на главную страницу

27 Апреля 2004 года

События. Комментарии.

Вторник

Гордись, столица!

Сергей СЕВЕРИНОВ, «Красная звезда». Фото Александра ЮРКОВА.



     В минувшие выходные дни ворота КПП отдельной гвардейской Севастопольской мотострелковой бригады были открыты настежь. Командование Московского военного округа совместно с правительством Москвы проводило здесь День призывника. Около 500 будущих защитников Отечества съехались со всех районов столицы, чтобы подробнее ознакомиться с солдатским бытом. Многие приехали в гвардейскую военную часть с родителями, а некоторые даже с подругами.
     Участие в военно-патриотической акции приняли вице-мэр Валерий Шанцев и командующий войсками Московского военного округа генерал армии Иван Ефремов. Валерий Шанцев как председатель призывной комиссии города выразил уверенность, что призывники сделают все для того, чтобы столица ими гордилась. В тот день ребята услышали еще немало добрых слов и пожеланий.
     После торжественной части прошли показательные выступления военнослужащих.
     Помимо этого, юноши ознакомились с оружием и военной техникой, различными средствами специальной защиты, побывали в казармах. Все это время ребята выглядели серьезными и повзрослевшими, понимая, какая ответственность ляжет на их плечи в ближайшие два года. По словам многих призывников, служба в армии - это обязательное испытание, которое должен пройти настоящий мужчина. Многие мальчишеки не скрывали, что представляли себе быт в армии по-другому. Например, что в казарме живут как минимум по двести человек. Их поразило, что на вооружении обычной в общем-то части стоят самые современные образцы вооружения.
     Всего же к окончанию весеннего призыва пополнят армейские ряды около пяти тысяч москвичей. В Московский военный округ отправятся служить около 70 процентов, в остальные военные округа — менее чем по 8,5 процента. А вот на Черноморский флот, с которым у столицы тесные связи, убудут 30 москвичей.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства