на главную страницу

24 Апреля 2004 года

Азимут

Суббота

Кое-что о музыке

Людмила КОЛОСОВА, курсант Московского университета МВД РФ.



     Почти весь прошлый год наша страна с упоением наблюдала за процессом искусственного выращивания народных звезд на «фабрике». Еще вчера о безграничном таланте новоиспеченных артистов было широко известно лишь ближайшим родственникам. Зато сейчас число их поклонников исчисляется десятками тысяч. Звуки таких бессмертных произведений, как «Вова-чума», доносятся почти из всех ларьков и рыночных палаток, что на просторах нашей необъятной Родины является признаком настоящей славы.
     Бывший продюсер когда-то не похожей ни на кого Линды Макс Фадеев решил срочно сменить музыкальную ориентацию, в результате чего появились комиксообразная и очень дорогая Глюк,OZA - отрада публики самой «фабрики». Создатель действовал, как в песне поется: «Я ее слепила из того, что было».
     Теперь, когда у каждого участника «фабрики» вышло по своему альбому, ставить вопрос о таланте уже бессмысленно. Главное, чтобы народу нравилось. А народу почти все равно.
     Девушки сходят с ума по четырем красавцам из группы с не совсем понятным названием «Корни». О том, почему сладкоголосый бойз-бенд, практически русские «Бекстрит бойз», именовали себя столь неромантично, можно только догадываться. Очень хочется спросить: о корнях какого происхождения, собственно, идет речь? Волос, деревьев, а может быть, зубов? Если так, то лично для меня картина проясняется. Возможно, название родилось у златокудрого солиста группы и связано с переживаниями у кабинета стоматолога и невозможностью выговаривать некоторые буквы русского алфавита, что для участника модной поп-группы, согласитесь, немаловажно или хотя бы желательно.
     Вот знойные девушки из группы «Фабрика» вместе с коварным обольстителем Иракли Пирцхалава выговаривают абсолютно все буквы своих абсурдных, но уже горячо любимых соотечественниками текстов.
     Но все же главное достижение «ФЗ», безусловно, человек со знаковой фамилией Гребенщиков. Этакий шут-скоморох, призванный развлекать публику между выступлениями серьезных артистов наподобие Кати Лель. Дескать, выпустите его ненадолго, пусть народ посмеется, да уберите поскорей, чтоб не позорил.
     Даже Юлия Савичева не смогла сдержать горьких слез при мысли о том, что творчество коллеги Михаила будет выпущено отдельным альбомом, и залила ими всю съемочную площадку собственного клипа.
     Я же, напротив, полна оптимизма, потому что знаю точно, что хуже быть уже просто ничего не может, а значит, и не будет, если, конечно, Макс Фадеев не приостановит свое серийное производство. Вы заметили, что в последнее время тексты песен перестали называться стихами? Это просто слова, а скорее даже набор слов - глупый, в большинстве случаев откровенно пошлый.
     Если так пойдет и дальше, то придется согласиться с солистом по имени Роман модной нынче группы «Звери», высказавшим на одном из популярных ток-шоу мысль об отсутствии лично у него необходимости и практической надобности в чтении каких-либо книг. Не удивлюсь, если многочисленные поклонники незамедлительно последовали его примеру. Глубокоуважаемый Роман, вы можете не волноваться, наша молодежь и так мало читает, а с вашей помощью вообще перестанет это делать.
     Только не подумайте, что я зануда-отличница в больших очках с толстыми стеклами и нереализованными амбициями, полностью уверенная в том, что канал МТV - творение дьявола, а участники «Фабрики звезд» - исчадие ада. И чтением исключительно классических произведений я уж, поверьте, также не ограничиваюсь.
     Но тем не менее уши мои, услышав текст песни про шоколадного зайца, упорно продолжают сворачиваться в трубочку, и сделать с этим я ничего не могу. Но данному факту есть научное объяснение. Это защитная реакция головного мозга. А иначе может начаться необратимый процесс обрастания его толстым слоем мха и плесени.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства