на главную страницу

29 Апреля 2004 года

Армия и общество

Четверг

Сбор-поход на Тихом океане

Николай ЛИТКОВЕЦ.



     22 апреля на Тихоокеанском флоте начался сбор-поход соединений и кораблей под руководством командующего Приморской флотилией контр-адмирала Сергея Авраменко. В учении принимают участие более двадцати надводных кораблей, подводных лодок, ракетных катеров и вспомогательных судов. В соответствии с планом сбор-похода выполнен ряд огневых упражнений как одиночными кораблями, так и в составе корабельной ударной группы. Выполнены боевые упражнения противолодочными и тральными группами в соответствии с предназначением.
     Завершен первый этап учения. В его динамике корабли выполнили ракетные пуски по надводному и артиллерийские стрельбы по наземному «противнику». Впервые за несколько лет вынужденного перерыва, связанного с ремонтом корабля, уникальную ракетную стрельбу комплексом «Москит» осуществил экипаж эсминца «Бурный» под командованием капитана 1 ранга Александра Кузьминца. По данным телеметрии и визуального наблюдения с борта Ил-38 морская цель поражена первым пуском. Экипаж эсминца продемонстрировал высокие профессиональные качества, в кратчайший срок ввел корабль в состав сил постоянной готовности.
     Венцом первого этапа учения стала совместная стрельба отряда кораблей по подавлению береговой цели «противника». Предварительная оценка – «хорошо». После перегруппировки корабли, участвующие в сбор-походе, приступили к заключительному этапу учения.
     

На снимке: эсминец «Бурный» выполняет ракетный пуск по надводной цели.
     



     Плотный туман. Видимость – не более 200 метров. В таких условиях появление у берега десантных кораблей стало полной неожиданностью для «противника», захватившего участок территории на мысе Клерка.
     В первом эшелоне атакующих – десантно-штурмовые роты морской пехоты, которыми командуют капитаны Михаил Шевелев и Евгений Сивоволов. Их задача – подавить огневые точки «противника». Мощный огневой напор атакующих теснит обороняющихся. Командир десантно-штурмового батальона подполковник Марат Габайдулин тут организует преследование, и буквально на плечах отступающих морские пехотинцы прорываются ко второй линии обороны «противника».
     Обороняющиеся вводят в действие резервы и пытаются отбросить морских «десантников» к воде. Их упорное сопротивление заставляет наступающих залечь за несколько метров до вершины сопки. «Первый! Первый! Прошу поддержать огнем артиллерии», – запрашивает у комбата помощи командир роты капитан Михаил Шевелев.
     Мощное эхо артиллерийских залпов разносится в округе. Это с флангов атакующих позиции противника обстреливают батареи САУ «Нона» и «Гвоздика». В глубине обороны «противника» видны столбы дыма: артиллеристы метко накрывают его огневые точки...
     Тем временем в тыл врага из самолета десантируется рота старшего лейтенанта Дениса Бухановского. Задача его подчиненных – замкнуть кольцо, не допустить прорыва «противника» и совместно с основными силами довершить его разгром. В считанное время уничтожена самоходная артиллерийская батарея «противника», еще чуть погодя захвачен и его командно-наблюдательный пункт. Кольцо окружения замкнулось. Вскоре над опорным пунктом обороняющихся затрепетал на ветру Андреевский флаг. Учение завершено.
     - Батальон задачу выполнил, – подводя предварительные итоги, констатировал руководитель учения командир полка полковник Валерий Жила. – В целом он заслуживает удовлетворительной оценки. Почему не больше? Много еще есть упущений. Не удалось, к примеру, достичь полного взаимодействия между подразделениями. Но на то и учение, чтобы вскрывать пробелы в подготовке. В дальнейшем больше внимания уделим работе с командирами рот.
     Здесь, пожалуй, стоит уточнить, что почти 80 процентов личного состава батальона впервые участвовали в подобном учении. Молодые офицеры, а таких в батальоне немало, получили прекрасную возможность приобрести практические навыки ведения боевых действий.
     Наравне с опытными офицерами, такими как майор Виктор Дойлидов, руководитель учения особо отметил выпускника прошлого года лейтенанта Андрея Иващенко. Исполняя обязанности командира батареи САУ «Нона», он успешно справился с боевой задачей. В полку рассматривают вопрос о назначении молодого офицера командиром батареи. Похвалы удостоился и командир роты капитан Михаил Шевелев. Для него это учение далеко не первое. В прошлый раз, например, его рота была в воздушном десанте. Теперь же высаживалась с моря. Комбинирование, по мнению командования полка, позволяет более качественно готовить морских пехотинцев к действиям в реальной боевой обстановке.
     

На снимках: командир роты капитан Михаил ШЕВЕЛЕВ; высадка бронетранспортеров. Фото автора.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства