на главную страницу

27 Апреля 2004 года

Армия и общество

Вторник

КУЗНИЦА СТРАТЕГОВ

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».



     Кафедре оперативного искусства Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ на днях исполнилось 68 лет. Дата хоть и не круглая, но чем не повод вспомнить о кафедре, ее людях на страницах «Красной звезды»?
     Вряд ли стоит говорить, сколь велико значение этого интеллектуального подразделения академии. Сегодня же оно только возрастает. Например, на недавнем годичном собрании Академии военных наук шла речь о том, что военные ученые должны активней изучать конфликты и войны современности, в том числе советский и американский опыт в Афганистане, операцию НАТО в Югославии, две войны в Ираке. Об опыте контртеррористической операции на Северном Кавказе и говорить не приходится.
     Подчиненные начальника кафедры оперативного искусства Академии Генерального штаба генерал-полковника Вячеслава Жеребцова считают такую постановку вопроса правильной и своевременной. Но в то же время на свой счет принять такой упрек или такое пожелание безоговорочно не могут. Где как не здесь все последние годы бурлила научная работа в этом направлении? Где как не на кафедре оперативного искусства со слушателями разрабатывались и тщательно разбирались фронтовые, армейские, корпусные операции? Оборонительные, наступательные, контрнаступательные, с применением воздушных и морских десантов, а также миротворческие и контртеррористические операции. И отнюдь не только на локальном уровне…
     Здесь идет регулярный и детальнейший анализ войн и конфликтов современности, учитываются все их уроки, особенности. Как-никак выпускники академии идут в войска на самые ответственные должности. Это новоиспеченные командиры дивизий, начальники штабов объединений. Те, кто уже в силу должностных обязанностей должен знать оперативное искусство во всех тонкостях.
     О сегодняшнем дне кафедры «Красной звезде» рассказал кандидат военных наук, профессор, действительный член ряда авторитетных академий генерал-майор в отставке Марьян Рыбак, который трудится в стенах Академии Генштаба уже свыше двадцати лет. Он не просто ветеран, а хранитель здешних традиций. Настоящий зубр военного дела.
     По словам Марьяна Андреевича, вплоть до начала 90-х годов прошлого столетия преподавательский костяк кафедры составляли ветераны Великой Отечественной войны. Люди с богатейшим армейским и жизненным опытом. Непосредственные участники многих блестящих войсковых операций того периода. Оперативное искусство они разъясняли не только по учебникам. Могли насытить сухую лекцию таким уникальным материалом, который не вычитаешь нигде.
     Однако смена поколений необратима. На смену ветеранам пришли новые люди, в том числе офицеры с современным боевым опытом – афганским, чеченским. Это кавалеры орденов Мужества, ряда других государственных наград полковники Алексей Ким, Сергей Чепусов, Владимир Белятцкий… Сегодня на кафедре трудятся 27 генералов, 12 из них в прошлом командовали соединениями.
     Многие защитили кандидатские, докторские диссертации. Даже те, кто пришел на кафедру два-три года назад, активно включились в научную работу по самой разнообразной тематике, в том числе контртеррористического характера. Хотим мы того или нет, наше время вносит и в эту специфическую сферу свои особенности. В армейской среде не перевелись новые Жуковы, Рокоссовские, Толбухины… Надо только создать для них условия профессионального роста, правильно сориентировать, научить – в этом видят свою основную задачу на кафедре оперативного искусства.
     Теснейшая связь с войсковой практикой – такое требование предъявляет к преподаванию и научной деятельности начальник кафедры. Кстати, сам генерал-полковник Вячеслав Жеребцов пришел сюда с должности начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба. А до этого перешагнул не одну командирскую ступень. Так что и в преподавательской деятельности, и в работе над собственной докторской диссертацией он не отрывается от той проблематики, которая характерна для современного общевойскового боя, планирования войсковых операций.
     Среди профессорско-преподавательского состава кафедры можно выделить многих. Но прежде всего тех, кто трудится здесь много лет – это генерал-майоры в отставке Владимир Иванович Каримов, Геннадий Афанасьевич Налетов, Евгений Анатольевич Семенов. Они не просто на высочайшем методическом уровне проводят занятия со слушателями, но и читают лекции для руководящего состава всех академических факультетов, делятся педагогическим мастерством с молодыми коллегами. Доктор военных наук Налетов, к примеру, на протяжении многих лет занимается тематикой оперативной маскировки, является автором профильного учебника. Кроме всего прочего, он возглавляет ВАК – Высшие академические курсы.
     Практически всему руководящему составу Министерства обороны России занятия на кафедре оперативного искусства Академии Генерального штаба в свое время помогли обрести подлинный военный профессионализм, без которого немыслим современный военачальник. По-доброму вспоминают кафедру и многие представители иностранных армий, пополнявшие здесь свой оперативно-тактический багаж. А на кафедре гордятся тем, что воспитали не только многих высокопоставленных российских генералов, командующих сегодня округами, руководящих различными управлениями и учреждениями всех силовых структур, но и начальников генеральных и главных штабов вооруженных сил Украины, Армении, ряда других стран. Со многими из них преподаватели кафедры поддерживают связь и поныне. Впрочем, как и со своими бывшими коллегами.
     «Оперативники» всегда рады видеть ветеранов кафедры, в частности ее бывшего начальника — участника Великой Отечественной войны генерал-полковника Михаила Ивановича Безхребтого, тех, кто руководил кафедрой после него. Несмотря на то что в последние годы эта основополагающая структура Академии Генштаба сильно помолодела, традиции, складывавшиеся на протяжении почти семи десятилетий, в надежных руках.

     На снимке: профессорско-преподавательский состав кафедры. В нижнем ряду в центре – начальник кафедры генерал-полковник Вячеслав ЖЕРЕБЦОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства