Перейти на главную страницу

29 Апреля 2004 года

Новости

Четверг




И вечный поиск

    Сегодня Тамбовский военный авиационный инженерный ордена Ленина, Краснознаменный институт отмечает 85-летие.
    Его история началась 29 апреля 1919 года с формирования Аэрофотограмметрической школы, которая после Гражданской войны стала называться Высшей Аэрофотограмметрической школой Красного Воздушного Флота. С 1923 года она готовила специалистов по радио и параллельно - военных аэрофотограмметристов, фотолаборантов и аэронавигаторов. В 1947 году ее переименовали в авиационное техническое училище и передислоцировали в Тамбов. В 1998 году на базе училища образован военный институт.
    Выпускники одного из старейших военных учебных заведений страны участвовали во многих исторических событиях: спасали потерпевший аварию дирижабль полярного исследователя
    У. Нобиле, челюскинцев, осваивали с папанинцами Северные страны.
    Его выпускники Александр Беляков и Сергей Данилин в составе экипажей Валерия Чкалова и Михаила Громова осуществили трансатлантические полеты через Северный полюс из Москвы в Америку.
    Институт гордится подвигами выпускников, героически сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, а также во многих «горячих точках» нашего времени.
    С историей института связаны имена летчиков-космонавтов Л. Демина и Ю. Артюхина, спортсменов А. Тарасова, В. Боброва и Е. Бабича.
    Сегодня институт возглавляет доктор технических наук, профессор генерал-майор Павел Горев. Под его началом работают 18 докторов и 160 кандидатов наук, более 100 профессоров и доцентов. Они готовят инженеров по эксплуатации техники связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления Военно-воздушных сил.
    В институте создан музейно-выставочный комплекс, получивший широкую известность далеко за пределами Тамбовской области.
    Профессорско-преподавательский состав института, его питомцы верны традициям вечного поиска дороги к вершинам знаний и боевого мастерства.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Северный флот штормит

    Четыре года лишения свободы в колонии-поселении. Такое наказание попросил назначить временно отстраненному от командования Северным флотом адмиралу Геннадию Сучкову государственный обвинитель на процессе по делу о гибели экипажа АПЛ К-159. Однако адвокаты командующего не намерены сдавать свои позиции и продолжают настаивать на полной невиновности адмирала. Как сообщает Интерфакс, один из участников судебного процесса заявил агентству, что «гособвинение полностью проигнорировало в своем выступлении данные допроса самого командующего и те фактические объяснения, которые Г.Сучков давал по каждому из спорных вопросов». Сегодня прения сторон должны будут завершиться выступлением представителя защиты.
    АПЛ К-159, выведенная из боевого состава Северного флота в 1989 году, затонула в ночь с 29 на 30 августа 2003 года в Баренцевом море во время буксировки для утилизации на судоремонтный завод «Hерпа». В штормовых условиях понтоны, с помощью которых проводилась буксировка, оторвались, и подлодка затонула в 3 милях северо-западнее острова Кильдин. Hа борту субмарины находились десять членов экипажа. Спасательной группе удалось спасти одного моряка и найти тела двух погибших.
    Процесс по делу о гибели экипажа АПЛ К-159 - не единственный «громкий» на Северном флоте. На днях Североморский гарнизонный суд вынес приговор в отношении помощника командира флагмана Северного флота тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» по финансово-экономической работе. Офицер приговорен к пяти годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Удовлетворен также иск прокуратуры о взыскании с осужденного порядка девяти миллионов рублей.
    Уголовное дело в отношении офицера корабля было возбуждено по статье 159 (хищение путем мошенничества) Уголовного кодекса РФ. В частности, ему инкриминировалось хищение денежных средств, которые он мошенническим путем получал, завышая суммы на закупку продовольствия и подделывая накладные на выплату довольствия и заработной платы личному составу экипажа. Всего таким образом он похитил более 12 миллионов рублей. Часть этих средств была изъята у офицера при аресте.
 ||  Соб. инф.



На уровень нового века

    Как поднять систему информационно-воспитательной работы в войсках на уровень требований времени? Как повысить эффективность общественно-государственной подготовки и информирования личного состава, деятельности военных СМИ? Эти и многие другие вопросы обсуждали в Культурном центре Вооруженных Сил РФ участники трехдневного сбора - руководители военных СМИ и офицеры, отвечающие за организацию общественно-государственной подготовки и информирования в органах воспитательной работы военных округов и флотов, видов и родов Вооруженных Сил, главных и центральных управлений Минобороны РФ.
    С состоянием воспитательной работы в войсках и мерами по повышению ее действенности собравшихся ознакомил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник. Он, в частности, детально проанализировал перспективы модернизации окружной, флотской и центральной военной печати.
    О путях усиления роли военных СМИ в повседневной деятельности войск говорил начальник управления информационного обеспечения и технических средств ГУВР ВС РФ генерал-майор Николай Бурбыга. На самые острые - финансовые - вопросы руководителей окружных и флотских газет ответил начальник финансово-экономической службы ГУВР ВС РФ полковник Александр Зарубецкий.
    Накопившимися проблемами в области общественно-государственной подготовки и информирования войск делились представители отделов воспитательной работы объединений. Особое беспокойство, по их словам, в этой сфере сегодня вызывает материальная составляющая. Только во 2-й армии Приволжско-Уральского военного округа, например, не хватает около 7 тысяч учебников для занятий по ОГП. Слабо финансируется подписка на периодическую печать. Из года в год не выделяются деньги на пополнение библиотечных фондов...
    В ходе трехдневного сбора обсуждены также проблемы подготовки к 60-летию Великой Победы, взаимодействия армии и церкви, информационно-воспитательной работы в условиях перехода соединений и частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования.
    

На снимке: участники встречи.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ.


    

Вести из армий СНГ



Договорились о сотрудничестве

    Белоруссия

    Недавно министерство обороны Белоруссии и Белорусская Православная церковь (БПЦ) заключили соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под этим документом поставили глава военного ведомства республики генерал-полковник Леонид Мальцев и митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.
    Православие - основная и самая многочисленная религиозная конфессия в РБ. С ним идентифицирует себя и большинство военнослужащих белорусских вооруженных сил. Поэтому нет ничего удивительного в том, что армия и Белорусская Православная церковь решили объединить свои усилия в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих и гражданского населения. В соответствии с подписанным соглашением стороны приняли на себя обязательства всемерно содействовать возрождению православных военных традиций и ритуалов, формированию у людей в погонах нравственной мотивации военной службы, стремления самоотверженно служить своему народу и государству. Священнослужители БПЦ окажут помощь командованию соединений и частей в повышении эффективности морально-психологического обеспечения военной деятельности, создании здоровой нравственной атмосферы в воинских коллективах, профилактике нарушений дисциплины, преступлений, пьянства, суицидальных явлений в армейской среде. Они будут на регулярной основе участвовать в проведении ритуалов и торжественных мероприятий, посвященных памятным датам вооруженных сил, соединений и частей, воспевать в церковных службах и проповедях героизм и подвиги белорусского народа и его воинства. Армия и церковь договорились о совместной работе по уходу и содержанию в достойном состоянии мемориальных комплексов, памятников, обелисков, захоронений павших защитников Отечества, проведении совместных благотворительных акций, имеющих целью оказание социальной помощи семьям погибших или умерших военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны и вооруженных сил, их вдовам.
    Одновременно с соглашением была принята совместная программа сотрудничества министерства обороны и БПЦ на 2004-2005 годы. В ней определены конкретные мероприятия, которые призваны способствовать укреплению духовно-нравственного потенциала белорусской армии. Среди них, в частности, участие священнослужителей в проведении ритуалов принятия военной присяги военнослужащими в августе 2004 года, феврале и августе 2005 года, подготовка и издание брошюры «Памятка православному воину», передача библиотекам воинских частей духовной литературы, видео- и аудиоматериалов на религиозные темы, организация факультативных занятий по изучению основ православия с курсантами Военной академии РБ и воспитанниками Минского суворовского военного училища, проведение совместных совещаний и семинаров по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих.
 ||  Валерий Ковалев, «Красная звезда».



Морпехи под эгидой ООН

    Украина

    «Одной из задач морской пехоты Украины мы видим участие в миротворческих операциях под эгидой ООН», - заявил после встречи в Севастополе с заместителем командующего силами морской пехоты США в Европе генерал-майором Джеком Дейвисом главнокомандующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Игорь Князь. По утверждению главкома, во время дальнейшего реформирования в украинском флоте будет создана бригада морской пехоты, состоящая из отдельных батальонов. Одной из задач этого соединения и будет участие в миротворческих операциях. Для того чтобы готовить морскую пехоту, по словам Игоря Князя, «нужны соответствующие учебные центры, полигоны, поэтому мы предлагаем рассмотреть полигон в Старом Крыму как полигон для подготовки миротворческих подразделений. Там бы могли вести подготовку не только морские пехотинцы украинских ВМС, но и другие подразделения ВС Украины, которые готовятся к действиям в миротворческих операциях». По мнению украинского главнокомандующего, во время подготовки таких подразделений можно будет использовать опыт морской пехоты США, в особенности методику подготовки сержантского корпуса, а также офицеров в первую очередь для выполнения задач миротворческого характера.
    Делегация морской пехоты США посетила южную военно-морскую базу Украины, побывала в Симферополе, а также на военном полигоне под Старым Крымом. В главном штабе ВМС ВС Украины стороны обсудили вопросы тылового и финансового обеспечения учений и новые предложения к плану двустороннего военного сотрудничества на 2005 год.
    Напомним, что с 26 по 29 апреля представители командования ВМС ВС Украины и сил морской пехоты США в Европе проведут ряд мероприятий по подготовке к совместному командно-штабному учению в 2004 году и учению морской пехоты Украины и США в 2005 году.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



На учебу — в Литву

    Молдавия

    В рамках программы «Партнерство ради мира» Кишинев и Вильнюс планируют подписать соглашение о подготовке офицерских кадров для молдавской армии в литовской национальной академии. В настоящее время представители двух стран активно работают над проектом соглашения. Предполагается, что представители Молдавии будут проходить в Литве специализированный курс обучения на английском языке в течение 24 месяцев. Отбор кандидатов для направления на учебу будет проходить на конкурсной основе в кишиневском военном институте. Согласно проекту соглашения литовская сторона возьмет на себя большую часть расходов за обучение молдавских военных специалистов. Литва, в частности, будет оплачивать проживание, питание, медицинское обеспечение курсантов, предоставлять им необходимые учебные материалы, а также выплачивать ежемесячные стипендии.
    На сегодняшний день кадры для национальной армии Молдавии помимо военного института им. Александру чел Бун готовят военные вузы России, США, Румынии, Германии, Греции и некоторых других стран.
 ||  Интерфакс-АВН.



ВЗРЫВЫ в ДАМАСКЕ

    Во вторник вечером покой сирийской столицы нарушили взрывы. На западе Дамаска в районе Мезза, где расположены дипломатические представительства зарубежных стран, что-то взорвалось, а затем началась стрельба. Вначале сообщалось о серии из 3-5 взрывов, впоследствии количество их увеличилось до 15. Сообщается, что ранены свыше 15 человек. В результате перестрелки между подрывниками и сирийскими военными и полицией трое террористов убиты, один ранен.
    Несколько позже появились сообщения, что в действительности нападавшие атаковали здание, где располагались представительства ООН, в том числе и агентства по оказанию помощи палестинским беженцам. Согласно другим сведениям около здания взорвался автомобиль, после чего и началась перестрелка полиции и сил безопасности с террористами, пожелавшими скрыться. В подтверждение последней версии сирийское информационное агентство САНА опубликовало снимок сожженного автомобиля. А затем оно же сообщило о том, что неподалеку от столицы в городке Хан аль-Шейх найден тайник террористов, в котором находились гранатометы, патроны, автоматы и прочее вооружение.
    Истинные причины взрывов установить пока непросто. Сейчас вспоминают организацию «Братья мусульмане», с которой во времена Хафеза Асада в начале 1980-х годов шла ожесточенная война, пока наконец сирийская армия в 1982 году не уничтожила почти полностью город Хама - оплот восставших «братьев». Многие увязали произошедшее в Дамаске с деятельностью боевиков иракского сопротивления и предотвращенным химическим терактом в иорданском Аммане. А посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа назвал взрывы в Дамаске делом рук «Аль-Каиды» и сообщил, что его страна и США теперь бок о бок идут бороться против терроризма. Пока же можно более или менее точно сказать, что задача этого теракта состояла не в уничтожении кого-то или чего-то и даже не в устрашении, а просто в уведомлении - в Сирии теперь тоже есть террористы, и к правительству они не лояльны. Тем временем президент страны Башар Асад по телефону уведомил своего египетского коллегу Хосни Мубарака в том, что ситуация в стране стабилизировалась. Сообщается также о том, что войска контролируют ситуацию.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства