на главную страницу

24 Апреля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Как живется вдове героя?

«КРУГЛЫЙ СТОЛ»

Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора.



     Сама тема «круглого стола», которую вынесла на обсуждение Общероссийская общественная благотворительная организация «Союз семей военнослужащих России» - «Защита прав, социальная защита и поддержка военнослужащих и членов их семей», предполагала острую дискуссию. Но такой остроты, видимо, не ожидали даже некоторые участники разговора. Тон задала лидер «Союза» Мария Большакова, обратив внимание присутствующих на то, что работники военкоматов нередко проявляют подлинное бездушие к нуждам офицеров запаса и в отставке, а также к вдовам военнослужащих.
     Так, по словам Марии Артемовны, три года вдова Героя Российской Федерации капитана Виктора Романова (совершившего свой подвиг в составе шестой роты псковских десантников, погибшей в ночь на 1 марта 2000 года) - Наталья Викторовна Романова, проживающая в подмосковной Коломне, не могла добиться от военного комиссариата Московской области выплаты пенсии по случаю потери кормильца на себя и дочь. Даже соответствующее указание прокурора Химкинского гарнизона, осуществляющего надзор за военными комиссариатами Московской области, не привело к окончательному разрешению конфликта. Вмешательство военного комиссара области генерал-майора Евгения Фуженко поправило ситуацию, но не до конца. До сих пор дочь Героя России не получает повышенной пенсии за отца. Кроме того, на очередном судебном заседании, состоявшемся 26 марта 2004 года, ответчики со стороны областного военкомата заявили, что утеряли (!) личное дело Героя России и, следовательно, не могут удовлетворить иск Натальи Викторовны.
     Все это вынудило Марию Большакову передать документы, связанные с конфликтом, представителю Главной военной прокуратуры полковнику юстиции Владимиру Прудякову. Вместе со своим коллегой полковником юстиции Владимиром Леонтьевым он дал исчерпывающую оценку данного ЧП, а также сообщил, что ГВП берет под свой контроль изучение этого весьма странного дела.
     Кроме того, офицеры Главной военной прокуратуры проинформировали участников «круглого стола», что в мае 2004 года планируется заседание Коллегии Главной военной прокуратуры, которое будет посвящено практике соблюдения законов, связанных с социальной защитой военнослужащих и членов их семей.
     Искренне посочувствовала Наталье Романовой - своей «младшей подруге» по статусу вдовы Героя - руководитель Секции вдов при Клубе Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации Мария Маркова. По словам Марии Павловны, в секции состоят на учете женщины в основном весьма преклонного возраста (вдов Героев Российской Федерации, то есть молодых женщин, всего 8), и они терпят жестокую нужду.
     - Кто-то считает, что мы богатые, а мы нищие! - вынуждена была констатировать Маркова. И тут же привела пример: из-за неуплаты ежемесячных платежей отключены телефоны у четырех престарелых вдов Героев Советского Союза, проживающих в Московской области.
     - Спасибо губернатору Московской области Борису Всеволодовичу Громову, который выплачивает вдовам дополнительно к пенсии по 2.000 рублей, Фонду поддержки вдов Героев, который нашел возможность улучшить жизнь 40 женщин. Но проблему в целом эти выплаты не решают, - подчеркнула Мария Маркова.
     Особую тревогу участников дискуссии вызвали продолжающиеся попытки отдельных политиков и ведомств (пока, к счастью, на уровне высказываний) в дальнейшем ограничить льготы, предоставленные государством военнослужащим. Речь шла прежде всего о возможной отмене права военнослужащих на бесплатный проезд в общественном транспорте и о возможном приостановлении выплат пенсии от Минобороны тем офицерам запаса и в отставке, которые продолжают трудиться в органах государственной власти. Об этом, в частности, говорили главный специалист Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ Людмила Непокрытова, главный специалист Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы полковник запаса Юрий Аквелянов и другие.

     На снимке (слева направо): полковники юстиции Владимир ПРУДЯКОВ, Владимир ЛЕОНТЬЕВ, президент Фонда «Московская программа общественного развития» Людмила ДУНАЕВА и Мария БОЛЬШАКОВА активно обсуждают вопросы «круглого стола».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства