на главную страницу

24 Апреля 2004 года

Азимут

Суббота

БИТЬ или НЕ БИТЬ?



     В военный институт я решил поступать сам. Родные были в шоке - а вдруг придется служить в «горячих точках», а если ранят или... Приводили мне и «денежный» аргумент: мол, на что в будущем семью содержать собираешься, друзья твои карьеру сделают, а ты будешь, рискуя жизнью, чьи-то тугие кошельки защищать! Почему я не внял всем этим аргументам - не знаю. Иногда на решение человека влияют вроде бы мелочи. Но именно они определяют судьбу. У нас большая дружная семья. Можно сказать, клан. Все праздники отмечаются с родственниками чуть ли не до третьего колена. У всех дома десятки фотоальбомов - настоящие семейные хроники. Я с детства эти снимки помню до деталей. Особенно долго всегда разглядывал старые военные фотографии. На них мои деды. Они присылали снимки с фронтов на память близким, значит, и мне. В школе я много ходил в походы, там под гитару наш инструктор часто пел песни Булата Окуджавы. Одна из них так и называлась: «Военные фотографии»: «Кто-нибудь еще вглядится в наши судьбы, в наши лица, в фотографии на память для Отчизны дорогой...» И как-то во мне слились воедино впечатления от наших семейных фотографий и слова из песни. Показалось, я понял, что такое профессия военного, что такое Родина. Не абстрактное это понятие, а близкое, мое.
     И вот - я курсант. Вроде бы мечта сбылась. Но оказалось, что служба в действительности не такая, как я ожидал. Мечта оказалась с кулаками. У нас, понятно, нет той «дедовщины», что у солдат срочной службы. Но проблем хватает. В курсантской среде, оказывается, полно «блатных». И оценки им ставят частенько «за красивые глаза». Порядки, которые устанавливают нам командиры, зачастую, скажем так, далеки от логики. Но слова против не скажи. Все это (да и многое другое) порождает конфликты. Я к этому не привык, стараюсь уходить от разборок. Но оказалось, что это плохо. К тебе начинают относиться, как к безвольному простачку, «лоху». Получается так: если тебя бьют, ты обязательно должен ответить. А иначе нельзя? Наверное, раньше я был наивным романтиком, потому что сейчас служба мне кажется все менее привлекательной...


     С уважением - курсант Александр Р.


     
Комментарий психолога

     В Библии сказано: если бьют по одной щеке - подставь другую. Но даже этот совет можно трактовать по-разному. К непротивлению злу на самом деле призывать бессмысленно. Даже если убедить себя, что любое насилие возвращается бумерангом к обидчику по каким-то неведомым духовным законам человечества.
     К сожалению, в любом коллективе, а в мужском особенно, складываются довольно жесткие взаимоотношения. Хочешь стать лидером - значит, должен быть самым сильным, пусть даже это первенство основано на фундаменте жестокости и неуважения личности в другом. Смягчить эти проявления может только культура воспитания. Нет таких проблем, которые нельзя было бы решить с помощью дипломатии. Но... Отнюдь не все владеют этим искусством.
     Теперь к вопросу о том, участвовать ли в разного рода выяснениях истины, поиске правых-виноватых. Если уверен в себе, в своей правоте, то всегда найдешь убедительные аргументы для того, чтобы «не потерять лицо». Именно умением сохранять собственные честь и достоинство славилось российское офицерство. Сочетать в себе романтику души, которая, конечно же, присуща военной службе, и мужество настоящего мужчины - вот идеал.
     И еще. Командная должность подразумевает наличие в человеке качеств наставника. Разумеется, объяснять целесообразность и необходимость выполнения конкретного приказа офицеру нет необходимости. Да и возможностей для этого обстановка часто не предоставляет. Всей своей службой, повседневными поступками, словом и делом командир утверждает авторитет в глазах подчиненных. Зарабатывается авторитет не самодурством, не грубостью или жестокостью, а прежде всего профессиональными знаниями и личной ответственностью. Постарайтесь, Александр, именно в освоении профессии превзойти товарищей. И сами не заметите, как окажетесь в числе лидеров, тех, с кем считаются, мнением кого дорожат. В таких случаях рукопожатие всегда будет служить достойным противовесом кулачным разборкам.
     По поводу того, что служба не оправдывает ваших ожиданий... Разочарования характерны для юности. Преодолевая их, человек глубже познает жизнь, крепнет характером, избегает потерь, о которых порой приходится сожалеть до конца жизни.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства