на главную страницу

23 Апреля 2004 года

Планета людей

Пятница

Парламентарии предупреждают...

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     По поводу угроз России со стороны НАТО с принятием в ряды альянса стран Балтии и продекларированных официальным Киевом «особых отношений» с мощнейшим военно-политическим блоком высказались руководители сразу нескольких комитетов Госдумы. Так, председатель Комитета нижней палаты российского парламента по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин заявил о необходимости скорейшей выработки путей парирования угрозы, которая возникла «после создания правовой основы для формирования группировок войск НАТО вдоль всей западной границы РФ».
     Эта основа, как считает депутат, возникает «после ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной и Североатлантическим альянсом в сочетании с принятием в НАТО прибалтийских республик». «И это - в условиях нератифицированного адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Чем бы такие шаги ни мотивировались, они резко усиливают военную угрозу на наших западных рубежах», - подчеркнул глава Комитета по обороне. По мнению генерала, который, напомним, на протяжении нескольких лет представлял в НАТО российское военное ведомство, «выработка путей парирования этой угрозы должна стать первоочередной задачей МИДа, Минобороны, Госдумы, других министерств и ведомств».
     Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин полагает, что расширение НАТО на Восток не отвечает национальным интересам России. По мнению политика, оно сужает для России необходимое пространство для политического маневра и экономической деятельности. При этом, по его мнению, система базирования НАТО на Востоке будет отличаться от той, которая десятилетиями создавалась на западе Европы - с гигантскими складами, десятками тысяч солдат и офицеров, казармами, большим количеством бронетехники. «Сейчас НАТО использует аэродромы, системы управления воздушным движением двойного назначения с определенными запасами топлива и с развитой системой связи. Это позволяет быстро перебросить в соответствующий регион мобильные силы, создать ударный кулак военно-воздушных сил. Подобные мероприятия мы наблюдаем и в Центральной Азии», - сказал Андрей Кокошин.
     По словам бывшего первого заместителя министра обороны РФ и секретаря Совета обороны страны, кем в свое время был Андрей Кокошин, США и НАТО, если они хотят видеть в России союзника в борьбе с международным терроризмом, должны взять на себя определенные обязательства. В частности, не проводить в зоне постсоветского пространства сколько-нибудь масштабных учений, перемещений боевых кораблей, авиации, контингентов сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты, а также не размещать вблизи российских границ центры радиоэлектронной разведки.
     Заметим, что на этом фоне в городе Цесис (Латвия) состоялась встреча командующих вооруженными силами стран Балтии, на которой обсуждались проекты сотрудничества сухопутных сил и дальнейшая реализация совместных военных проектов стран Балтии. Как сообщается, командующие обсудили план действий совместной балтийской эскадры «Балтрон», работу балтийского оборонного колледжа «Балтдефкол» и системы наблюдения за воздушным пространством «Балтнет». Перспективы присоединения стран Балтии к ДОВСЕ не рассматривались. «Это дело политиков», считают в военных ведомствах балтийских «новобранцев» НАТО.
     А политики, например эстонские, считают, что в отношениях России и Эстонии наступила «оттепель». На высказывания официального Таллина отреагировал МИД России. «Российская сторона неоднократно заявляла, что была бы заинтересована в таком развитии ситуации на основе, естественно, взаимных шагов навстречу друг другу по волнующим стороны вопросам, но, к сожалению, реальные действия официального Таллина такую перспективу пока, мягко говоря, не приближают», - заявило российское внешнеполитическое ведомство. «Главное, что вызывает беспокойство, - это то, что, несмотря на многочисленные рекомендации международных организаций, эстонские власти продолжают выдерживать курс на «замораживание» решения наиболее острых проблем русскоязычного меньшинства. Так, 7 апреля парламент Эстонии отклонил поправки к закону «О гражданстве», реализация которых реально способствовала бы урегулированию проблемы массового безгражданства.
     Одновременно с этим кабинет министров Юхана Партса предпринял дополнительные меры по ограничению прав российских военных пенсионеров, отказав 29 российским гражданам в предоставлении постоянного вида на жительство. Это противоречит российско-эстонскому межправительственному соглашению о социальных гарантиях пенсионерам Вооруженных Сил РФ на территории Эстонской республики», - считает наш МИД. «Не меняется курс эстонской исполнительной власти и в вопросе об использовании русского языка в местах компактного проживания русскоязычного населения», - заявило российское внешнеполитическое ведомство. «Таким образом, говорить о кардинальном изменении позиции эстонской стороны в поиске решений проблем в гуманитарной сфере, что для российской стороны остается важнейшим критерием восприятия Эстонии как заинтересованного и открытого к взаимодействию партнера, увы, преждевременно», - подчеркнула официальная Москва. Вряд ли добавляет доверия к странам Балтии и их готовность действовать в рамках НАТО в ущерб безопасности соседних стран, в том числе и России.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства