на главную страницу

27 Апреля 2004 года

Святыни

Вторник

На все времена

Сергей ГОРБАЧЕВ.Фото автора.



     По закону, если воинское соединение либо часть расформировывается, то его боевое знамя должно быть отправлено на хранение в Центральный музей Вооруженных Сил. На сегодня в Знаменном фонде состоят на хранении свыше тридцати тысяч боевых знамен и реликвий, чья история начинается от Гражданской войны в Советском Союзе. Конечно, большинство реликвий связано с историей Великой Отечественной войны, но есть и десять боевых знамен соединений и частей, которые участвовали в афганской войне, причем все они ведут свою историю опять-таки со времен Великой Отечественной.
     Вот, к примеру, Боевое Знамя прославленного отдельного 345-го гвардейского ордена Суворова парашютно-десантного полка ВДВ, которым в Афганистане командовал Герой Советского Союза подполковник Валерий Востротин, ныне генерал-полковник, депутат Государственной Думы, бывший заместитель министра МЧС РФ.
     Выписка из «Исторического формуляра 345-го гв. пдп» свидетельствует о том, что часть ведет свою историю от 345-го гвардейского стрелкового полка 105-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированного в конце 1944 - начале 1945 гг.
     У начальника Знаменного фонда Центрального музея Вооруженных Сил Елены Владиленовны Анисимовой лишь четверо помощниц, но зато каких! Лаборант Кириллова Надежда Макаровна работает в ЦМВС 45 лет, художник-реставратор по тканям Советникова Галина Александровна - 38 лет. Знамена поступают на хранение, как правило, очень ветхие, и Галина Александровна буквально возвращает их «к жизни».
     Младший научный сотрудник Толстова-Бобкова Елена Сергеевна работает в Знаменном фонде недавно, но, по словам Елены Владиленовны Анисимовой, она очень ответственный, исполнительный сотрудник, кропотливо работает с документацией фонда. Ну а у девятнадцатилетней лаборантки Галины Гальченковой трудовая биография только началась. Но она настолько заинтересована своим делом, трудолюбива, что сразу же завоевала симпатии своих опытных коллег.
     - Очень легко и приятно работать с такими людьми, - отзывается о подчиненных Елена Анисимова.
     А работы в Знаменном фонде - непочатый край. Особенно в преддверии всенародного праздника 9 Мая. Заявки на участие боевых знамен прославленных частей и соединений приходят со всей страны. Кстати, следует напомнить, что нужно предпринять для того, чтобы реликвии смогли из ЦМВС отправиться на торжественные мероприятия.
     - Для того чтобы на время получить боевые знамена для участия в торжественных мероприятиях, надо направить начальнику Центрального музея Вооруженных Сил полковнику Никонову Александру Константиновичу заявку - гарантийное письмо по адресу: 129272 Москва, ул. Советской Армии, дом 2, - поясняет Елена Анисимова. - В нем должны содержаться следующие данные: дата, место, время проведения мероприятия, указание общего количества боевых знамен либо конкретной воинской части.
     Музей выдает боевые знамена только при наличии вооруженной охраны либо почетного караула, то есть при гарантии безопасности исторической реликвии. В Москве обычно организаторы обращаются за помощью к караулу Московской комендатуры. Кроме того, должны быть представлены гарантии сохранности и своевременного возвращения боевых знамен в музей.
     Могут ли такие заявки поступать из регионов? Да. Обычно в этих случаях за боевыми знаменами приезжают представители военных комиссариатов либо местных органов МВД. Иногда боевое знамя отправляется в регион фельдъегерской связью.
     ...Нет, в отличие от людей боевые знамена никогда не уходят в запас. По первой необходимости они готовы вновь взметнуться над воинским строем!

     На снимках: сотрудники отдела Знаменного фонда ЦМВС (слева направо): Галина СОВЕТНИКОВА, Надежда МАКАРОВА, Елена АНИСИМОВА и Галина ГАЛЬЧЕНКОВА; в Знаменном фонде.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства