на главную страницу

22 Апреля 2004 года

Реинтеграция

Четверг

В Думе и Раде - сближения ради

Анатолий ПОЛЯКОВ, (Киев), Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     

     Вне всякого сомнения, 20 апреля имеет все шансы войти в нашу историю как начало нового этапа взаимоотношений между Россией и Украиной. В этот день Государственная Дума России и Верховная Рада Украины ратифицировали три документа, которые способны придать сильнейший импульс начавшимся на постсоветском пространстве интеграционным процессам при одновременном сохранении суверенитета государств, участвующих в нем. Украинские, а через два часа и российские парламентарии проголосовали за ратификацию договоров о российско-украинской государственной границе, о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, а также соглашения о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) в составе России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

     И в украинском, и в российском высших законодательных органах по всем трем вопросам наблюдалось единодушие большинства, однако процедура принятия решений прошла непросто.

     В Госдуме не вызвало возражений соглашение о ЕЭП, однако в отношении договоров о государственной границе и сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива оппозиционные фракции КПРФ и «Родина» выразили мнение, отличное от позиции обладающей конституционным большинством «Единой России». Представители КПРФ и «Родины» Сергей Решульский и Дмитрий Рогозин высказались против ратификации этих договоров. Свое решение они объяснили последними проявлениями официальной политики Киева в отношении русскоязычного населения, имея в виду запрет телевещания на русском языке на украинской территории. В знак протеста депутаты этих двух фракций демонстративно покинули заседание нижней палаты российского парламента.

     Ратификация договоров в Верховной Раде проходила в другой обстановке. Степень накала страстей была значительно выше, противостояние различных политических сил - жестче, чем в здании Госдумы на Охотном ряду.

     Пять часов с двумя вынужденными долгими перерывами шли «стенка на стенку» народные депутаты. Первым обсуждали закон о ратификации договора о государственной границе. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко доложил, что с Россией переговоры по данной теме шли в течение десяти лет, проведено сорок различных встреч. Представители большинства заняли позицию молчаливой поддержки законопроекта и в дискуссию не втягивались. Зато члены фракции «Наша Украина» пугали депутатов тем, что граница якобы проводится под диктовку России и завтра избирательные округа мажоритариев, которые хотят поддержать проект, могут оказаться в соседней державе, «насквозь пронизанной имперскими амбициями». Тем не менее, за ратификацию этого документа проголосовали 352 депутата.

     Разговор о сотрудничестве с Россией по совместному использованию Азовского моря и Керченского пролива превратился в бурную дискуссию. Грищенко старался убедить депутатов в необходимости ратификации данного договора, подчеркивая, что Россия, всегда считавшая Азовское море внутренним, где никогда никаких границ не было, согласилась с доводами Украины определить здесь разграничительную линию путем дальнейших переговоров. Противники ратификации тут же обвинили сторонников в сдаче стратегических позиций, твердили о том, что в договоре есть секретные параграфы в пользу России, о которых народным депутатам не доложили, что экономика Украины понесет серьезные убытки, поскольку российские суда не будут платить за прохождение Керченским проливом. России досталось еще больше. Она, мол, хочет оттяпать куски территории Украины, залезть в ее воды, прибрать к рукам газовые месторождения и уже сегодня направляет свои суда для ловли рыбы у украинских берегов. Сторонники ратификации резонно замечали, что с русскими братьями, российским капиталом можно по-хозяйски использовать и восстанавливать рыбные запасы Азовского моря, решать многие проблемы. За этот договор проголосовали 274 депутата, почти на 80 меньше, чем за первый. Главное же сражение в Раде разгорелось при обсуждении вопроса о вступлении Украины в единое экономическое пространство (ЕЭП).

     Первый вице-премьер Николай Азаров аргументированно доложил о том, чем ЕЭП полезно для Украины.

     Оппозиция же, прикрываясь лозунгами о сбережении государственности Украины, называла день возможной ратификации «черным днем» в политической биографии Украины. Всевозможные немыслимые страшилки «обосновывались» бог весть откуда взятыми цифрами. Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк назвал это пленарное заседание Переяславской Радой, которая еще раз отдаст Украину в руки России. Многие противники ратификации сетовали, что ЕЭП помешает украинскому курсу на евроинтеграцию.

     Чтобы заблокировать ратификацию важнейших документов, оппозиционеры только при обсуждении вопросов о ЕЭП выдвинули 11 альтернативных законопроектов. Каждый был проголосован, каждый набирал не более сотни голосов, время шло... Особенно непримиримыми оказались «бютовцы» – соратники Юлии Тимошенко, ни разу не проголосовав ни по одному документу. Но все их усилия оказались напрасными. ЕЭП поддержали 265 народных избранников, и ратификация состоялась.

     Что же предписывают ратифицированные документы и что дают они нашим странам?

     Договор о российско-украинской государственной границе заключен по итогам делимитации сухопутного участка границы между двумя странами. За основу нынешней государственной границы была взята административная граница между РСФСР и УССР на момент распада Советского Союза. Чисто психологически для огромного числа граждан обеих стран, поддерживающих связи с проживающими в соседнем государстве родственниками, факт юридического оформления границы вряд ли вызовет прилив положительных эмоций. Однако, во-первых, вступление в силу договора не создаст препятствий для общения граждан двух стран, что особо отметил глава российского МИД Сергей Лавров. Исключительно важно и то, что Россия ратификацией этого документа на деле доказала стремление строить отношения с Украиной на равноправной основе, в духе уважения к своему соседу. Так что возгласы об имперских российских амбициях – пустое.

     Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива фиксирует несколько чрезвычайно важных для России и Украины положений. Так, за данной акваторией закрепляется исторически сложившийся статус внутренних вод двух государств. На этой основе предусматривается запрет на заходы в Азовское море и Керченский пролив военных кораблей третьих стран без обоюдного согласия РФ и Украины (как подчеркнул, выступая в Госдуме, Лавров, это особенно важно с учетом процесса расширения НАТО на восток). Фиксируется свобода судоходства в Азовском море и Керченском проливе для военных кораблей и торговых судов обоих государств, признается необходимость сохранения акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса, используемого в интересах России и Украины. Наконец, договор является основой для дальнейшей разработки соглашения между нашими странами о разграничении в Азовском море и урегулирования вопросов, относящихся к Керченскому проливу. То есть для расстановки всех точек над «i» в сфере судоходства, рыболовства, пограничного контроля и т.д. в Азовско-Керченской акватории Россия и Украина создала – без всяких посредников – безупречную с точки зрения международного права юридическую базу. И уже сейчас на основе положений этого договора между российской и украинской сторонами ведется активный переговорный процесс, в ходе которого разрабатывается пакет соответствующих документов.

     Значение же ратификации Соглашения о формировании Единого экономического пространства вообще трудно переоценить. Ведь насколько губительным для экономики возникших при распаде СССР государств явился разрыв отлаженных в советское время хозяйственных связей, настолько оживляющим для нее станет процесс экономической интеграции. Создание ЕЭП позволит объединить таможенные территории государств-участников, обеспечив свободу перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проводить единую внешнеторговую и согласованную налоговую, денежно-кредитную и валютно-финансовую политику. Первый вице-премьер Украины Николай Азаров, представляя документ на ратификацию в Раде, заявил, что «соглашение о ЕЭП имеет стратегическое значение для Украины, поскольку оно «позволит украинским предприятиям продвигать свою продукцию на богатые рынки России, Казахстана и Белоруссии». По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, после вступления в ЕЭП Украина будет иметь прибыль около 1,2 млрд. долларов в год.

     Целесообразность формирования ЕЭП заключается не только в создании более благоприятных условий для продвижения товаров. По мнению директора Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Юрия Пахомова, Украина должна стремиться к научно-технологической интеграции в рамках Единого экономического пространства, а не ограничиваться зоной свободной торговли. По его словам, зона свободной торговли является наименее ценным, что может дать Украине ЕЭП с Белоруссией, Россией и Казахстаном. Одним словом, ратификация Соглашения о формировании ЕЭП даст возможность ускорить развитие сотрудничества во всех сферах и гораздо лучше использовать имеющийся в наших странах потенциал развития высоких технологий.

     Наконец, уже сейчас в Киеве думают о том, за счет чего компенсировать потери, которые представляются неизбежными - по крайней мере на первом этапе - в связи со вступлением новых членов в Евросоюз. Украинские экономисты, а также представители правительства убеждены, что именно формирование ЕЭП позволит Украине значительно минимизировать негативные последствия от расширения ЕС для ее экономики.

     В России дискуссии на тему целесообразности создания ЕЭП не проводилось – польза очевидна. Представляется, что она выходит за рамки экономического взаимодействия четырех наиболее развитых стран СНГ, поскольку вопрос этот на самом деле принадлежит к числу стратегических. И 20 апреля стратегия реинтеграции на постсоветском пространстве прошла точку возврата. Обратного пути к разрыву связей в экономике и других сферах больше нет.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства