на главную страницу

24 Апреля 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Самолеты будут обходить небоскребы

     Китайские специалисты разработали компьютерную программу, предотвращающую столкновения самолетов с высотными зданиями и другими наземными объектами. Эта программа действует на основе внесенных в базу данных точных сведений о всех высотных зданиях, горах и других наземных объектах, с которыми теоретически возможно столкновение самолета при полете на низких высотах. Система, отслеживая местонахождение авиалайнера, предупреждает пилота об опасности возможного столкновения с наземным препятствием или приближении к запрещенному для полетов району, включая сигнал на приборной доске за 2 секунды до вхождения в опасную зону. В случае если пилот не реагирует на сигнал, система автоматически берет на себя управление самолетом и выводит его из опасной зоны. Китайские специалисты подчеркивают, что если бы самолеты, захваченные террористами в США 11 сентября 2001 года, были оборудованы подобной системой безопасности, то можно было бы предотвратить столкновение этих авиалайнеров с небоскребами.

     
На Марсе исследуют камни

     Марсоход Орроrtunity обнаружил на Марсе осколок метеорита, идентичного упавшему на Землю в глубокой древности. Более того, ученые предполагают, что в прошлом в состав метеорита входили органические вещества, а значит, он мог быть источником жизни. Свои последние открытия марсоход совершил после того, как ученые обновили его программное обеспечение. Посылая аппараты на Марс, специалисты NASA надеялись, что по крайней мере один из них пройдет по поверхности планеты хотя бы 600 метров и что в сумме марсоходы смогут провести исследования восьми точек Марса. Но один только Spirit прошел намного больше и исследовал 11 различных мест. Температурный режим на планете оказался более благоприятным, чем предполагалось, и NASA решило продлить пребывание марсоходов Spirit и Opportunity на планете до сентября 2004 года.

     
Компакт-диски из бумаги

     Две японские компании, Sony и Toppan Printing, разработали новый их вид – Blu Ray Disc. Для воспроизведения таких дисков используется специальный синий лазер. Blu Ray Disc выпускались и ранее, но сделаны они были из пластика, теперь же новая модель изготовлена из бумаги, что, надо сказать, дает много преимуществ. Новый вариант гораздо более компактный, вес его составляет около 56 процентов веса его предшественника. Он более экологически безопасен, и производство его будет более дешевым, а эти два фактора крайне актуальны. Blu Ray Disc явно превосходит по возможностям DVD. Первый вмещает до 27 Гб, а второй – всего 4,7 Гб. Японские представители Sony говорят, что новый диск пока существует в виде опытных образцов, но вскоре, по всей вероятности, последует массовое производство.

     
Высокие живут дольше

     Антрополог Джон Колмос из Мюнхена установил, что в прошлом веке американцы перестали быть самыми высокими людьми на планете. Теперь их место заняли голландцы. Впрочем, и в других странах Европы средний рост превышает американские показатели. По наблюдениям ученого, в начале XIX века американцы были выше голландцев на 8 сантиметров и на три сантиметра выше британцев. Но в середине прошлого века ситуация измнилась, и теперь американцы отстают в росте на 3 сантиметра от англичан и на 8 от жителей Нидерландов. Такие данные Колмос связывает с тем, что за последние годы значительно улучшилось финансовое положение европейцев. А в Америке, наоборот, увеличился разрыв между бедными и богатыми. Исследователь даже придумал такой показатель, как годовой доход в пересчете на дюйм роста. У высоких людей он составляет 450 фунтов, а у низких - много меньше. К тому же, по данным Колмоса, высокие люди живут дольше и меньше страдают от депрессий.

     
Не храни секреты в телефоне

     Непредназначенные для чужих глаз данные, хранящиеся в памяти мобильных телефонов, могут быть перехвачены злоумышленниками, которые находятся на расстоянии нескольких десятков метров от объекта. О том, что в памяти мобильных телефонов не стоит хранить секретную информацию, заявляют специалисты, работающие в сфере информационной безопасности. Они обнаружили, что любой мобильный телефонный аппарат, использующий беспроводной интерфейс Bluetooth, может подвергнуться атаке хакеров. Те могут скачать хранящиеся в телефоне номера, контакты, записи в ежедневнике и даже фотографии. Для этого им нужно приблизиться к аппарату на расстояние до 87 ярдов (79,6 м). Технология, которую используют злоумышленники, получила название Bluesnarfing, или Bluejacking. Хакер использует ноутбук и осуществляет с его помощью поиск находящихся поблизости Bluetooth-телефонов. Для установления беспроводного соединения теоретически нужно подтверждение согласия пользователя мобильника, однако уязвимость в телефонах позволяет обойтись без него. По словам специалистов, самые уязвимые модели мобильников – это Sony, Ericsson T68, R520m, T68i, T610, Z1010, Z600 и Nokia 6310, 6310i, 7650, 8910 и 8910i. Однако производители телефонов пытаются не заострять внимание на проблеме.

     
Быть, как Дженнифер Лопес, опасно

     Голливудская актриса Дженнифер Лопес известна не только своими прекрасными работами в кино, но и округлыми формами той части тела, на которой сидишь. Последнее в не меньшей степени, чем кинороли Лопес, не дает покоя ее поклонникам и поклонницам. Одна из них – некая гражданка Кэнди Джонс-Дэвис – решила сделать себе, как сообщается, «попку а-ля Лопес». Во время пластической операции хирурги, которые ее проводили, так увлеклись накачиванием воздуха в имплантанты, что взорвали мягкое место пациентки. Теперь 22-летняя барышня подает на больницу в суд, требуя 19 миллионов долларов компенсации. Она планировала после операции начать карьеру модели, однако теперь ей это вряд ли удастся, так как то место, на котором она сидит и которым хотела привлекать окружающих, стало еще более плоским, чем было ранее.

     
Южноафриканки отказываются от пышных форм

     А вот в Южной Африке, где традиционно женщины хотели иметь более пышные формы, наблюдается обратное явление. Новое исследование британских психологов доказывает, что телевизионные кадры западных худеньких женщин оказывают на новое поколение свое воздействие. Женщины рассказали исследователям, что недовольны своими фигурами и хотят быть стройнее, похожими на топ-модели Нуоми Кэмпбелл или Тайру Бэнкс (на снимке), которая в 1996 была названа среди самых красивых женщин мира. В сельских местностях юга Африки большой вес традиционно символизировал благополучие и высокий статус. Чем женщина больше, тем она выше по социальной лестнице. Однако недавнее совместное исследование британских и южноафриканских ученых показало, что эти представления изменились. В процессе исследования были опрошены 17 женщин возрастом около 21 года. Многие из них согласились с мнением, что тонкие фигуры выглядят красивее, поэтому они хотят быть стройнее, чтобы выглядеть привлекательнее для мужчин. Эксперты отмечают, что девушки теперь подвергаются насмешкам со стороны друзей и родственников, если у них есть лишний вес. Правда, по словам других экспертов, женщины считают, что их стремление быть стройной - это вызов мужскому господству в окружающем их обществе. На протяжении многих поколений мужчины диктовали своим дочерям и женам, как им надо выглядеть, а теперь женщины сами могут выбрать, какое тело они хотят иметь.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства