Перейти на главную страницу

22 Апреля 2004 года

Новости

Четверг




Правительственный «секвестр»

    Правительство РФ упразднило 146 координационных и совещательных органов при кабинете министров. Кроме того, глава правительства Михаил Фрадков подписал постановление об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством РФ.
    Премьер-министр лично возглавит шесть совещательных органов при правительстве. В частности, он возглавит новообразованную правительственную комиссию по вопросам экономической интеграции, комиссию по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО) и взаимодействия России с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Премьер также будет возглавлять Совет по конкурентоспособности и предпринимательству, руководить комиссиями по военно-промышленным вопросам, по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и Морской коллегией.
    Зампреду правительства Александру Жукову достались комиссии по законопроектной деятельности и по вопросам международной гуманитарной и технической помощи.
    Руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак утвержден председателем правительственной комиссии по проведению административной реформы. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назначен председателем комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, а министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов назначен председателем комиссии по вопросам религиозных объединений. Комиссией по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов будет отныне руководить министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
 ||  Cоб. инф.



Испытанные «Тополем»

    20 апреля 2004 года в 21 час 30 минут по московскому времени совместными боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск России из Плесецка с самоходной пусковой установки успешно проведен очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Тополь-М».
    Пуском руководил председатель Государственной комиссии по проведению летных испытаний комплекса «Тополь-М» генерал-полковник Юрий Кириллов.
    Главной задачей было подтверждение работоспособности агрегатов (систем) комплекса, оценка летно-технических характеристик ракеты, принятых новых конструктивных решений.
    Пуск МБР «Тополь-М» пятого поколения с самоходной пусковой установки осуществлен по плану летных испытаний в интересах РВСН. Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе. Учебная головная часть прибыла в установленный квадрат Тихого океана с заданной точностью.
    Оценивая действия личного состава, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов отметил, что боевые расчеты Ракетных и Космических войск, экипаж корабля Военно-морского флота «Маршал Крылов» в ходе подготовки и проведения пуска ракеты «Тополь-М» продемонстрировали безупречную выучку и высокий профессионализм.
 ||  Пресс-служба РВСН.



Замки на границе не ржавеют

    Построение системы Государственной границы на юге России будет осуществляться с учетом существующих реальных угроз, заявил первый заместитель директора ФСБ России, руководитель Пограничной службы Владимир Проничев. «Считаем, что исходя из реальных угроз на Северном Кавказе будет осуществляться построение Государственной границы на юге России», – подчеркнул он в ходе совещания, которое провел в Ростове-на-Дону полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.
    «В частности, на сухопутном участке – это Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия и Чечня – будет построена граница с местом управления в Ставрополе. Что касается Черного и Каспийского морей, то здесь предполагается система береговой охраны», – сказал Проничев.
    Он также отметил, что наибольшая плотность охраны границы с элементами войскового прикрытия будет осуществляться на чеченском участке, левом фланге ингушского участка и правом фланге дагестанского участка Государственной границы РФ, где «наиболее активно ведут себя незаконные вооруженные формирования».
    Владимир Проничев подчеркнул, что при этом современный облик охраны Государственной границы будет включать в себя систему инженерных и технических средств, а также изменение условий, в которых будут проходить службу пограничники. Руководитель Пограничной службы заявил также, что для этих целей будут использоваться новейшие разработки предприятий промышленности и науки Российской Федерации.
    Первый заместитель директора ФСБ России отметил также, что режим охраны горных участков российско-грузинской государственной границы весной и летом нынешнего года будет усилен: «Сейчас наступает весенне-летний период, он наиболее острый, открываются перевалы, и исходя из этого мы проводим усиление. Начинается весенне-летняя кампания охраны границы».
    Проничев заявил, что этот вопрос будет обсуждаться с руководством пограничной службы Грузии. «Чтобы весенне-летняя кампания охраны границы была более эффективной, мы эти вопросы будем обсуждать и уточнять с учетом реально складывающейся обстановки непосредственно в ходе визита в Грузию», – сказал глава погранслужбы.
    Он также отметил успешное взаимодействие российских пограничников с коллегами из сопредельных государств. «Отношения с соседними государствами – дружеские, я посещаю Азербайджан, Грузию, мы участвуем совместно в системе пограничной охраны границы, обмениваемся информацией, направляем своих представителей, участвуем в совместных мероприятиях по обеспечению безопасности границы», – заявил Владимир Проничев.
    Руководитель погранслужбы особо подчеркнул опасность, исходящую в настоящее время от международных преступных и террористических группировок. «В целом организованная международная преступная группировка объединяется – это прежде всего торговля наркотиками и контрабанда, наркотрафик, торговля оружием, торговля людьми и незаконная миграция. По имеющимся у нас данным, доходная часть этой международной организации только по незаконной миграции составила примерно 7 млрд. долларов», – заявил он.
 ||  Соб. инф.



Партизаны атакуют

    Партизаны атаковали американских морских пехотинцев в Фаллудже через день после того, как иракские семьи начали возвращаться домой в рамках мирного соглашения, заключенного в понедельник. Согласно ему в течение трех дней разрешается возвращение в город 50 семьям ежедневно. Мирное соглашение временное и непостоянное. Американские власти предупредили, что если партизаны не прислушаются к призыву городских старейшин, морская пехота начнет крупномасштабный штурм города. Жителей города и партизан призывают сдать оружие. Как пишет агентство АР, для американцев разоружение в первую очередь станет показателем степени реального влияния местных старейшин, с которыми проводились переговоры, на население непокорного города.
    Однако сейчас обстановка изменилась В среду в Фаллудже начались уличные бои. Авиация США вновь нанесла удары по населенному пункту, поддерживая свои войска, потерявшие несколько единиц бронетехники. Сообщается, что основная атака направлена на квартал Аль-Джулан – центр сопротивления.
    В Мосуле на севере страны в результате перестрелки во вторник погиб один американский военнослужащий, четверо получили ранения. На южном направлении ситуация вокруг Неджефа продолжает оставаться напряженной, однако пока что контролируемой. Напомним, что в понедельник радикальный шиитский лидер ас-Садр объявил двухдневное одностороннее перемирие в связи с днями памяти пророка Мухаммада. Параллельно начались переговоры между боевыми отрядами ас-Садра «Армией Махди» и американскими военными. Результаты их пока неизвестны.
    Заместитель командующего объединенной наземной группировкой коалиции бригадный генерал Марк Киммит заявил, однако, что последние два дня были относительно спокойными. Про будущее Киммит не говорит, однако по его предыдущим заявлениям ясно, что особого оптимизма он не испытывает. И события в Фаллудже подтверждают сомнения генерала.
    Тем временем еще одна страна решила отказаться от участия в операции в Ираке – Доминиканская Республика объявила о решении вывести свои войска из региона. 300 человек покинут Ирак в течение двух недель. В то же время Южная Корея направила в рамках плановой ротации 330 военных врачей и инженеров в город Насирию. При этом Сеул не отказывается и от планов направления в Ирак в июне нынешнего года свыше 3.500 военнослужащих, которые будут размещены на севере Ирака.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


    

Вести из армий СНГ



Началась подготовка к параду

    Белоруссия

    3 июля в Белоруссии будет отмечаться знаменательная юбилейная дата - 60-летие освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в столице страны, городе-герое Минске, состоится военный парад. Подготовка к нему уже началась. Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в пресс-службе министерства обороны РБ, в параде примут участие около 4 тысяч военнослужащих - представителей всех видов и родов войск, а также слушатели и курсанты военной академии РБ, воспитанники Минского суворовского военного училища. Будут задействованы и примерно 170 единиц тяжелой боевой техники. Особенностью парада станет участие в нем ветеранов Великой Отечественной войны.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



Генерал объявлен в розыск

    Грузия

    Верховный суд Грузии выдал санкцию на арест бывшего командира батумской бригады министерства обороны страны генерал-майора Романа Думбадзе. Об этом заявил генпрокурор Ираклий Окруашвили. На брифинге в Тбилиси он сказал, что «сегодня же объявлен международный розыск Романа Думбадзе, он может быть арестован как на территории любого региона Грузии, так и за рубежом». Генпрокуратура, по словам Окруашвили, обвиняет Думбадзе «в измене государству, неподчинении законным властям страны, незаконном захвате командования военной частью, создании незаконного вооруженного формирования, незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия, превышении служебных полномочий». «В настоящее время, - сказал генпрокурор, трудно проводить мероприятия по задержанию Думбадзе на территории Аджарской автономной республики, но это не означает, что такие действия не будут там проводиться в будущем».
    В небе над Аджарией появились самолеты
    Полеты самолетов ВВС Грузии над западными районами страны, в том числе Аджарией, осуществляются в рамках подготовки к учениям вооруженных сил страны, которые пройдут в конце апреля в окрестностях порта Поти, и никакой другой нагрузки не несут. Об этом заявил начальник Генштаба ВС страны генерал-майор Гиви Иукуридзе. По словам Иукуридзе, полигон в Кулеви (около Поти) является единственным обустроенным полигоном страны, где возможно проведение учений с участием подразделений авиации, сухопутных и морских сил. Генерал сообщил, что в предстоящих в конце апреля учениях запланировано участие 200 военнослужащих дислоцированной в Батуми бригады Министерства обороны Грузии. По данным Министерства обороны Грузии, предстоящие в окрестностях Поти учения носят «плановый характер», в них примут участие подразделения сухопутных и морских сил, авиации, представители штабов бригад Минобороны Грузии.

И все же Россия ближе...

    Казахстан

    Казахстан активизировал военное сотрудничество со странами дальнего зарубежья, прежде всего в области подготовки кадров, сообщил начальник главного управления международных программ вооруженных сил (ВС) Казахстана полковник Владимир Райхель. «За последние два года значительно активизировалось международное военное сотрудничество Республики Казахстан с государствами дальнего зарубежья, и прежде всего в области подготовки кадров. Как пример можно привести США, Великобританию, Францию, Турцию и ФРГ», - отметил он.
    Вместе с тем В. Райхель подчеркнул, что военные специалисты, обучающиеся в вузах России, «в наибольшей степени удовлетворяют потребности вооруженных сил Казахстана как с точки зрения методики обучения, уровня, так и объема подготовки. Он подчеркнул, что военнослужащие Казахстана в военных вузах России обучаются на льготных условиях, на этих же принципах осуществляется набор слушателей 2004 года.

Инспекция из Италии

    Молдавия

    Группа итальянских военных экспертов ознакомится с ходом выполнения обязательств, которые Молдавия взяла на себя в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В нынешнем году это уже третья инспекция, которая прибывает в республику. До конца года ожидается приезд еще двух групп военных экспертов. Итальянские военные проинспектируют две мотопехотные бригады и 3-й молдавский миротворческий батальон. Во время проверки миротворческого подразделения экспертов будут сопровождать наблюдатели совместных миротворческих сил.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства