит учреждение 15 дополнительных патрульных должностей. Также пересмотрены маршруты полицейского патрулирования: теперь полицейские непосредственно наблюдают «объекты», которые посещают в свободное время натовские военные.


    
Франция

    
«Лобстер» не «омар»


    Путаница между французским названием лобстера и именем одного из лидеров «Талибана» заставило офицера французского спецназа сменить свое кодовое имя. Офицер, командующий подразделением французских морских пехотинцев, выбрал себе радиопозывной Homard, что на французском языке означает «лобстер». Но для американцев Homard звучит как «омар» - мулла Омар, одноглазый лидер движения «Талибан» и помощник бен Ладена. Поэтому радиопереговоры французов воспринимались как выходы в эфир муллы Омара. По настойчивой просьбе американцев радиопозывной француза был заменен на другой, какой именно - не сообщается. Подразделение морской пехоты входит в состав французских войск, отслеживающих деятельность «Аль-Каиды» на юго-востоке Афганистана.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства