на главную страницу

24 Апреля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Право на страховку

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ



На вопросы читателей «Красной звезды» отвечают специалисты Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании.

     В случае возникновения страхового события, кто решает вопрос о выплате страхового возмещения? Чем при этом руководствуется?

     Прапорщик запаса А. ОЛЕНИЧ. Амурская обл.


     Механизм страхования военнослужащих четко определен Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», а порядок осуществления - в соответствии с Инструкцией, объявленной приказом министра обороны Российской Федерации от 1998 года № 455.
     Основанием для определения страхового случая является справка военно-врачебной комиссии о тяжести полученной травмы. При наличии на руках у военнослужащего данной справки, написанного им заявления и обращения к командиру части последний обязан оформить для страховой организации соответствующую справку об обстоятельствах наступления страхового случая с указанием в ней размера месячного денежного содержания застрахованного. Все необходимые документы высылаются в страховую организацию, которая принимает при наличии основания соответствующее решение о выплате.
     Образцы документов и порядок их оформления изложены в вышеназванной инструкции. Сроки обращения за выплатой законодательством не ограничены.
     
* * *

     По военной травме я признан негодным к военной службе. Имею ли я в связи с этим право на получение единовременного пособия?

     Подполковник в отставке В. СИМОНОВ. Оренбург.


     В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на получение единовременного пособия имеют досрочно уволенные с военной службы военнослужащие в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы. Им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания.
     Судя по копиям документов, приложенным к вашему обращению, вы признаны негодным к военной службе по военной травме. Однако уволены из Вооруженных Сил вы были не досрочно, как требуется по закону, а выслужив установленный законодательством срок военной службы. То есть на интересуемую вас выплату вы права не имеете, поскольку никаких исключений в законе не предусмотрено.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства