на главную страницу

23 Апреля 2004 года

Армия и общество

Пятница

ЭКОНОМИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ПРОЕКТА

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     Работу военно-строительного комплекса невозможно представить без экспертных органов, которые вот уже более полувека решают в Вооруженных Силах как традиционные, так и весьма специфические задачи. Коротко говоря, Госэкспертиза Минобороны России проводит комплексную государственную экспертизу документации на всех этапах проектной подготовки строительства - от замысла, обоснования назначения и основных характеристик создаваемого объекта до фактического окончания его строительства, а также контролирует деятельность заказчиков и проектных организаций.
     Работа госэкспертизы направлена не столько на выявление ошибок и недостатков, сколько на их упреждение, поиск и принятие более рациональных технических и проектных решений. Именно она - последний барьер, контрольный орган, на основании заключения которого «дается отмашка» на воплощение проекта в жизнь.
     Недавно в Государственной экспертизе Минобороны были проведены очередные учебно-методические сборы специалистов экспертных органов военного ведомства. В них приняли участие руководители строительно-квартирных органов Минобороны России, начальник Главгосэкспертизы РФ Вячеслав Леушин, начальник Мособлгосэкспертизы Игорь Горячев, представители главных и центральных управлений Минобороны России - заказчиков капитального строительства, ведущих научно-исследовательских и проектных организаций и другие должностные лица.
     Открывая сборы, начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк отметил, что за 10 лет своей деятельности (с момента организации Госэкспертизы в российских Вооруженных Силах) органами государственной экспертизы было рассмотрено более 25.000 комплектов документации на строительство объектов, зданий и сооружений Министерства обороны общей заявленной стоимостью строительства около 500 млрд. рублей в текущих ценах. При этом только в 2003 году за счет оптимизации принятых проектных решений, устранения выявленных недостатков были предотвращены необоснованные затраты в сумме порядка 1,35 млрд. рублей. Эти средства были перераспределены на строительство других объектов Минобороны.
     В числе актуальных задач, стоящих перед экспертными органами сегодня, - проведение экспертизы технической документации на реконструкцию стартового и технического комплексов космодрома Плесецк, ряда аэродромов дальней авиации, обустройство военных городков 76-й воздушно-десантной дивизии и других частей, переводимых на контрактную основу.
     Вместе с тем было уделено внимание и некоторым проблемным вопросам. Так, по-прежнему идет отток квалифицированных кадров из организаций заказчиков строительства, проектных и строительных организаций Минобороны России. К проектированию объектов военной инфраструктуры привлекается все большее число проектных организаций различных форм собственности. Продолжается переход строительного комплекса страны на новую сметно-нормативную базу 2001 года.
     В целом, согласно закону, государственная экспертиза документации на строительство должна проводиться с тем, чтобы предотвратить создание объектов, строительство и использование которых нарушают права Министерства обороны, физических и юридических лиц или не отвечают требованиям утвержденных в установленном порядке норм и правил, а также оценить эффективность капитальных вложений, направляемых на строительство объектов, осуществляемое за счет федерального бюджета. Именно поэтому в сложившихся условиях значительно возрастает роль экспертных органов и ответственность их за качество технической документации на строительство.
     Как подчеркнул генерал-полковник Анатолий Гребенюк, помимо прочего, органам государственной экспертизы необходимо концентрировать свое внимание на выполнении нормативных требований обеспечения надежности и безопасности проектируемых объектов, на исключении решений, которые могли бы привести к авариям. Это и понятно - у всех еще на слуху недавние обрушения зданий, приведшие к гибели людей.
     На сборах было также отмечено, что в современных условиях обилия информации без использования в экспертизе средств вычислительной техники работу эксперта сегодня представить невозможно. Именно поэтому в марте в Государственной экспертизе Министерства обороны была введена в строй локальная телекоммуникационная сеть, позволившая создать в организации единое информационное пространство.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства