на главную страницу

23 Апреля 2004 года

Тема номера

Пятница

Время над дружбой не властно

Владимир КУЗАРЬ.



     Нынешний год — особый в истории России и Китая, так как в этом году исполняется 55 лет установлению дипломатических отношений между нашими странами. Не случайно он наполнен контактами на самых разных уровнях и различными мероприятиями, которые призваны придать российско-китайским отношениям новый мощный импульс для их дальнейшего развития на пользу народам двух стран и общего мира. Свидетельством тому стала встреча в Ново-Огареве Президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Китая Ли Чжаосином. Как подчеркнул российский лидер, уровень политического взаимодействия между Москвой и Пекином находится на высокой отметке. «Приятно, что наши отношения с КНР развиваются позитивно, мы постоянно находимся в контакте на самом высоком уровне», - заявил при этом Владимир Путин. По его словам, договор о стратегическом партнерстве работает, и работает в полную силу.
     В свою очередь, Ли Чжаосин сказал, что отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем имеют крепкую политическую основу и обладают потенциалом для будущего развития и что китайская сторона вместе с российской прилагают усилия, чтобы в полном объеме реализовать договоренность, достигнутую между Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао, в полном объеме претворить договор о дружбе и сотрудничестве. Глава МИД КНР подчеркнул, что Китай «готов вместе с Россией укреплять отношения во всех областях». Он также отметил, что правительство и народ Китая ожидают визита Владимира Путина в их страну, который намечен на октябрь нынешнего года и который, особо подчеркнул министр, станет значительной вехой сотрудничества между нашими странами, выведет их взаимодействие на новый уровень развития.
     Надо сказать, что до этого пройдут переговоры лидеров двух государств в рамках заседания Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте и АТЭС в Чили. Кроме того, состоятся встречи парламентариев и глав МИД. И все эти встречи, несомненно, будут способствовать углублению стратегического партнерства, укреплению позиций России и Китая на международной арене и обеспечению безопасности в мире, а также взаимовыгодному сотрудничеству с другими странами.
     Этой же цели был посвящен и визит в КНР министра обороны России Сергея Иванова. В ходе трехдневного пребывания в Китае глава российского военного ведомства встретился с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, со своим китайским коллегой Цао Ганчуанем и с председателем Центрального военного совета КНР Цзян Цзэминем, другими китайскими официальными лицами. В ходе состоявшихся переговоров был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях, ряд аспектов международной политики, в том числе проблема урегулирования на Корейском полуострове, в Ираке и Афганистане. Стороны особо отметили, что за последние годы непрерывно укреплялось взаимопонимание между Китаем и Россией в политической области, расширялось двустороннее сотрудничество в военной области, наблюдалось всестороннее развитие отношений между двумя странами. В современной международной обстановке, которая характеризуется наличием многих вызовов, вооруженные силы Китая и России должны прилагать дальнейшие усилия к укреплению сотрудничества между ними с целью создания условий для развития этих двух стран и внесения нового вклада в сохранение мира на нашей планете.
     Комментируя визит Сергея Иванова в КНР, агентство Синьхуанет отмечает, что армии Китая и России имеют славную историю и являются важными силами сохранения мира и стабильности в мире. Укрепление дружественного сотрудничества между вооруженными силами двух стран является важным проявлением двусторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства в военной области и имеет важное значение для сохранения мира и стабильности в региональном и глобальном масштабах. И в этом плане, подчеркивает агентство, визит министра обороны РФ Сергея Иванова в Китай придаст новый импульс для дальнейшего наращивания военного и военно-технического сотрудничества и укрепления отношений стратегического партнерства между двумя странами.
     Во время трехдневной поездки Сергей Иванов побывал по приглашению своего китайского коллеги на родине Цао Ганчуаня, в древнем городе Лояне и Шаолиньском монастыре, где возрождаются традиции воинского искусства ушу, а также посетил ряд воинских частей Народно-освободительной армии Китая.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства