28 Апреля 2004 года

Евролига Еремина

В минувшую субботу в Казани произошло поистине эпохальное событие: впервые за 29 лет отечественная мужская баскетбольная команда завоевала Еврокубок. Победителем проходившего в столице Татарстана «Финала четырех» Евролиги ФИБА стал местный УНИКС. Этот успех вдвойне примечателен, потому что казанскую команду привел к победе знаменитый в прошлом армейский баскетболист, а ныне тренер УНИКСа Станислав Еремин. К слову, еще в 1996 году, возглавляемый им ЦСКА пробился в «Финал четырех» Евролиги. Но потом в столице дела не заладились. А вот Казань стала для Еремина именно тем городом, где он получил режим наибольшего благоприятствования для осуществления своих тренерских замыслов. За четыре года его работы в УНИКСе команда неузнаваемо преобразилась, из провинциальных середнячков поднявшись до солидного европейского уровня. И если правы те, кто утверждает, что нынче по-настоящему сильна другая Евролига - УЛЕБ, то можно не сомневаться, что и в ее турнире УНИКС выглядел бы весьма достойно. Потому что казанский клуб располагает хорошо сбалансированным составом, развитой инфраструктурой с прекрасным Дворцом - «Баскет-холлом», и одолел он своих отнюдь не слабых соперников по «Финалу четырех-2004» с изрядным перевесом.
    В полуфинальном матче команде Еремина противостоял пермский «Урал-Грейт», еще недавно праздновавший завоевание Кубка России. И насколько сильнее гостей из Казани выглядели пермяки в том, домашнем, полуфинале, настолько же ощутимым теперь было преимущество УНИКСа на своей площадке. Игра, можно сказать, была сделана уже в первой четверти, которая завершилась с двойным перевесом хозяев - 32:16. Причем у них блестяще солировал Штомбергас, набравший за матч 29 очков. Во второй и третьей четвертях в основном стараниями Лавриновича (26 очков) «Урал-Грейт» пытался выравнять игру. Но в последней десятиминутке пермяки вновь угодили в «провал» - 17:25. В итоге хозяева победили - 93:68.
    В другом полуфинальном матче греческий «Марусси» одолел «Хапоэль» (Тель-Авив) - 92:74.
    Финальную игру с греками УНИКС провел словно на одном дыхании, уже к середине первой четверти прочно завладев инициативой. Причем развитие событий (30:16, 16:18, 16:12, 25:17) здорово напоминало полуфинал. Только в этот раз у хозяев в роли заводилы выступил другой прибалтийский «легионер» - Мююрсепп (22 очка). А когда исход финального матча был уже ясен, Еремин за минуту до сирены выпустил на площадку молодых ребят - Кейру и Лобанова, чтобы и они приобщились к этой замечательной победе. Бесстрастное табло зафиксировало итоговый счет - 87:63, а счастливые игроки УНИКСа тут же принялись качать своего наставника. Чем не пример для ЦСКА, которому на этой неделе предстоит «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ?
    В матче за третье место «Урал-Грейт» в овертайме уступил «Хапоэлю» - 104:112.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора и из архива БК УНИКС.

ЦСКА – «Алания» – 1:0

Блокнот болельщика
    Матч 8-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 5.000 зрителей. Судейская бригада: Тюмин (Новочеркасск), Ходеев (Воронеж), Барабаш (Ставрополь). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Одиа (Карвалью, 46), Гусев, Алдонин, Рахимич, Ярошик, Жирков, Семак (Шершун, 83), Кириченко. В запасе остались Мандрыкин, А. Березуцкий, Олич, Тлисов, Феррейра. Гол на 70-й минуте забил Кириченко. Предупреждения получили Одиа, Рахимич.
    Дублеры свой матч завершили вничью – 0:0.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляет Есипов («Ротор») – 7 мячей. По 6 голов забили Каряка («Крылья Советов») и Панов («Торпедо»).
    * * *
    В 9-м туре встречаются: 1 мая – «Амкар» – «Шинник», «Ротор» – ЦСКА, «Кубань» – «Алания», «Ростов» – «Локомотив», «Спартак» – «Зенит»; 2 мая – «Динамо» – «Крылья Советов», «Сатурн» – «Торпедо-Металлург», «Торпедо» – «Рубин».
    * * *
    На товарищеский матч с командой Норвегии в Осло наставник сборной России Георгий Ярцев пригласил 21 футболиста. Это вратари – Овчинников, Акинфеев; защитники – Евсеев, Игнашевич, Сенников, Онопко, Шаронов; полузащитники – Алдонин, Бояринцев, Гусев, Измайлов, Каряка, Лоськов, Радимов, Семшов, Смертин; нападающие – Аршавин, Булыкин, Кержаков, Сычев, Кириченко.
    ЦСКА представлен в команде Ярцева пятью игроками: Акинфеев, Гусев, Алдонин, Кириченко, Игнашевич.
    * * *
    Оба первых полуфинальных матча в розыгрыше Кубка УЕФА принесли нулевые ничьи. Так сыграли «Ньюкасл» (Англия) – «Марсель» (Франция) и «Вильярреал» (Испания) – «Валенсия» (Испания). Ответные встречи состоятся 6 мая на полях команд, игравших в гостях.
    * * *
    Штаб-квартира УЕФА обнародовала результаты своего интернет-опроса, приуроченного к 50-летию организации. В нем более 150 тысяч болельщиков определяли лучшего футболиста Европы за последние полвека. Их выбор остановился на Зинедине Зидане (Франция), который опередил немца Франца Беккенбауэра и голландца Йохана Круифа. В десятку сильнейших вошел наш великий вратарь Лев Яшин: он восьмой. Замыкают десятку Мишель Платини (Франция) и Паоло Мальдини (Италия).
    * * *
    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 7-го тура. Они принесли следующие результаты: «КамАЗ» – «Спартак» – 0:3, «Нефтехимик» – «Терек» – 0:1, «Газовик – Газпром» – «Динамо» (Бр) – 2:3, «Лисма-Мордовия» – «Балтика» – 2:2, «Уралан» – «Анжи» – 5:5, «Динамо» (Мх) – «Черноморец» – 2:0, «Химки» – «Орел» – 0:0, «Локомотив» – «Арсенал» – 0:2, «Луч-Энергия» – «Металлург» – 1:1, «Металлург-Кузбасс» – «Томь» – 1:2, «СКА-Энергия» – «Сокол» – 0:0. Лидирует «Терек» – 18 очков. У «Сокола» и «Динамо» (Мх) – по 14 очков.

В «Дружбе» победила дружба?

Мини-футбол
    19-й тур чемпио
    ната России по мини-футболу в Суперлиге мог назвать обладателя золотых медалей текущего первенства, но... Это знаменательное событие могло произойти в столичном универсальном спортивном зале «Дружба», где московское «Динамо» принимало «Дину». Для свершения этого счастливого мига динамовцам надо было дважды переиграть именитого соперника. Идущего, кстати, на втором месте. В первом матче действующий чемпион достаточно уверенно превзошел диновцев - 5:0. Начало второго поединка также не сулило «Дине» ничего хорошего: динамовцы уже вели к середине тайма - 3:0. Что произошло дальше и почему, могут, очевидно, ответить точно только динамовские футболисты, поскольку финальный свисток зафиксировал победу «Дины» - 4:3.
    Могу предложить свою версию случившегося. В другом столичном двухраундовом поединке встречались новоуренгойская «Итера» (она проводит домашние матчи в Москве) и екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара». Последний по пятам преследует в таблице «Дину» и, дважды переиграв итеровцев - 5:1 и 5:3, мог, в случае двойной неудачи диновцев, выйти на второе место. То есть стать ближе к серебряным наградам, чем конкуренты. Чтобы не допустить подобного поворота событий, «Дине» необходима была хотя бы одна победа над «Динамо», и она ее получила. Может, по дружбе?
    Московскому «Спартаку» удалось в этом туре обойтись без осечек. В Югорске он оба раза был сильнее местной «ТТГ-Явы» - 3:1 и 4:2. Сумела победить дважды и «Тюмень». Принимая казанского «Приволжанина», она доказала, что сегодня обыграть аутсайдера ей по силам - 3:2 и 5:1. В свою очередь «Спартак-Щелково» на своем паркете дважды переиграл еще одного аутсайдера - екатеринбургский УПИ-ДДТ - 7:1 и 4:3.
    ЦСКА принимал «Норильский никель» и превратил первый матч с ним в настоящий триллер. На 36-й минуте голкипер армейцев Воронин достал из сетки своих ворот очередной мяч, и его клуб стал проигрывать гостям - 1:3. Казалось, все - игра сделана. И тут ЦСКА «проснулся». Вот хронология его выхода из «спячки»: 36-я минута - 2:3 (Копейкин), 37-я - 3:3 (А. Антипов); 38-я - 4:3 (Копейкин); 39-я - 5:3 (А. Антипов) и 40-я - 6:3 (С. Антипов). Кстати, он же забил и первый мяч армейцев при счете 0:2.
    «Динамо» лидирует, имея 87 очков. У «Дины» - 79 и у «ВИЗ-Синары» - 77 очков. Следующий, 20-й тур состоится 7-8 мая. ЦСКА встречается с московским «Спартаком».
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Теперь – в Южную Америку

Теннис
    В минувшие выходные на малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» состоялись матчи 1/8 финала Кубка федерации по теннису среди женщин. Сборная России встречалась с командой Австралии за право выйти в четвертьфинал.
    Первое очко нашей команде принесла лучшая теннисистка России, первый номер нашей сборной Анастасия Мыскина, в неожиданно упорной борьбе сумевшая переиграть Саманту Стосур. Счет - 6:4, 6:1. Как считает сама Анастасия, сказался вынужденный перерыв в выступлениях и то, что ранее встречаться на корте с Самантой ей не приходилось. Второй матч был, пожалуй, даже более напряженным и уж точно самым продолжительным – длился он без малого два часа. Светлана Кузнецова и Алисия Молик показали высокий класс игры и мощный атакующий теннис. Россиянка, кстати, впервые выступавшая за национальную сборную, оказалась все же сильнее и техникой, и духом. Со счетом 6:4, 3:6, 6:4 она одержала победу над соперницей.
    Второй день турнира принес некоторые неожиданности для нашей команды. Анастасия Мыскина встретившись на корте с Алисией Молик, не смогла противопоставить мощи и напору австралийки в достаточной мере высокотехничную игру. Анастасия потерпела поражение 3:6, 3:6, тем самым разрыв в счете сократился - 2:1. На четвертый матч обе команды возлагали очень большие надежды: от его результата зависела, пожалуй, судьба всей встречи. И Вера Звонарева не оставила австралийской команде никаких шансов. Со счетом 6:2, 6:3 она уверенно победила Саманту Стосур.
    Состоявшаяся под занавес соревнований парная встреча, по сути, уже ничего не решала в общем результате. Тем более приятно, что пара Светлана Кузнецова - Елена Лиховцева переиграла дуэт Рене Стаббс - Алисия Молик - 6:2, 3:6, 7:6. В результате женская теннисная сборная России вышла в четвертьфинал и в июле на выезде встретится с победителем матча Япония – Аргентина, то есть командой из Южной Америки, в борьбе за выход в полуфинал.