на главную страницу

23 Апреля 2004 года

Планета людей

Пятница

Ирак шумит все сильнее…...

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Ситуация в Ираке полна противоречивостей. К примеру, в то время как некоторые участники «антисаддамовской» коалиции решают выводить свои войска из еще не полностью покоренной страны, иные, наоборот, собираются активизировать там свое военное присутствие. На днях свидетельство этому пришло из Копенгагена: мол, Дания намерена увеличить зону своей ответственности в Ираке.
     В настоящее время армейское оперативное командование ведет переговоры с руководством британского контингента о расширении подконтрольной территории. Предполагается, что она будет простираться от пригородов Басры до границы Ирака с Кувейтом. А сам город, как и прежде, останется под британскими войсками. Как указывается, «датский контингент в составе 530 военнослужащих будет содействовать местной полиции и силам безопасности после передачи 30 июня иракцам власти». Конечно, если такое случится...
     Региональные аналитики склоняются к тому, что войска коалиции будут присутствовать в Ираке достаточно долго. Следовательно, передача власти может быть отложена на «некоторое» время. Тем временем настойчиво насаждается мысль, что в Ираке рождается арабский национализм нового образца. «Подобрав гранатомет у убитого бойца, иракский мальчик смело ринулся на американский танк и был сражен. Я видел своими глазами, как он погиб, - рассказывает иракец Субхи Абади. - Этого нельзя забыть. Мальчику было всего 10 лет, но он вел себя как мужчина». Житель шиитской окраины Багдада попал в Эль-Фаллуджу вместе с гуманитарным грузом, который собрало население Хуррийи «для сражающихся с американцами муджахеддинов»…
     Вспомним, год назад шииты Багдада первыми приветствовали появившихся в столице Ирака морских пехотинцев - как заведено на Востоке, рисом и лепестками роз. «Теперь все изменилось, - признает Субхи. - Да, Пол Бремер был вначале нам как брат, а теперь он хуже Саддама. Бывший диктатор называл нас сбродом, а администратор США называет преступными элементами или террористами всех честных иракцев, поднявших оружие против его власти». - «Они убили в Эль-Фаллудже уже 700 человек, среди них много детей и женщин. Американцы лгут, что сражаются там с боевиками «Аль-Каиды». В это никто не верит», - отмечает Джаббар Наддаф аль-Аззауи, также выходец из Хуррийи. У него на складе лежат мешки с мукой, рисом, зерном, чечевицей, которые пожертвовали шиитские бедняки. Они собрали для «героев Эль-Фаллуджи» 700 долларов, кучу бинтов и медикаменты. Раньше было трудно представить, что когда-нибудь багдадские шииты, жестоко угнетаемые прежним режимом, будут помогать зажиточным суннитам, из числа которых формировались силовые структуры режима Саддама Хусейна. Но сейчас это - факт.
     Поэтому политолог из Багдадского университета Ваджих Назми отмечает «рождение в Ираке национализма нового образца». С его слов, американцы явно преувеличили суннитско-шиитские разногласия и недооценили живучесть арабизма. «Иракцы сегодня демонстрируют, что они один народ, который стремится избавиться от оккупации», - указывает Назми. По его мнению, большинство иракских шиитов не разделяют радикальных взглядов вожака «Армии Мехди» Муктады ас-Садра, но его смелый выпад против американцев поддерживают многие.
     Важнейший фактор - позиция племенной верхушки. Аднан аль-Джанаби - шейх племени джанаби, в котором есть и шиитская, и суннитская ветви, - полагает, что «нет ничего удивительного в появлении симпатий к ас-Садру и муджахеддинам Эль-Фаллуджи». Если американцы рискнут штурмовать Эн-Наджаф, то, как считает аль-Джанаби, «появится мощная суннитско-шиитская организация, которая возглавит общенародную вооруженную борьбу». Единственным успехом американцев в Ираке за последнее время стало назначение посла в Багдад, где будет работать самая большая дипмиссия США - 3 тысячи человек, отмечают арабские газеты. «Соединенные Штаты совершают одну ошибку за другой и все глубже погружаются в иракское болото», - пишет на страницах «Аль-Хаята» известный британский востоковед Патрик Сил. По его мнению, «единственным решением кризиса на данный момент является возвращение иракской армии в казармы, пока все до одного ее солдаты не превратились в бойцов сопротивления». Как считает Сил, «в Ираке сейчас есть военно-политическая элита, которая готова вести переговоры с американцами о достойном выходе из кризиса». Это - молодые офицеры и бывшие партийные активисты второго эшелона, оказавшиеся невостребованными в новых условиях. «Если США будут и дальше игнорировать этих людей, они увязнут в Ираке на годы», - подчеркивает политолог.
     Кто и как должен разрешить иракский вопрос, до сих пор остается загадкой. Военные из США, британцы, голландцы – они сейчас находятся на острие народной ненависти, атаки на их подразделения продолжаются. Возобновившиеся в Эль-Фаллудже уличные бои сорвали соглашение о прекращении огня. Американские танки вошли в квартал Аль-Джулан - главный оплот защитников города, где их встретили ожесточенным огнем из минометов и гранатометов. Сколько человек погибло и ранено, не знает никто. Зато общественность услышала слова министра обороны Нидерландов Хенка Кампа о том, что «вывод сил союзников из Ирака будет означать победу терроризма. Мы находимся в Ираке не ради интересов Нидерландов, но ради интересов народа Ирака».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства