на главную страницу

24 Апреля 2004 года

Азимут

Суббота

Наши в Италии

Сергей СЕВЕРИНОВ.



     То, что российские десантники не только сильны и ловки, но и знаниями различных наук обогащены, в очередной раз доказали курсанты Рязанского военного института. Будущие офицеры ВДВ завоевали второе место на конкурсе по международному гуманитарному праву в Сан-Ремо, обойдя тринадцать команд из девяти государств. Уступили лишь самую малость курсантам академии Вест-Пойнт.
     На состязания в Европу отправились две российские команды по три курсанта в каждой. Четверо - а это младший сержант Павел Вандешев, курсанты Михаил Соловьев, Альберт Файзуллов, Вячеслав Согорин, десантники из Рязани. Курсант Владлен Валуев - из Общевойсковой академии ВС РФ, а старший сержант Михаил Васильев - из Дальневосточного военного института. Но прежде чем попасть в Италию, ребята заняли призовые места среди курсантских команд ведущих высших военных заведений Минобороны России в конкурсе по знанию законов и обычаев войны под названием «Генерал Скобелев».
     В Сан-Ремо состязания проходили на английском языке. «Поначалу понимать всех было тяжеловато, так как представители иностранных команд говорили с акцентом, присущим своей стране, - рассказывает подполковник Тимофей Юдин, наставник команды Рязанского военного института ВДВ. - Но ничего, наши освоились довольно быстро».
     После знакомства с соперниками ребята перешли к практике. По легенде, на одно государство, где проживает многочисленная этническая группа соседней страны, нападает последняя с целью присоединения территории. Естественно, вводя войска без санкции ООН. Начинается международный вооруженный конфликт. С целью урегулирования ситуации создается Объединенный командный центр, где курсанты являются представителями стран коалиции, выступающих за урегулирование конфликта.
     Все участники были поделены на смешанные команды. Именно умение работать в «одной упряжке» с представителями других стран и являлось одним из основных критериев оценки каждого из курсантов. Хоть враждующие страны и назывались по-сказочному - Орло и Чарстон, было очевидно, что в основу заложен югославский конфликт. Используемые реальные аэрофотосъемки и ситуации из того конфликта были тому подтверждением.
     Казалось бы, простая командно-штабная игра, однако будущие офицеры решали серьезные проблемы международного масштаба. За три дня конкурса российские десантники должны были доказать, что именно они лучше всех знают, как обращаться с ранеными и с мирным населением в зонах вооруженных конфликтов, какое именно оружие выбрать в определенной ситуации. И как вообще должен вести себя солдат на поле боя, чтобы его не назвали военным преступником. На одном из конкурсов ребятам надо было разобраться со следующей ситуацией: по разведданным, в густонаселенной деревне появились тактические ракеты противника с ядерными боеголовками, нацеленными на мирные города. Между соревнующимися завязался жаркий спор, ведь все необходимо было сделать, соблюдая принципы законности, соразмерности и военной необходимости. Более часа капитану команды Павлу Вандешеву пришлось потратить на то, чтобы объяснить своим коллегам, что ради спасения сотен тысяч иногда необходимо пойти на какие-то жертвы. Наверное, чересчур гуманное отношение к своему противнику курсантов иностранных государств было вызвано тем, что в дальнейшем они станут правоведами. А вот десантники - боевыми командирами, которым прежде всего необходимо выполнить боевую задачу с минимальными потерями.
     Вообще же наши ребята - единственные, кто не первый год занимает места на пьедестале. В прошлом году такие же пятикурсники из Рязанского военного института завоевали первое место. Как и год назад, на Родину помимо призов и массы впечатлений ребята привезли парадную форму практически всех стран-участников. Вот только беретами меняться не стали. Сказали, что для десантника это - святое.

     На снимке: команда победителей.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства