на главную страницу

29 Апреля 2004 года

Армия и общество

Четверг

Новороссийский прецедент

Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».



     

     Даже при первом взгляде на помещения, где располагается Новороссийский городской совет ветеранов войны, видно, что власти заботятся об участниках Великой Отечественной. Заместитель председателя совета Петр Иванович КОНДРАТЕНКО с гордостью показывает отремонтированные по современным стандартам просторные комнаты, новую мебель и оргтехнику – все говорит о том, что совет ветеранов работает в контакте и взаимопонимании с городской администрацией.

     - Одна из задач советов ветеранов, – говорит Кондратенко, – способствовать исполнению Закона «О ветеранах». Ведь в нем прописаны те льготы, без которых сегодня ни один пенсионер не выживет. Но закон законом, а под него еще и деньги нужны, а их зачастую и не хватает. Вот у нас, к примеру, еще недавно острой проблемой были выдача льготных лекарств, оплата коммунальных услуг по льготным тарифам, бесплатное протезирование для ветеранов и бесплатный проезд в общественном транспорте. По закону все это положено ветеранам, но, увы, бюджет потянуть эти программы не в состоянии.
     Тогда мы решили действовать следующим образом. Пригласили на встречу главу администрации города Владимира Ильича Синяговского, его заместителей и других представителей власти, которые несут ответственность за исполнение Закона «О ветеранах». В беседе нам удалось устранить разногласия, которые препятствовали предоставлению льгот ветеранам. Сегодня ветераны получают все, что им предоставило государство.

     - Петр Иванович, правда ли, что Новороссийский городской совет ветеранов создал и какой-то особенный прецедент на поприще льгот?

     - Теперь ни одно заседание ветеранского актива не проходит без участия руководителей разных служб города. Власти в курсе всех наших проблем. И как следствие – значительно улучшилось социальное обслуживание ветеранов. Только в прошлом году на адресную денежную помощь ветеранам было выделено 160.750 рублей. А прецедентом можно считать то, что сегодня участники и инвалиды Великой Отечественной войны оплачивают коммунальные услуги в размере 25 процентов. Подобного в России нет. Во многих регионах не находят средств даже на 50-процентную скидку по «коммуналке». У нас же это произошло благодаря губернатору края Александру Ткачеву, который в один из приездов посетил городской совет ветеранов. Вот тут мы и поставили перед ним этот вопрос, который он решил вместе с нашим мэром.

     - Во время визита в Новороссийск Владимира Путина совет ветеранов, помнится, тоже проявлял активность...

     - А как же иначе? для решения проблем ветеранов все возможности надо использовать. Президента мы попросили решить вопрос о строительстве дома для ветеранов войны. Не секрет, что многие из них живут в весьма стесненных условиях. Владимир Владимирович нам помог. Дом будет-таки построен за счет федерального и краевого бюджетов.
     Более того, к 60-летию Победы городские власти решили освободить от платы за коммунальные услуги ветеранов Великой Отечественной войны полностью, а работникам тыла снизить платежи до 25 процентов от начислений. В 2004 году на эти цели в бюджете предусмотрено 5 миллионов рублей, в следующем – уже 15 миллионов.

     - Что ж, видимо, не случайно краевые власти отмечают активность ветеранов в работе с молодежью.

     - Как говорится, долг платежом красен... При организации военно-патриотического воспитания мы руководствуемся государственной программой. Например, в последние годы из школ исчезли музеи боевой и трудовой славы. Совместно с управлением образования мы взялись за восстановление экспозиций. Сегодня музеи и уголки славы имеются уже в каждой школе.
     Ветераны войны активно участвуют в проведении в учебных заведениях города «Уроков мужества». Тесная дружба связывает нас и с воинскими частями: погранотрядом, частями ВДВ и ПВО, военно-морской базой Черноморского флота. Здесь мы тоже частые гости, помогаем, кроме всего прочего, собирать экспонаты для музея-крейсера «Михаил Кутузов».
     Совету ветеранов даже в самые смутные времена удалось сохранить пост возле Вечного огня на площади Героев. Достаточно сказать, что Вахту памяти у Вечного огня в разные годы несли 43 тысячи новороссийских школьников.
     Гордость вызывает и не имеющая аналогов в стране патриотическая Вахта памяти «Бескозырка», ставшая с недавних пор всероссийской акцией. В нынешнем году операция «Бескозырка» – дань памяти высадке десанта на Малую землю – проводилась уже в тридцать шестой раз. В ней приняли участие более двух тысяч школьников и студентов.

     - Тем не менее, наверное, у ветеранов еще достаточно проблем, которые требуют решения?

     - Беспокоит, что стариков могут лишить всех льгот, заменив их денежной компенсацией. Нам кажется, что никакие дотации, даже адресные, не смогут покрыть реальные расходы. Это будет означать крах для ветеранов. А ведь их и без того очень мало осталось. К примеру, в Новороссийске в 1992 году было 11.000 ветеранов, а сегодня их меньше двух с половиной тысяч. Каждый день кого-нибудь хороним. Хочется, чтобы остаток жизни те, кто проливал кровь за нашу Родину, прожили, ощущая заботу государства.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства