на главную страницу

28 Апреля 2004 года

Планета людей

Среда

Ультиматум Эн-Наджафу

Вадим МАРКУШИН.



     Американское командование в Ираке объявило ультиматум населению священного для шиитов города Эн-Наджаф, в котором, по имеющимся данным, скрывается радикальный шиитский лидер и организатор восстания на юге страны Муктада ас-Садр. Последний, как известно, объявлен оккупационной администрацией «вне закона», его приказано взять «живым или мертвым». Город американцы обещают взять штурмом, если местные жители сами не выдадут ас-Садра.
     В окрестностях Эн-Наджафа развернулись ожесточенные бои, в ходе которых, по утверждению представителя американского командования, были убиты 43 боевика «Армии Махди». Эти данные приведены информационным агентством ИТАР-ТАСС. Сообщается также, что американцы активно используют авиацию для ударов по позициям боевиков в Эль-Куфе, расположенном в десяти километрах от Эн-Наджафа. О потерях среди личного состава войск США ничего не говорится.
     Пентагон подвел официальные итоги общих потерь за время военной операции, начавшейся 20 марта 2003 года. Они составили 713 солдат и офицеров, 513 из которых погибли в ходе боевых столкновений, остальные – в результате несчастных случаев. Основная часть погибших (573 человека) приходится на период после 1 мая 2003 года, который, как известно, был объявлен президентом Бушем днем завершения «основных боевых действий в Ираке».
     Подразделения других стран из состава коалиционных сил также понесли потери. Военное командование Великобритании сообщало о гибели 58 своих солдат и офицеров. Италия потеряла 17 военнослужащих, Испания – 8, Болгария – 6, Украина – 4, Таиланд – 2, Дания, Польша, Сальвадор и Эстония – по одному.
     Касаясь ситуации в районе города Эль-Фаллуджа, госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что американское командование готово дождаться первых результатов совместного с иракцами патрулирования здесь, прежде чем начать крупномасштабную военную операцию. А как указал представитель американских сил в Ираке бригадный генерал Марк Киммит, если жители Эль-Фаллуджи не начнут выполнять положения достигнутой ранее договоренности, то «мы прекратим всякие обсуждения и прибегнем к другим мерам».
     Говоря о процессе передачи всех полномочий в Ираке местным органам, Пауэлл сказал, что иракский суверенитет будет ограничен даже после 30 июня, когда власть в стране официально перейдет от американцев к новому иракскому правительству. По его словам, «иракские власти должны смириться с вынужденными ограничениями суверенитета».
     Тем временем иракские органы со своей стороны пытаются сделать какие-то символические шаги по восстановлению суверенитета. Так, в скором будущем Ирак вновь введет визы для въезжающих в страну иностранцев и потребует от всех иностранных граждан, проживающих на его территории, регистрации в иммиграционной службе. Об этом заявил министр внутренних дел Ирака Самир Шакер ас-Сумайди, который, правда, пока лишь предполагает, что данный порядок может вступить в силу до 30 июня. По словам ас-Сумайди, новая визовая система позволит любому иностранцу получить консультацию по его визовой практике по всему миру или решить вопрос получения визы прямо на границе.
     Напомним, что с момента свержения американцами режима Саддама Хусейна иностранцы въезжали в Ирак без выполнения соответствующих формальностей. На границе, в аэропортах и портах иракские власти ставили лишь штамп в паспорте о въезде и выезде из страны.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства