на главную страницу

22 Апреля 2004 года

Россия - Италия

Четверг

Большая Европа в Липецком зеркале

Вадим МАРКУШИН. 




     В среду Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони стали свидетелями выпуска первой стиральной машины на липецком заводе, построенном итальянской фирмой «Мерлони». Производство стиральных машин «Индезит» специализируется на сборке элементов, большая часть которых будет поставляться внешними поставщиками. Планируется, что в 2004 году будет выпущено 200 тысяч единиц, в 2005 году – 400 тысяч, в 2006 году – 1 миллион. Численность работающих на заводе – около тысячи человек.

     В Липецке действует еще один завод итальянского концерна, производящий холодильники «Стинол». Эта марка пользуется спросом не только в России, она экспортируется в 15 стран. В целом же компании «Мерлони» принадлежит примерно треть российского рынка бытовой техники.

     Расположенная в центральной части европейской территории России, Липецкая область образована в 1954 году. На ее территории находятся более 200 крупных промышленных предприятий. Ведущее место занимает черная металлургия, на долю которой приходится 60 процентов валового продукта. Основным предприятием отрасли является Новолипецкий металлургический комбинат – один из самых современных по техническому оснащению в России. Его продукция, соответствующая мировому уровню, поступает в 70 стран. Благодаря предприятиям отрасли Липецкая область является одной из областей-доноров России.

     Улучшение финансового состояния экономики области, утверждают российские статистические источники, позволило многим предприятиям возобновить работу по внедрению современных технологий, приобрести прогрессивное оборудование, вступить в кооперацию с передовыми зарубежными фирмами. Здесь была усовершенствована законодательная база – принят областной закон «О поддержке инвестиций в экономику Липецкой области», который предусматривает предоставление инвесторам налоговых льгот. В результате на территории области уже зарегистрировано более 140 предприятий с участием иностранного капитала.

     Говоря о роли итальянского бизнеса в экономическом развитии Липецкой области и в целом российских регионов, Владимир Путин сказал, что начали осуществляться те идеи, о которых два года назад высказался Сильвио Берлускони, – создание в России промышленных округов по итальянскому типу. В свою очередь премьер Италии заметил, что «двусторонние отношения развиваются отлично, но мы можем еще многое сделать, чтобы сделать их превосходными». Он высоко оценил факт открытия накануне итальянского банка в Москве. «Для итальянских предпринимателей, работающих в России, не хватало такого важного элемента, – сказал он. – Надеюсь, что это будет важным и для российских предпринимателей, желающих работать с Италией и на итальянском рынке». Берлускони также заявил, что итальянская сторона готова к упрощению визового режима с Россией. «Уверен, что это еще больше укрепит и улучшит наши отношения», – подчеркнул он.

     Частью пребывания высоких гостей в Липецке, как сообщают информационные агентства, стало их присутствие на демонстрационных полетах самолетов Липецкого авиацентра. Свое мастерство российские пилоты показали на фронтовых истребителях Су-27, Су-24М, МиГ-29. После выполнения различных фигур высшего пилотажа был показан вариант группового воздушного боя по прикрытию самолетов-бомбардировщиков.

     Следует отметить, что в последние годы военно-техническое сотрудничество между Россией и Италией шло в рамках созданных рабочих групп по нескольким направлениям. В частности, в июне 1999 года российская авиастроительная компания «Яковлев» и нижегородский авиастроительный завод «Сокол» заключили с итальянской фирмой «Аэромакки» договор о совместном производстве учебно-тренировочного самолета Як-130. Между двумя странами действуют соглашения о сотрудничестве по военно-техническим вопросам в области оборонной промышленности. В ноябре 1998 года большой противолодочный корабль «Керчь» принял участие в совместных маневрах в рамках российско-итальянского соглашения о предотвращении инцидентов на море. В январе 2000 года подписано соглашение об оказании итальянской стороной содействия в уничтожении запасов химического оружия на территории России.

     А летом этого года Россия отправит несколько боевых кораблей для участия в совместных учениях с ВМС Италии и Франции, о чем заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства