на главную страницу

27 Апреля 2004 года

Армия и общество

Вторник

Ярославская стать

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Ярославская область не первый раз участвует во Всероссийском конкурсе на лучшую подготовку молодежи к военной службе. Корреспондент «Красной звезды» стал свидетелем, как область успешно сдала проверку по итогам 2003 года комиссии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ во главе с заместителем начальника Главного оргмобуправления ГШ ВС РФ генерал-лейтенантом Сергеем Прибытковым.

     Ярославских призывников общепризнанно ценят за основательный, спокойный характер, добротную подготовку и отменное здоровье. В 2003 году область полностью выполнила установленные задания на призыв граждан на военную службу. И в этом заслуга как руководителей области и районов, так и областного военного комиссариата, которым командует генерал-майор Александр Фролов.
     Результат достигается кропотливой повседневной работой. Так, подготовкой по основам военной службы в области охвачено 95 процентов молодежи. И это факт отрадный. Но тут не без проблем. Сказывается невысокая укомплектованность образовательных учреждений учебно-материальной базой. Полный комплект имеют всего 53 процента школ, техникумов и ПТУ, в 28 процентах из них нет даже кабинетов ОБЖ! В то же время все показатели, которые были проверены комиссией Генерального штаба ВС РФ в Ярославской области, значительно выше среднероссийских.
     Например, в минувшем учебном году в учебных сборах участвовало около 86 процентов учащихся. Деньги для этого должны выделятся из федерального бюджета, но Минфин в прошлом году их в бюджете не запланировал. В Ярославской области были вынуждены задействовать местные ресурсы.
     В образовательных учреждениях Ярославщины стремятся не ограничиваться примерными программами курсов ОБЖ, рекомендованными Минобразования и науки и Минобороны. Например, в Ярославском муниципальном округе организуются и проводятся учебные стрельбы из малокалиберных винтовок с обязательным привлечением всех юношей - учащихся 11-х классов. При этом активное участие здесь принимают и девочки.
     Много положительного отмечается в Ярославской области и по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Здесь даже утверждена целевая программа патриотического воспитания детей и молодежи области на 2004 - 2007 год.
     Во многих образовательных учреждениях оборудованы краеведческие музеи, в большинстве школ есть комнаты боевой славы, выпускаются стенные газеты патриотической тематики.
     Большой общественный резонанс вызвала и такая конкретная акция. Несколько лет тому назад в одном из городов Болгарии был демонтирован бюст уроженца Ярославской области, видного военачальника времен Великой Отечественной войны Маршала Советского Союза Федора Ивановича Толбухина. Ярославцы решили перевезти бюст земляка на Родину. Вице-губернатор Николай Воронин и советник губернатора по военным вопросам генерал-майор в отставке Геннадий Ерисковский привезли памятник из Болгарии, и теперь он установлен у здания администрации города Тутаева.
     Вся система патриотического воспитания области строится с учетом интересов самих школьников. Важным элементом этой системы является клубная работа. Военно-патриотические клубы объединяют увлеченных ребят, которые ведут поисковую работу. Например, учащиеся школы-гимназии № 4 г. Тутаева, где директором Валентина Прохорова, сейчас занялись поисками сведений о неизвестных летчиках экипажа Ил-2, разбившихся осенью 1942 года в Ярославской области и захороненных у села Савинское.
     Заслуживает высокой оценки отношение в области к физической подготовке учащихся. Наиболее полный охват молодежи для выполнения нормативов по физической подготовке осуществляется в том же Тутаевском районе.
     В Ярославской области проводится областная спартакиада учащихся 10 - 11 классов по военно-спортивному многоборью «Призывники России». Как заявил генерал-лейтенант Сергей Прибытков, программа спартакиады будет представлена в Федеральное агентство по физкультуре, спорту и туризму для распространения передового опыта по всей России. В настоящее время Генеральный штаб совместно с этим федеральным агентством работает над созданием положения о проведении конкурса среди школ по подготовке молодежи к военной службе, в ходе которого будет проверяться физическая готовность призывников. Сначала между собой будут соревноваться учащиеся школ в городах и районах, после этого - в областях и краях РФ. Команды-победительницы будут приглашаться в один из городов-героев для участия во Всероссийских финальных соревнованиях.
     Полностью выполнено областью задание на подготовку кадров по военно-учетным специальностям. В лучшую сторону отмечаются Дзержинская, Кировская территориальные администрации, а также Тутаевского муниципального округа. Также выполнены показатели по адресности направления граждан на военную службу.
     В целом лучшие показатели по подготовке граждан к военной службе - в Тутаевском муниципальном округе Ярославской области.
     Генерал-лейтенант Сергей Прибытков высказал слова благодарности главе округа Валентине Кривошеиной, ее заместителю - председателю местной призывной комиссии Наталье Смирновой за внимание к заботам военного комиссариата, которым командует полковник Михаил Виноградов, в частности за оборудование прекрасного призывного пункта.
     ...Одним словом, не сплоховала область в нынешнем Всероссийском конкурсе и уже традиционно стала одним из его лидеров. Имеющиеся недостатки будут учтены в постановлении губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына, и нет сомнения, что результаты у ярославцев станут еще выше.

     На снимке: военный комиссар Ярославской области генерал-майор Александр ФРОЛОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства