на главную страницу

29 Апреля 2004 года

Сегодня

Четверг

Военное право XXI века

Анна РОМАНЮК.



     

     Основные проблемы военного права в новых исторических условиях и возможные пути их решений были обсуждены на состоявшейся недавно научно-практической конференции «Современное состояние военного права и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации», в которой с докладами и сообщениями выступили начальник Военного университета генерал-полковник В. Марченков, заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации – председатель Военной коллегии заслуженный юрист России, доктор юридических наук Н. Петухов, заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции А. Иванов, начальник правового управления Главного командования ВВ МВД России заслуженный юрист РФ генерал-майор В. Тонконогов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета Государственной Думы по обороне А. Головатюк и другие гости и представители профессорско-преподавательского состава Военного университета.

     Докладчиками были подняты как теоретические вопросы, связанные с понятием военного права, его сущностью, местом в системе российского права, научными исследованиями, проводящимися в этой области, так и практические, например, основные направления совершенствования военного законодательства, противоречия в котором, по мнению выступавших, могут быть устранены принятием Военного кодекса Российской Федерации с нормированными положениями, касающимися всех современных аспектов прохождения военной службы, видов и содержания контрактов, порядка их заключения и расторжения, статуса военнослужащих.

     Также затрагивались проблемы совершенствования норм, касающихся уголовной ответственности военнослужащих за преступления в боевой обстановке и в военное время, преступлений против военной службы, ограничения применения общих видов наказания за воинские преступления. Кроме того, рассматривались вопросы обязательного государственного страхования военнослужащих и упрощения процесса подготовки и оформления документов без «привязки» страховой суммы к воинскому званию и многие другие, касающиеся в том числе и правового обеспечения военной безопасности страны.

     На конференции подготовлена резолюция, включившая в себя основные идеи и предложения, высказанные в ходе докладов, для направления в Администрацию Президента Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по обороне, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, а также в силовые министерства и ведомства.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства