Перейти на главную страницу

24 Апреля 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Прапорщик в должности офицера

    Я - прапорщик в отставке. С 1980-го и до увольнения в запас в 1989 году проходил службу на офицерской должности. Ваша газета писала, что прапорщикам-пенсионерам, уволенным с офицерской должности, должен быть сделан перерасчет пенсии. Но военкомат этого не делает, заявляя, что у них на этот счет нет никаких документов.

    Иван ПРИЛАДНЫХ. Хабаровск.


    Прапорщикам, мичманам и сверхсрочнослужащим, назначенным на должности офицерского состава, должностные оклады выплачиваются по офицерским должностям со дня вступления в должность, но не ранее дня подписания приказа о назначении на эту должность. Указанная норма введена с 1 января 1993 года, то есть со дня признания Верховным судом РФ 8 ноября 2000 года 32-го пункта Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного приказом министра обороны СССР от 14 марта 1978 года, незаконным и недействующим. Эта норма, таким образом, действует с момента вступления в силу Закона РФ «О статусе военнослужащих», то есть с 1 января 1993 года. Исходя из этого вам, к сожалению, перерасчет пенсии не полагается.

Пенсия от органов внутренних дел

    В Вооруженных Силах я прослужил 25 календарных лет, после чего проходил службу в МЧС, а затем в МВД. Когда настало время увольняться, я решил оформить пенсию как военнослужащий Вооруженных Сил, но мне в этом отказали, заявив, что оформлять пенсию мне теперь придется в органах внутренних дел. Справедливо ли это?

    Павел МОРОЗОВ. Санкт-Петербург.


    Да, Павел Александрович, так оно и есть. Согласно статье 11 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу в органах внутренних дел РФ, назначается в зависимости от последнего места службы этих лиц. Поскольку вы увольнялись со службы в органах внутренних дел, то там вам должна быть назначена и пенсия.

Суд поможет

    В апреле 2003 года дочерняя фирма Московского центрального телеграфа, которая расположена в г. Одинцово, установила мне, живущему в этом подмосковном городе, телефон (кстати, за 28 тысяч рублей...). Как военный пенсионер, мне 68 лет, ветеран военной службы, я предоставил на телефонную станцию все документы на положенную мне 50-процентную скидку при оплате за пользование телефоном. И тут начались мытарства: меня стали посылать в комитет социальной защиты, в военкомат, опять же на эту телефонную станцию. Мне стали говорить: вы же житель Одинцова, а главная телефонная станция находится в Москве. А в Москве тоже отказывают... И так по сей день. Что же мне делать?

    Леонид ШУМОВ. Московская область.


    Согласно статье 23 Закона «О ветеранах» Леонид Тарасович, вы, как ветеран военной службы, достигший
    60-летнего возраста и имеющий право на пенсию по старости, приобрели право на льготы, установленные для ветеранов труда 22 статьей указанного выше закона, в том числе по абонентской плате за телефон, за радиоточку и коллективную антенну в размере 50 процентов.
    Данный вопрос должен решиться по месту жительства. Если же этого не произойдет, то его можно решить через судебные органы. Причем исковое заявление в суд следует подавать не на Министерство обороны, а на телефонную станцию, которая вам предоставляет услуги.


Если у вас нет выслуги

    Я постоянный подписчик вашей газеты, бывший военнослужащий, 1954 года рождения. Наш полк попал под сокращение, и я не виноват, что по оргштатным мероприятиям я, техник самолета, был уволен в запас с выслугой 14 лет и 2 месяца. Имею ли я право выйти на пенсию раньше 60 лет?

    Александр ГРУДОЧКИН. Иваново.


    К сожалению, Александр Иванович, такого права у вас нет. Действующим законодательством назначение пенсии ранее установленного Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» срока при изложенных вами обстоятельствах не предусмотрено. Пенсия от Министерства обороны в данном случае вам не полагается из-за отсутствия необходимой выслуги - 20 лет и более.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства