на главную страницу

29 Апреля 2004 года

Четвертый тур

Четверг

«Честь и слава»



     Всякое бывает. Вот, например, один из участников нашего конкурса не получил газеты с двумя очередными турами (неужели на почте кто-то по чужой подписке тоже участвует в нашей викторине?).
     «Будет ли продолжение? – спрашивает читатель. – Этот конкурс уже стал частью нашей жизни, так неужели такое интересное начинание прервется на взлете?.. Меня мало интересуют призы и итоги, хотя я был в числе призеров прошлого конкурса. Для меня главное – участие, ходить по библиотекам, копаться в каталогах, мне нравится процесс поиска, возможность узнать много нового из истории великой страны. Очень не хочется расставаться с конкурсом, он стал для нас хорошим другом».

     Спасибо за добрые слова, Анатолий Александрович! Надеемся, что вы уже получили наше письмо с публикациями обоих туров и как всегда успешно отвечаете на вопросы…
     «Должен сказать, уважаемые товарищи, что над этим туром пришлось попотеть. Не знаю, правильные ли ответы я дал на вопросы, но покопаться в источниках пришлось много. Зато и узнал много интересного. Что характерно, после опубликования итогов прошлого конкурса, а затем – телесюжета обо мне, как призере конкурса, по областному ТВ ко мне стали обращаться по всем вопросам, касающимся военной истории. Причем не только коллеги по работе – а я работаю в областном военкомате, но и преподаватели военного обучения из школ города. Это, конечно, приятно, за что вам большое спасибо!
     К.А. АЛТУНИН, Томск».


     «Ваш конкурс способствует развитию личности и развивает логическое мышление, как игра в шахматы. А ведь настойчивость, упорство, целеустремленность и логика мышления – это те качества, которые необходимы каждому воину.
     И.В. КОЗЬЯКОВ, Липецк».


     Сообщаем также для всех читателей – участников прошлого конкурса, что все призы нами уже разосланы, так что теперь все зависит от почты. Уточним, что это было тридцать пять наборов книг от различных издательств, поэтому на то, чтобы получить их, а потом собрать и разослать, нам требовалось определенное время.
     Ну а теперь – вопросы 4-го тура. Их направление определил один уважаемый нами журнал, который недавно опубликовал на своих страницах фотографию, увидев которую в сочетании с подписью, мы смеялись долго и весело… А потом решили заставить вас, дорогие друзья, внимательно рассмотреть предложенные нами иллюстрации.
     1. На снимке (по версии уважаемого журнала): «Офицеры лейб-гвардии Кексгольмского полка с гостем – армейским офицером». Почему же мы смеялись?
     2. Этот портрет настолько известен, что было бы просто бестактно объяснять знатокам военной истории, кто на нем изображен и кто его нарисовал. Известно также, что в этом портрете есть, как бы сказали сейчас, «запрограммированная ошибка». Какая?
     3. О гусарской лихости и храбрости слагали легенды. Разумеется, все гусарские офицеры и генералы были удостоены различных боевых орденов. А теперь посмотрите на три представленных нами портрета и скажите, правильно ли размещены боевые награды на обмундировании этих героев?
     4. Не станем опять-таки объяснять, что на гравюре знаменитого в свое время К.П. Беггрова изображен автор некогда популярнейших в обществе «Писем русского офицера». У нас всего один вопрос: в каком мундире изображен на этом портрете Федор Николаевич?
     5. Эта иллюстрация помещена в книге замечательного военного историка и литератора, знатока военной формы одежды Владислава Михайловича ГЛИНКИ «Русский военный костюм XVIII – начала ХХ века». Подпись: «Мундир офицера лейб-гвардии Преображенского полка. 1817 год». Несмотря на все наше уважение к автору, дерзнем спросить: «Так ли это?» Обоснуйте, пожалуйста, ваш положительный или отрицательный ответ.
     6. Есть такая поговорка: «Оборотная сторона медали». (Кстати, как она называется?) Мы предлагаем вашему вниманию именно такую «оборотную сторону» и просим уточнить, что это за медаль.
     7. На рисунке – три гвардейских обер-офицера в форме начала ХХ столетия. Так как на газетной репродукции полковых цветов не различить, вопрос упрощается до предела: к каким полкам принадлежат офицеры, стоящие справа и слева?
     8. На рисунке – кирасиры эпохи Заграничного похода Русской армии 1813 – 1814 годов. Что в их обмундировании неминуемо вызывает вопрос?
     9. Скажем, не вдаваясь в подробности, которые тут же превращаются в подсказку: это знамя одного из полков Русской армии. Вопрос – какого именно?
     10. В каком из фильмов о Гражданской войне в СССР не появляется на экране комиссар (матрос, чекист, бандит или белый офицер – не важно, кто именно, но кто-нибудь - всенепременно) с «маузером» в большой деревянной кобуре? Но это еще не вопрос, а предисловие к оному. Вопрос же следующий - что за пистолет с кобурой-прикладом изображен на нашем рисунке?
     Угадывайте – и сообщайте в редакцию. Время постепенно приближается к периоду летних отпусков и каникул, а значит, викторина «Честь и слава» 2004 года также идет к финишу.
     Хотя за ней, разумеется, начнется следующий конкурс – когда все возвратятся после летнего отдыха к «местам постоянной дислокации». Так что не забудьте подписаться на «Красную звезду» на второе полугодие 2004 года! Подписка уже началась.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства