Перейти на главную страницу

24 Апреля 2004 года

Новости

Суббота




Аналога в России не имеет

    Так отозвались о своем «детище» участники выпуска первого номера «Вестника РОСТО» - региональной многоцветной газеты организаций РОСТО (ДОСААФ) Уральского федерального округа.
    Идею обзавестись своим печатным органом уральцы вынашивали не один год. До этого были спецвыпуски, попутные вкладки в других печатных СМИ, но реальные издательские возможности открылись лишь в этом году. Вопреки скептическим предсказаниям «Вестник» избежал облика «многотиражки». Восемь полос новой газеты, которые «по-братски» разделили Свердловская, Курганская, Тюменская, Челябинская областные, а также Ямало-Ненецкая и Ханты-Мансийская окружные организации РОСТО (ДОСААФ), рассказывают читателям о том, чем живут и каких результатов достигли региональные структуры Оборонного общества в УрФО. Издание высоко оценено на местах, и полным ходом идет работа над очередными его номерами.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В традициях Ливадии

    
Визит

    В Ливадийском дворце, где зимой 45-го года в ходе Ялтинской конференции Сталин, Рузвельт и Черчилль решали судьбу мира, где в начале ХХ века об этой судьбе размышлял последний русский император Николай II, в минувшую пятницу состоялось весьма важное событие. Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма подписали протоколы об обмене грамотами о ратификации Договора между РФ и Украиной о российско-украинской Государственной границе и Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, которые накануне были ратифицированы высшими законодательными органами обеих стран («Красная звезда», 22 апреля с.г., № 74).
    Таким образом, один из главных раздражающих факторов в развитии двусторонних российско-украинских отношений устранен. Президентские подписи в указанных протоколах фактически оставили украинскую оппозицию без серьезных аргументов в ее борьбе за сохранение «незалежности» против «имперских амбиций» Москвы. Продолжавшаяся пять лет работа по делимитации украинско-российской границы, протяженность которой составляет 1.971 км, позволила заключить договор, то есть зафиксировать Государственную границу между Россией и Украиной в соответствии с принятыми в международно-правовой практике нормами.
    Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива не менее важен, поскольку позволит России и Украине решать любые вопросы использования данной акватории на двусторонней основе без вмешательства третьих стран. Воды Азова и Керчи – внутренние для России и Украины.
    В современном мире, характеризующемся резким усилением конкурентной борьбы и между хозяйствующими субъектами (прежде всего транснациональными корпорациями), и между государствами, возможность объединения усилий дорогого стоит. Ошибочно было бы ее не использовать. Именно поэтому Владимир Путин и Леонид Кучма во время встреч, как правило, обсуждают широчайший спектр двусторонних вопросов и международных проблем. Крымская Ливадия в этом смысле не стала исключением. Президент РФ проинформировал украинского коллегу о своих недавних встречах с лидерами ФРГ, Франции, Италии, а также с руководством Еврокомиссии. Главы государств не оставили без внимания ситуацию в Ираке, обменялись мнением и по другим актуальным международным вопросам.
    Лишь на одном из вопросов, безусловно, способных повлиять на российско-украинские отношения, главы двух государств не стали акцентировать внимание, хотя многие наблюдатели полагали, что именно он – о русском языке в украинском теле- и радиоэфире - попадет в разряд основных.
    Вообще-то надо отметить, что официального законодательно закрепленного запрета выпускать в эфир телепрограммы на русском языке украинские власти не издавали. Рекомендация Национального Совета по телерадиовещанию Украины телекомпаниям вести вещание только на украинском языке - это еще не закон, обязательный для исполнения всеми. Тем не менее свое отношение к действиям украинского Совета по телерадиовещанию российский МИД, как известно, высказал. А накануне прибытия в Крым Президента России оценку этим действиям Совета дал Леонид Кучма, назвавший их противоречащими конституции Украины и высказавшийся за их отмену.
    Прогнозы, как известно, дело неблагодарное, но скорее всего отмена или по крайней мере серьезная корректировка решения Совета произойдет. Ведь даже в тех постсоветских государствах, где борьба с русским языком уже многие годы ведется именно на государственном уровне, то есть с привлечением и законодательной, и исполнительной ветвей власти, спрос на теле- и радиовещание на языке Пушкина, Тургенева и Достоевского определяет предложение. На Украине этот спрос высок, поскольку приблизительно треть украинских граждан считает русский язык родным. Они уже начали выражать возмущение в связи с принятыми рекомендациями по преимущественному использованию в электронных СМИ украинского языка. Возврат к вещанию на русском возможен не только в связи с недовольством миллионов сограждан, не только в связи с четко заявленной позицией Леонида Кучмы, но и в связи с действием законов рынка - спрос обязательно порождает предложение. Тем более нельзя исключить, что решение Национального Совета появилось накануне вынесения на ратификацию вышеперечисленных российско-украинских договоров лишь для того, чтобы поднять очередную волну взаимных упреков, тем самым сорвав ратификацию. Однако яблоко раздора вкусили лишь некоторые депутаты; спровоцировать большинство парламентариев на «марш протеста» у авторов замысла не получилось. Ратификация состоялась, протоколы об обмене ратификационными грамотами президентами подписаны. Между Украиной и Россией сохраняются дружественные отношения, позволяющие согласовывать позицию по самым разнообразным вопросам.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



В честь Дня Победы

    Вчера на Центральном аэродроме имени Фрунзе состоялась первая тренировка войск, которые примут участие в военном параде на Красной площади в честь 59-й годовщины Великой Победы. Следующие тренировки парадных расчетов пройдут здесь же 26, 29 апреля и 4 мая, генеральная репетиция – 7 мая. Кроме того, как сообщил начальник пресс-службы Московского военного округа полковник Виталий Гусак, запланированы две тренировки на Красной площади. В военном параде 9 Мая примут участие более 5.000 военнослужащих. Командовать парадом будет командующий войсками МВО генерал армии Иван Ефремов, принимать – министр обороны России Сергей Иванов.
 ||  Соб. инф.



Утрата

    Президент России Владимир Путин выразил соболезнования коллективу Интерфакса в связи с кончиной заместителя генерального директора информационного агентства Бориса Грищенко. «Искренне разделяю постигшую вас большую утрату. Ушел из жизни талантливый журналист, яркий и неординарный человек. Борис Сергеевич Грищенко – один из тех, кто стоял у истоков независимых российских СМИ, формировал облик новой, свободной, демократической страны. Главными критериями в его работе были точность в оценках, объективность и оперативность», – говорится в телеграмме президента.
    Глава государства выразил также глубокие соболезнования родным и близким покойного.
    Борис Грищенко скоропостижно скончался в Москве в ночь на 21 апреля на 67-м году жизни.


«Сибирский вопрос»

    
Национальная безопасность

    Скорейшему принятию федеральных законов «О противодействии коррупции», «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (в части определения понятий «наемник», «вооруженный конфликт», «боевые действия», установления ответственности за организацию незаконной миграции), «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства», «О вынужденных переселенцах» должны содействовать обе палаты российского парламента. Так считает председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Об этом он заявил на выездном заседании комитета в Новосибирске, где сенаторы рассмотрели региональные аспекты законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
    Выбор места проведения заседания не случаен. Сибирский федеральный округ – географический центр России, занимающий около трети территории страны. Здесь сконцентрировано до 80 процентов природных богатств страны. Колоссальная цифра! Обширная территория - в состав округа входит 16 субъектов Федерации. А проживает на ней всего 27 миллионов человек. Малая степень освоенности и слабость интегрированности Сибири в общероссийскую систему делает «сибирский вопрос» важнейшей темой национальной безопасности России.
    На заседании говорили и об общих проблемах безопасности. Терроризм, организованная преступность, сепаратизм (этнический, клановый), религиозный экстремизм, социальное и материальное неравенства, технологическая отсталость. Каждая из этих угроз имеет комплексный, системный характер, источники своего происхождения и развития. Но это ни в коем случае не означает, что в какой-то момент на первый план не выйдут угрозы другого свойства. Так, в перспективе, отмечали на заседании, нельзя полностью исключить возможность различного рода военного шантажа или демонстрации силы извне. Только знание и учет имеющихся или возможных угроз позволят найти адекватные ответы, которые необходимо реализовать и в законодательной сфере.
    Как показали результаты анализа, проведенного «оборонным» комитетом верхней палаты, вопросы национальной безопасности России сегодня регулируют более 70 указов Президента РФ и около 200 федеральных законов. Однако принятые законодательные акты концептуально касаются, как правило, лишь частных угроз, а отдельные законы страдают противоречивостью и декларативностью, что не позволяет эффективно и целенаправленно осуществлять их исполнение.
    Сенаторы считают, что для формирования четких правовых основ в сфере национальной безопасности в первую очередь необходимо на основе Закона «О безопасности» разработать и принять федеральный закон «Об основах национальной безопасности Российской Федерации», в котором в обязательном порядке учесть принцип разграничения полномочий федеральных и региональных органов государственной власти. По результатам заседания рекомендации в сфере законодательного обеспечения национальной безопасности даны всем ветвям власти.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



ШОС В ДЕЙСТВИИ

    В Москве прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Напомним, что в нее входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Приоритетными направлениями деятельности данной структуры являются торгово-экономическое сотрудничество, а также борьба с терроризмом и транснациональной преступностью.
    Нынешнее заседание было посвящено рассмотрению хода работы по выполнению решений прошлогоднего московского саммита и подготовке заседания Совета глав государств – участников ШОС, которое пройдет в июне в Ташкенте. Как утверждают в этой связи эксперты, уже сейчас можно с уверенностью говорить, что основные задачи, поставленные лидерами шести стран на встрече в Москве, выполнены в полном объеме. Прежде всего заработали постоянно действующие органы - Секретариат в Пекине и Региональная антитеррористическая структура (РАТС) в Ташкенте. Обеспечено вступление в силу Хартии ШОС и соглашения о РАТС, утвержден бюджет организации, установлены контакты с иными международными объединениями. Работают четыре группы экспертов по инвестициям, таможенным процедурам, торговле и конкретным проектам сотрудничества.
    Особое внимание министры иностранных дел уделили региональной безопасности и стратегическому сотрудничеству. В частности, речь шла о совместной борьбе с новыми угрозами и вызовами, в числе которых терроризм, религиозный экстремизм, наркоэкспансия и транснациональная преступность. Актуальность этой теме придали недавние вылазки экстремистов в Узбекистане. В этой связи деятельность РАТС, как механизма эффективной координации работы компетентных ведомств стран организации, приобретает особую важность. Следует отметить, что к ташкентскому саммиту ШОС готовится декларация о борьбе с терроризмом. Соответствующее соглашение планируется подписать и в плане борьбы с наркоугрозой. Главы внешнеполитических ведомств одобрили проекты этих документов.
    На переговорах согласован протокол о сотрудничестве и координации деятельности между МИД шести государств, который также планируется подписать на июньском саммите. Данный документ имеет целью координацию, а также интенсификацию взаимодействия стран ШОС по внешнеполитической линии. Он предусматривает создание многоуровневого механизма консультаций, включая проведение регулярных встреч между постпредами стран Шанхайской организации при ООН.
    На этом фоне к ШОС проявляют все больший интерес многие мировые державы. Тем не менее о расширении организации говорить пока рано, хотя она и является открытой. Прежде всего это связано с тем, что для таких шагов окончательно не оформлена нормативно-правовая база ШОС и не закончен процесс консолидации нынешних ее членов. Вместе с тем все шесть государств выступают в пользу создания института наблюдателей без приема в организацию новых членов, поэтому в ходе заседания глав внешнеполитических ведомств обсуждалось Положение о статусе наблюдателя. При этом уже налажено активное взаимодействие ШОС с различными международными и региональными организациями, что существенно повышает ее авторитет на мировой арене.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



CD-новости

    
Dead Brothers

    
«Day Of The Dead» VooDoo Rhythm Records

    Вышедшая из некогда четко очерченных стилистических берегов популярная музыка и не думает в них возвращаться. О чем как нельзя лучше свидетельствует второй по счету альбом похоронно-развеселых Dead Brothers. Жестокие портовые романсы превращаются вдруг в виртуозные упражнения на банджо эпохи Марка Твена, псевдо-аргентинское танго перекочевывает в кафе-шантан. Получается всенародное ретро, как ни странно, милое уху современного меломана.



    
King Khan & His Shrines

    
«Three Hairs & You’re Mine» VooDoo Rhythm Records

    Кинг Кхан - просто-таки Кинг Конг от музыки. Вволю порычав под гаражный рок-н-ролл, певец живо напомнил нам таких неистовых заклинателей битовых аккордов, как Скриминг Лорд Сатч и Артур Браун. С другой стороны, здесь достаточно первопроходческой панк-агрессии MC5 и перченого юмора Sam The Sham & The Pharaohs. Рекомендуется как давним поклонникам означенных исполнителей, так и тем, кому по нраву живая «непричесанная» музыка.
 ||  Компакт-диски предоставлены концерном «Группа СОЮЗ».



А что скажет «квартет»?

    
Ближний Восток

    Израильские спецназовцы застрелили трех разыскиваемых экстремистов в городе Калькилия на Западном берегу реки Иордан. Среди убитых оказался один из лидеров группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы» Абдурахман Назаль. Это лишь один из практически безостановочной череды фактов, которые свидетельствуют о решимости израильтян продолжать физическое уничтожение своих самых активных противников, несмотря на яростные протесты митингующих палестинцев.
    Соответственно эти действия служат основанием для акций возмездия, в результате которых гибнут не только солдаты, но и мирные израильтяне. Замкнутый круг разорвать не удается. Вину возлагают на израильское правительство и его нежелание выполнять резолюции ООН. В таком ключе, в частности, выступил в четверг министр иностранных дел Сирии Фарук Шараа. Почти в таком же ключе выступил и верховный представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, напомнивший о существовании границ до войны 1967 года. Однако последний с присущей европейцам гибкостью оговорился насчет возможности достижения конфликтующими сторонами компромисса. Солана также отметил, что «при определенных экономических и политических условиях» ЕС готов обсуждать выдвинутую Израилем идею «одностороннего размежевания с палестинцами».
    Такое обсуждение, как сообщают, состоится 4 мая в Нью-Йорке в рамках посреднического «квартета» (США, РФ, ООН, ЕС). И возможно, на уровне министров иностранных дел. Проблема, однако, не только в достижении согласия внутри указанного «квартета». Речь-то в первую очередь идет о готовности палестинского руководства пойти навстречу инициативе израильтян. Такую готовность, подчеркнем – психологическую, палестинцы пока не демонстрируют. Как и прежде, справедливым решением они считают лишь возвращение им отнятых у них территорий.
    Израильтяне по-своему объясняют упорство своих оппонентов. По их мнению, руководители Палестинской автономии попросту боятся брать на себя ответственность за руководство нормальной, а не бунтующей страной. Лидеры же экстремистских организаций, в частности ХАМАС, оказывают яростное сопротивление уже самой идее перехода от режима лагерной жизни к рутине хозяйственного строительства. Любой позитивный сдвиг в развитии палестино-израильских отношений, говорят в Тель-Авиве, воспринимается радикалами как угроза их жизнедеятельности.
    Способен ли в таком случае выдвинутый кабинетом Шарона план односторонних действий по освобождению сектора Газа стимулировать положительную ответную реакцию палестинцев? Пока никаких признаков к тому нет. При том что израильское руководство старается убедить свою и мировую общественность в том, что в его начинании есть рациональное зерно. Ведь в соответствии с планом полностью оставляются контролируемые Израилем 12 процентов территории Газы и выводятся свыше семи тысяч поселенцев, которым будет предоставлено жилье в другом районе либо выплачена денежная компенсация. Да, говорят они, это не всеобъемлющий план, не «все и сразу». Но это, мол, конструктивное начальное звено, за которое следует ухватиться и тащить всю остальную цепь проблем.
    Между тем реализация одностороннего плана натыкается и на нежелание согласиться с ним значительной части израильского населения. По некоторым данным, доля несогласных достигает 40 процентов. И все же правительство настаивает на претворении своей инициативы в практику. Оно полагает, что таким способом выбивает аргументы у идеологов террора и дает знак тем зарубежным арабским кругам, которые осуществляют финансовую (а значит, и моральную) поддержку палестинских организаций.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



У пограничников есть план

    
Россия – Грузия

    Завершился визит начальника Пограничной службы – первого заместителя директора ФСБ РФ Владимира Проничева в Тбилиси, в ходе которого состоялись встречи руководителя погранслужбы России с министром внутренних дел Грузии Георгием Барамидзе и главой пограничного департамента страны Бадри Бицадзе (пограничный департамент входит в состав МВД). По итогам переговоров между пограничными ведомствами двух стран был подписан ряд документов по вопросам охраны российско-грузинской границы в весенне-летнем периоде, в том числе план по организации обмена оперативной информацией и координации совместных действий пограничников на различных участках госграницы.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства