на главную страницу

22 Апреля 2004 года

Служба контрактная

Четверг

Учебный центр с особым статусом

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Фото автора.



Чеченская Республика. Станица Калиновская. Здесь на базе одного из полков 42-й гвардейской мотострелковой дивизии создан уникальный учебный центр. Аналогов ему в России пока нет. В отличие от классической армейской «учебки» здесь не готовят сержантов или солдат-специалистов. Главная задача этого учебного центра – комплектование подразделений СКВО солдатами и сержантами в рамках реализации федеральной целевой программы перехода соединений постоянной готовности на комплектование военнослужащими-контрактниками.

     
Важный элемент

     В Северо-Кавказском военном округе первой на контрактную основу будет переведена 42-я гвардейская мотострелковая дивизия, дислоцирующаяся на постоянной основе не где-нибудь, а в Чечне. Соответственно бывшие трактористы, слесаря, а то и попросту безработные будут здесь стрелять не только на полигонах. Поэтому обычный способ комплектования частей этой категорией солдат и сержантов (пункт приема при военкомате – пересылка – воинская часть) для СКВО оказался не вполне приемлемым. По решению командующего войсками округа генерала армии Владимира Болдырева в эту схему был добавлен еще один важный элемент – временный учебный центр. На его создание понадобилось около месяца. Уже 25 января нынешнего года он принял первую партию военнослужащих.
     - Мы создали такой центр, чтобы достичь сразу нескольких целей, – поделился своими мыслями заместитель начальника штаба СКВО генерал-майор Сергей Скоков. – Первая – досконально изучить военнослужащих-контрактников, прибывающих в 42-ю дивизию. Вторая – полностью укомплектовать ими штатные подразделения. И третья – провести подготовку вновь прибывших контрактников уже в составе своих отделений, взводов, рот.
     Теперь система перевода 42-й дивизии на контрактную основу работает примерно так. Части переводятся на контракт по очереди. Из комплектуемого в данный момент полка в калиновский учебный центр по графику прибывают сразу несколько рот во главе со штатными командирами. Предварительно эти подразделения освобождаются от «срочников», которых переводят в другие части. Сюда же из моздокской пересылки направляются военнослужащие-контрактники. Затем, после досконального изучения вновь прибывших солдат и сержантов, роты комплектуются ими до полного штата. Потом контрактники в составе уже своих подразделений проходят программу доподготовки, и эти подразделения убывают в полк уже полностью подготовленными и укомплектованными.
     Такая практика, по мнению командования СКВО, позволит добиться высокого качества выполнения задач по переводу войск на контракт. При этом в том же учебном центре прибывшие контрактники смогут познакомиться со своими будущими сослуживцами и командирами, «обтереться» в коллективе, показать, на что способны...
     Еще один плюс учебного центра – оказание помощи младшим офицерам в укреплении командирского авторитета в своих взводах и ротах. Ведь для того, чтобы командовать теми, кто порой оказывается гораздо старше по возрасту, богаче по жизненному опыту, молодому офицеру нужно преодолеть сложный психологический барьер. В этом ему помогают здесь опытные наставники – офицеры управления 42-й дивизии и преподаватели учебного центра.
     С финансовой точки зрения создание центра оказалось совсем не обременительным. Командование дивизии приняло решение разместить его на базе одного из лучших полков. А здесь было практически все готово для организации полноценной боевой учебы.
     - Еще до создания центра мы построили объекты учебно-материальной базы, – рассказал командир гвардейского мотострелкового полка полковник Алибек Асланбеков. – У нас есть полигон для стрельб, директриса БМП, танковая директриса, автодром, танкодром, тактическое поле, учебное место для подготовки артиллеристов, не говоря уже о спортгородках и учебных классах. Все это находится буквально в двух шагах от места дислокации полка. Так что нам не приходится тратить драгоценное время для перемещения военнослужащих к местам занятий.
     К слову, на занятиях личные составы полка и учебного центра не пересекаются. Нет, они вовсе не разделены высоким бетонным забором. Просто у учебного центра своя программа обучения, а у полка – своя. То же самое касается бытовых условий. Для учебного центра выделено 7 отдельных казарм, обеспечивающих свободное размещение военнослужащих. В каждой из них есть горячая вода, и солдаты с удовольствием принимают душ после занятий. В распоряжение учебного центра перешли также двухэтажное здание под штаб, помещение в солдатской столовой и даже… отдельный плац, который здесь называют малым плацем.
     Раньше на нем проводились построения управления полка, а теперь занимаются строевой подготовкой военнослужащие учебного центра.
     В таких условиях комплектование 42-й дивизии контрактниками движется совсем не плохими темпами. Достаточно сказать, что с середины января на службу по контракту переведен личный состав почти двух полков.
     
«Вуз» да и только

     Структура учебного центра мало отличается от той, что существует в военных вузах. Разве что штаты здесь гораздо проще. Да и утверждены они лишь по временной схеме, чтобы хоть как-то упорядочить работу калиновского «вуза» до полного перевода дивизии на контрактную основу. Например, начальником учебного центра временно назначен гвардии полковник Игорь Егиазаров. «В миру» же он заместитель командира дивизии. Его зам по учебной части – один из штатных заместителей командира того полка, который сегодня комплектуется контрактниками. Административную функцию в формируемых подразделениях выполняют их же командиры, а учебную – офицеры-преподаватели. Последних сюда прикомандировано двадцать человек. Причем все они прибыли из высших учебных заведений, расположенных на территории СКВО. В том числе и гражданских, где имеются военные кафедры. Так, один из лучших преподавателей учебного центра подполковник Александр Карика приехал сюда из Краснодарского аграрного университета, а подполковник Сергей Абрамов – из Астраханского технического университета.
     - Мы приезжаем на два месяца, а затем происходит плановая замена, – рассказал преподаватель подполковник Андрей Галиченко. – Каждый привносит в процесс обучения что-то свое. Да и практические навыки мы получаем здесь неплохие. Ведь работаем в войсках с конкретными людьми...
     В учебном центре созданы пять учебных циклов, или, как их еще называют, кафедр по основным предметам обучения. Вся программа доподготовки контрактников рассчитана на 20 дней. Три дня уходит на прием личного состава, изучение его моральных качеств и заключение контрактов с теми, с кем они еще не были заключены. В течение следующих 12 учебных дней, продолжительностью 10 часов каждый, солдаты проходят курс индивидуальной подготовки по всем предметам обучения, идет слаживание отделений и взводов. Перед отправкой в войска военнослужащие сдают экзамены по огневой подготовке, тактике, вождению боевых машин, физподготовке.
     - Вообще-то контрольные занятия мы проводим два раза, – сообщил гвардии полковник Игорь Егиазаров. – В начале, когда военнослужащие только прибывают в учебный центр, и в конце, когда завершают обучение. Первый раз делаем это, чтобы выяснить уровень их подготовки, а второй – чтобы определить, чему же мы их научили.
     Конечно, за неполных две недели невозможно сделать из военнослужащих, только прибывших из запаса, отменных профессоналов. Это понимают все офицеры учебного центра. Да и цель такую никто не ставит. Ведь основную программу обучения контрактники будут осваивать уже в войсках. А вот напомнить солдатам их функциональные обязанности, восстановить частично утраченные навыки, ознакомить с особенностями службы в условиях Чечни, преподаватели и командиры подразделений считаются для себя делом чести.
     Как отметил один из командиров подразделений гвардии капитан Сергей Небратенко, труднее всего учеба в центре дается тем, кто давно не был в армии. Но, как показывают контрольные занятия, и они быстро восстанавливают утраченные знания и навыки.
     - Я прибыл из Ленинградского военного округа, – поделился своими впечатлениями командир отделения зенитной батареи младший сержант Сергей Костюков. – В учебном центре почерпнул для себя много нового, несмотря на то что срочную служил в боевых условиях, в Чечне. А там нас учили как надо…
     С теми же военнослужащими-контрактниками, кто не смог освоить элементарную учебную программу или же по каким-то параметрам не подошел для армии, здесь безжалостно расстаются. Как отметил заместитель начальника учебного центра по воспитательной работе – старший офицер отдела воспитательной работы дивизии гвардии подполковник Геннадий Кострыкин, в войска должны уходить только пригодные для службы люди. Это принципиальная позиция командования дивизии и Северо-Кавказского военного округа.
     - Отсев кандидатов на контрактную службу происходит еще на предварительных этапах отбора, – рассказал гвардии подполковник Кострыкин. – Сначала людей отбирают в военкоматах по месту жительства. Потом повторное тестирование проводится в Моздоке, на пересыльном пункте. Ну а третье – уже в учебном центре. Для этого здесь служат два офицера-психолога.
     Организованная таким образом работа дала положительные результаты. По словам Кострыкина, даже здесь, в учебном центре, им приходилось выявлять таких людей, которым оружие вообще доверять нельзя. Правда, таких было всего трое. Отправляют отсюда и тех, кто каким-то образом смог перехитрить работников военкоматов и врачей. Изъяны здоровья сразу выявляются. Ведь учеба в центре достаточно напряженная. Здесь даже здоровые мужики сильно устают.
     - Я только год назад закончил службу по призыву, и мне, конечно, легче, чем тем, кому за тридцать, – рассказал командир отделения старший сержант Алексей Потапов. – Но и мне учеба дается нелегко...
     - Мы относимся к занятиям серьезно. Нам ведь предстоит выполнять реальные боевые задачи, – подключился к разговору разведчик-радиотелеграфист рядовой Тарас Ищенко. – В нашей разведроте многие уже побывали в Чечне. Все остальные службу по призыву тоже проходили в разведподразделениях. Так что знаем, куда пришли...
     Кстати, один из первых выпускников учебного центра Роман Тактаев, который служит сейчас в борзойском полку, за личное мужество, проявленное при выполнении боевых задач, недавно был награжден медалью «За отвагу». Значит, обучение в центре прошло недаром.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства