на главную страницу

24 Апреля 2004 года

Подвижники

Суббота

Доброе дело

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



     На календаре – апрель, и в Искитимском районе Новосибирской области уточняют списки подростков – кто летом будет заниматься в оздоровительном лагере, который под совместным патронажем областного совета РОСТО (ДОСААФ) и администрации района действует вот уже почти 14 лет на базе авиационно-спортивного технического клуба. Вот что рассказала в этой связи глава территориальной администрации района Татьяна Михайловна Парфенцова:
     - Вместе с советом РОСТО (ДОСААФ) Новосибирской области мы создавали этот лагерь буквально на пустом месте – рядом с летным полем аэроклуба. Создавали в один из самых, наверное, сложных периодов для экономики страны. Было начало 90-х годов – «шоковая терапия», взметнувшиеся ввысь цены, забастовки шахтеров, учителей, повсеместные невыплаты зарплаты, пресловутая «прихватизация»... Помню, участвовала тогда в работе областного пленума РОСТО, так даже там предложения звучали: «Давайте все распродавать, содержать не на что!» У нас в районах тоже тогда в массовом порядке закрывались детские летние оздоровительные лагеря: не было денег на их содержание, а подростки оставались предоставленными самим себе. Им нечем было летом заняться, их неуемная энергия была неизрасходована и порой получала направленность на противозаконные действия.
     Но здравый смысл все же восторжествовал, мы нашли приемлемую форму сотрудничества: мы финансируем летний лагерь, а РОСТО предоставляет техническую часть и инструкторов. Каждый год через лагерь проходят более 500 подростков, многие из которых из неполных, неблагополучных семей. Они изучают устройство парашюта, учатся летать на планерах. Мы уже отметили для себя: после пребывания в летнем лагере у большинства подростков меняются взгляды на жизнь, появляется чувство коллективизма. В лагере сложился уникальный состав преподавателей-инструкторов, некоторые увлеченные своей профессией специалисты приехали сюда из Казахстана, Алтайского края. Мы приняли их на работу, поставили в очередь на получение жилья.
     В распоряжении клуба имеются планеры разных типов (Л-13 «Бланик», «Янтарь-Стандарт», ЛАК-12), самолеты (В-35 «Вильга», Як-52, Як-55, Ан-2), вертолет Ми-2.
     За две недели дети проходят начальный курс парашютной подготовки и совершают по три прыжка. Вообще для занятий авиационными видами спорта существуют возрастные ограничения: с 13 лет, пройдя теоретическое обучение, можно начать выполнять полеты на одноместном планере
     БРО-11М, в 14 лет - совершить первый прыжок с парашютом, в 15 - можно научиться летать на двухместном планере Л-13 «Бланик», способном выполнять парящие полеты, а с 16 лет - самостоятельно пилотировать спортивный учебно-тренировочный самолет Як-52.
     - За эти 14 лет, - продолжает Татьяна Парфенцова, - из тех школьников, что приходили к нам, подготовлены несколько мастеров спорта, чемпионов страны, которые сегодня выступают и на европейских соревнованиях. Те, кто пришел в аэроклуб в первые годы его существования, уже сами стали тренерами, инструкторами. Основной летный костяк клуба - 12 - 15 человек. Среди воспитанников немало девушек. Бывает и так: приходят к нам девчонки-старшеклассницы, а потом, выйдя замуж и став мамами, сами приводят в аэроклуб своих детей.
     Усилиями совета РОСТО
     (ДОСААФ) Новосибирской области и администрации Искитимского района в аэроклубе созданы прекрасные бытовые условия – построены уютные спальные корпуса, столовая, спортивная площадка. Приезжают сюда подростки – будущие призывники и из других районов области. За последние годы на базе авиационно-спортивного клуба проводились соревнования по планерному спорту на Кубок сибиряков-гвардейцев, в которых участвовали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, ряда других российских городов, здесь же уже который год проводится первенство России по планерному спорту. Вот так, объединив усилия, творческие, энергичные, болеющие за дело люди делают доброе дело – дают путевку в большую спортивную жизнь подросткам, готовят их к службе в армии, воспитывают настоящими патриотами.

     На снимках: председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-полковник Алексей АНОХИН (крайний справа) и глава территориальной администрации Искитимского района Татьяна ПАРФЕНЦОВА (в центре) на летном поле аэроклуба; идут занятия.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства