Перейти на главную страницу

29 Апреля 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




В Видном просвета не видно

    Как живешь, военный городок?

    Когда-то Видное-4 был одним из самых благоустроенных военных городков в стране... Сейчас все иначе.
    Несколько лет назад городок объявили закрытым. С какой стати, хотелось бы знать? Для этого не создано элементарных условий – нет милиции, поликлиники, школы, как это положено. Пропускного режима вообще не существует, а квартиры свободно сдаются гражданам ближнего и не очень ближнего зарубежья, причем без положенного контроля и регистрации. Зато военнослужащие, живущие в городке, не имеют права на приватизацию своих квартир.
    Перечислять сложности жизни в Видном можно бесконечно. Повсюду грязь, территория не убирается. У подъездов прямо под окнами выставлены мусорные контейнеры. Нет стоков для отвода в канализацию дождевой и талой воды – каждую весну с опаской ждем половодья. Дороги не ремонтируются, что в сочетании с погасшими фонарями держит жителей в постоянном напряжении – не свалиться бы в канаву.
    Еще одна беда – автомобили и «ракушки», которые стоят везде: на газонах, тротуарах, игровых площадках. Мало того, что детям играть негде, так недавно, нарушив все санитарные нормы, возле детского садика построили автомобильную стоянку.
    Грязные подъезды, протекающие крыши, неисправная канализация… Конца и края этому не видно, а от местных коммунальных служб, как и от КЭУ МВО, помощи не дождешься.
 ||  В. КРЫСЮК, М. НОВИЧКОВА и др. (всего 27 подписей). Видное Московской области.



Теперь мы – лишние

    Рынок

    Наш 575-й Металлообрабатывающий завод Сибирского строительного управления Минобороны РФ был создан в 1969 году. За все время своего существования предприятие бесперебойно выпускало и поставляло строительному комплексу округа необходимую продукцию.
    Постепенно заказы из округа и объемы работ стали сокращаться. Завод работает лишь по разовым заявкам, хотя его производственные мощности остались прежними. Ухудшилось материальное обеспечение и финансирование предприятия. Задерживается выплата заработной платы работникам. С 2002 года не производятся перечисления в Пенсионный фонд, а период, за который не поступали взносы, в страховой стаж не включается. По той же причине работающие на заводе пенсионеры не получают и надбавку к пенсии.
    Но вот что самое поразительное. В обход Комитета Госимущества командование войсковой части 52730 за символическую плату наиболее успешные производственные участки предприятия сдает в аренду частным лицам. Коллектив завода в недоумении (и это мягко сказано). Почему доходы должны уплывать в карман частным предпринимателям? Такое впечатление, что все направленно на ликвидацию завода. (Свидетельство тому – отсутствие годовой программы производственной деятельности.) Разве это не идет вразрез с политикой Правительства и Президента РФ, цели которой – наращивание производственных мощностей и борьба с безработицей? И что делать рабочим, многие из которых трудятся на заводе более 20 лет?
 ||  СМИРНОВ, КАРПОВА и др. (всего 57 подписей). Чита.



Так якоря не рисуют

    Недоумение

    Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» - почетная награда. Ее удостоены многие. Но у меня (и, уверен, не только у меня) рождает вопросы оборотная сторона медали. На ней изображены скрещенные якоря - адмиралтейский и «кошка». Но почему рогами-лапами вверх? Кажется, не найти на земле знака, значка, жетона, эмблемы, на которых якоря были бы запечатлены в таком положении. Понятно стремление художника максимально заполнить поле медали. Но и при правильном, естественном изображении якорей - рогами-лапами вниз - это было сделать нетрудно.
 ||  Иван ДУДОРОВ, участник Великой Отечественной войны.



Армия у нас не пришлая

    Мысли вслух

    Вот все ругают армию. Мол, дедовщина там ужасная, порядка нет. И кормят там плохо, и одевают не ахти. А я хочу обо всем этом сказать по-народному: за что боролись, на то и напоролись.
    Во-первых, расчет кормежки и обмундирования. Тут, как говорится, по одежке протягивай ножки. Многим депутатам уж больно обременительным армейский бюджет казался, все сокращали да сокращали. А не думали о том, что на эти скудные средства те самые мальчишки, которых служить призвали, и кормятся, и одеваются.
    А во-вторых, если разобраться, откуда эта пресловутая дедовщина берется, то придется согласиться, что вместе с призывниками и приходит. Ведь этих ребят целых восемнадцать лет до призыва родители да школа воспитывают. Правда, раньше им еще помогала в этом комсомольская организация. Забыли о такой? Старое разрушили, а взамен ничего не создали. Разве дискотеки или «однорукие бандиты» научат ребят настоящей, а не стадной дружбе, чувству сплоченности, умению постоять друг за друга? Нет и нет. А ведь в Америке, на которую у нас сейчас принято ссылаться, существует скаутское движение, адекватное бывшему комсомолу.
    И никак еще в толк не возьму, почему записные хулители не хотят понять, что армия у нас не чужая, не пришлая, а своя, родная. Что служат в ней наши ребята. Все они - наши сыновья. Вот и нужно к ним относиться, как к родным: есть за что - пожурить, наказать. А когда надо - так и похвалить, от души поддержать, подбодрить следует. И ведь есть за что хвалить. Просто повнимательней вглядеться в большой армейский строй нужно. Посмотреть на него глазами матери-Родины, а не мачехи.
 ||  Иван СЕЛИВЕРСТОВ. Москва.



Причем здесь Наполеон?

    Вопрос по существу

    Недавно занесла меня нелегкая на Ленинский проспект, где я не был целую вечность. Еду себе на троллейбусе от Калужской площади и с интересом посматриваю то налево, то направо. Что-то, как, например, памятник Гагарину или универмаг «Москва», узнаю, а что-то вижу в первый раз. И вдруг как обухом по голове: «Зал Наполеон». Чуть ниже – «Банкет-холл». И это совсем не розыгрыш. Громадная такая вывеска. За что же, думаю, подобная честь супостату, который со своими войсками вторгался в Россию. И ведь отнюдь не на экскурсию. Чуть попозже уже сам себя немного успокаиваю: «Слава Богу, хоть не «пивная Гитлер». Хотя, кто знает, может, где-то уже и есть. При нынешних-то временах и нравах.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ. Москва.



Обучай, но рук не распускай

    Нам отвечают

    Обучать новобранцев надо. Дисциплина в войсковой части должна быть. По этим пунктам ни у родителей призывников, ни у командования частей, ни у общественности разногласий нет. Но прапорщик войсковой части 5583, недолго мудрствуя, в пылу обучения избил рядового. Об этом нам с горечью сообщила мать пострадавшего Л. Попова. Редакция сразу же направила письмо в Московскую городскую военную прокуратуру и взяла его на контроль. Спустя неделю мы получили ответ.
    Как сообщает старший помощник московского городского военного прокурора майор юстиции С. Нерсесян, прокуратурой проведена проверка. По ее результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. А УК РФ, в отношении прапорщика А. Ишимова, причинившего телесные повреждения рядовому А. Кулькову.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства