на главную страницу

29 Апреля 2004 года

Тема номера

Четверг

По единым оборонным законам

Валерий КОВАЛЕВ (Минск). Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Мир блокируется. Число государств, входящих в те или иные блоки, в начале XXI века растет как на дрожжах. Даже мировые державы видят выгоду своего нахождения в альянсах. В этом смысле курс на создание военной организации Союзного государства Белоруссии и России, избранный политическим руководством обоих государств, закономерен.

     Открывая 28 апреля в Минске заседание совместной военной коллегии министерств обороны России и Белоруссии, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил: «Складывающаяся в мире обстановка, в том числе расширение НАТО на Восток, подтверждает необходимость более тесной координации наших действий как в военно-политической, так и в чисто военной сфере. В этих условиях объединение оборонных потенциалов двух стран, без сомнения, выступает одним из важнейших факторов, способных оказать доминирующее влияние на развитие ситуации в мире».

     В свою очередь министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев отметил, что «совместное решение вопросов оборонной политики, углубление развития отношений между военными ведомствами создают прочную основу для строительства долговременного и взаимовыгодного сотрудничества как в рамках Союзного государства, так и в рамках организации Договора о коллективной безопасности». Глава белорусского военного ведомства констатировал продвижение в прошлом году по целому ряду направлений. «Прежде всего была проделана большая работа по реализации военной доктрины Союзного государства, созданию его военной организации, планированию и проведению целого ряда организационных оперативно-тактических и военно-технических мероприятий, унификации законодательства России и Белоруссии в области обороны, социальной защиты военнослужащих», - сказал Мальцев. По его словам, «последние события в мире и нашем регионе еще раз подтвердили необходимость совместных действий в военной сфере для обеспечения надежной безопасности наших государств».

     Надо сказать, что продвижение по курсу, направленному на создание единой военной организации России и Белоруссии, значительно опережает развитие многих других сфер двустороннего сотрудничества. Сейчас в развитие военной доктрины Союзного государства Белоруссии и России готовятся другие основополагающие документы, определяющие функционирование Вооруженных Сил. О них шла речь на совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

     Одним из таких документов является проект «Основ функционирования военной организации Союзного государства», ставший результатом совместной работы Военно-научного управления ВС РБ и Центра военно-стратегических исследований Генштаба ВС РФ. Цель реализации данного проекта - координация всех усилий в строительстве, развитии и функционировании военной организации Союзного государства из единого центра - очевидна и бесспорна для всех заинтересованных центральных органов военного управления, которые принимали участие в обсуждении документа.

     Коллегия отметила, что работа над подготовкой проекта «Основ функционирования военной организации Союзного государства» идет в соответствии с планом. Рабочим группам, в состав которых входили представители заинтересованных министерств и ведомств двух государств, удалось согласовать позиции сторон по большинству принципиальных положений. Проект одобрен в центральных органах управления Вооруженных Сил РФ и РБ. Он представляет собой концептуальный документ, четко определяющий предназначение, функции, состав и структуру военной организации Союзного государства, порядок ее функционирования и основные направления развития. Рассмотрев представленный документ, члены совместной коллегии в целом одобрили его. Принято решение направить проект «Основ...» в заинтересованные министерства и ведомства для окончательного согласования и последующего представления его в Совет министров Союзного государства.

     На коллегии было высказано предложение об открытии специальной программы, посвященной военному строительству, с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств России и Белоруссии для последующей реализации «Основ функционирования военной организации Союзного государства». Программа могла бы способствовать формированию системного подхода к решению проблемы обеспечения военной безопасности Союзного государства за счет согласованных действий различных министерств и ведомств. Ее реализация позволит избежать распыления усилий и средств различных силовых структур государств-участников при решении вопросов, связанных с укреплением обороноспособности Союза Белоруссии и России.

     Большое внимание коллегия также уделила проекту Основ законодательства Союзного государства «О воинской обязанности и военной службе». Совместная работа над этим проектом продвигается успешно. Как доложил на коллегии один из его разработчиков начальник главного организационно-мобилизационного управления генштаба ВС РБ полковник Игорь Глод, в ходе серии рабочих встреч были проанализированы национальные законодательные акты обоих государств «О воинской обязанности и военной службе», выявлен ряд норм, требующих согласования. Каждая из сторон подготовила свой вариант проекта. Затем они были изучены, обсуждены. Уже удалось выработать ряд полностью согласованных предложений по содержанию документа. К сентябрю нынешнего года предполагается подготовить окончательный вариант Основ законодательства Союзного государства «О воинской обязанности и военной службе» и передать его для согласования в структурные подразделения министерств обороны. Внесение проекта на рассмотрение совместной коллегии запланировано на апрель 2005 года.

     Подводя итог, следует отметить, что совместная коллегия прошла продуктивно, в духе полного взаимопонимания сторон. В том числе и потому, что все члены коллегии знают наверняка: никто, кроме нас самих, безопасность наших стран и народов не обеспечит. Вместе, в Союзе, это сделать значительно проще.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства