на главную страницу

28 Апреля 2004 года

Планета людей

Среда

СКВОЗЬ ЧЕРЕДУ ВОПРОСОВ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) начала свою работу с рассмотрения положения в Косово. Произошло это с подачи России, которая выступила главным докладчиком по такой важной для сегодняшней Европы проблеме. Новый глава российской делегации в ПАСЕ, председатель Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев заявил при этом, что «обстановка в крае в связи с недавними антисербскими акциями насилия не может не беспокоить. Вину за очевидные этнические чистки несет албанское большинство. Мы намерены поставить вопрос о необходимости в самые сжатые сроки привлечь к ответственности инициаторов этих акций, чего до сих пор не сделано».
     Дабы трагедия не повторилась, Россия предлагает на нынешнем этапе разоружить незаконные полувоенные формирования, созданные в первую очередь албанцами. Дело в том, что некоторые парламентарии и представители правозащитных структур стали как-то забывать о косовском сепаратизме, фактическом геноциде по отношению к сербам, постепенно переключаясь на иные вопросы. Скажем, ополчились на белорусов, накинулись на Чечню и Российскую армию, вспомнив пропахшие нафталином истории. Но ведь в мире не должно быть таких мест, которые выпускались бы из-под всевидящего ока госпожи критики. К тому же история преподнесла нам много уроков пагубности такого недальновидного подхода.
     В интервью ИТАР-ТАСС директор Третьего Европейского департамента МИД РФ Александр Алексеев сказал, что сегодня «Косово является главным дестабилизирующим фактором в Балканском регионе. Поэтому Россия будет наращивать свою политическую активность, предлагать конкретные меры и шаги, которые позволят выйти из ситуации, сложившейся после событий 17 – 19 марта… Мы считаем очень важным, чтобы сербы как можно скорее сформулировали свои соображения по целому ряду конкретных мер, призванных улучшить ситуацию в Косово, и представили их на обсуждение международного сообщества и прежде всего главы Временной администрации ООН в Косово Хари Холкери».
     До сих пор в косовской дилемме есть одна загвоздка – с определением статуса края. Она-то и имеется в виду российской стороной. Юридически все написано черным по белому, и разговоров об этом быть не должно. Однако ажиотаж вокруг планомерно раскручиваемой темы поднимается постоянно. Лидеры албанцев стоят в первых рядах ходоков за независимостью к европейским парламентариям, причем с бесконечным списком идей о том, как поскорее добиться вожделенной «свободы от сербов». В результате уже который год, уповая на национальный перевес и большинство в краевых административных структурах, албанцы настаивают на предоставлении Косово независимости. Как мы имели возможность убедиться в марте, по-разному настаивают. Белград закрывать глаза на такое не может. Председатель правительства Сербии Воислав Коштуница заявил на недавней встрече с заместителем госсекретаря США Кетлин Стивенс, что необходимо предпринять конкретные действия, которые привели бы к возвращению в свои дома сербских беженцев, обеспечению условий безопасности и свободного передвижения для неалбанского населения...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства