Перейти на главную страницу

29 Апреля 2004 года

Спорт

Четверг




В прицеле – Афины

    Кубок Добровольского

    Прошедший в столичном Универсальном спорткомплексе ЦСКА розыгрыш Кубка имени летчика-космонавта СССР Георгия Добровольского собрал почти всех сильнейших в мире мастеров по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Дело в том, что этот турнир в нынешнем году включен в серию соревнований на Кубок мира и потому его статус резко возрос. Впрочем, для большинства участников московские старты были все же «пристрелкой» перед главными соревнованиями сезона – чемпионатом Европы и Олимпиадой. Например, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева из Краснодара сейчас работает над новым, небывалым по сложности упражнением, с которым собирается выступить на Играх в Афинах. На Кубке Добровольского она выполнила его лишь в четвертый раз и, увы, пока неудачно, заняв при этом шестое место. Однако творческий поиск россиянки все же был вознагражден – она получила приз за самое сложное упражнение, учрежденный директором Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеславом Фетисовым. Победу среди батутисток одержала англичанка Клэр Райт.
    Пока еще далек от оптимальной формы и земляк Караваевой олимпийский чемпион Александр Москаленко. В индивидуальных соревнованиях на батуте он стал пятым, а его товарищ по команде Александр Русаков выиграл в этом виде «бронзу». «Золото» - у украинца Юрия Никитина.
    В синхронных прыжках на батуте у мужчин победил белорусский дуэт Дмитрий Поляруш – Николай Казак, а россияне Александр Русаков – Александр Левин заняли шестое место. У женщин в аналогичных состязаниях на первом месте англичанки Клэр Райт – Кирстен Лоутон.
    И все же Гимн России прозвучал под сводами УСК ЦСКА - в честь победительницы в соревнованиях на акробатической дорожке Анны Коробейниковой и лучшего в прыжках на двойном минитрампе Евгения Колокольцева.
    Из мужчин на акробатической дорожке лучше всех выступил китаец Хуаньян Пан, а на двойном минитрампе у женщин – Сара Чарльз из Канады.
    На снимках: экстремальный спорт Ирины КАРАВАЕВОЙ, Анна КОРОБЕЙНИКОВА принимает поздравления. Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Календарь на май

    Месяц за месяцем

    Предстоящий месяц может стать во многом определяющим для чемпионской гонки российского футбольного первенства. В течение мая будут сыграны пять туров. Это означает, что их общее число достигнет 13, то есть составит почти половину всей дистанции. Затем в чемпионате последует пауза до 3 июля, вызванная участием сборной России в финальной части Евро-2004 по футболу. Пока же в первенстве страны после восьми туров единолично, что, прямо скажем, несколько неожиданно, лидирует московское «Торпедо», демонстрирующее хороший футбол и отменные волевые качества. Столичный клуб, кстати, единственная команда, сумевшая избежать поражений. В мае же определится обладатель Кубка России, который будет представлять нашу страну в розыгрыше Кубка
    УЕФА-2004/05. Претендентов четверо: «Крылья Советов», «Торпедо-Металлург», «Терек» и «Шинник».
    9-й тур чемпионата России
    1 мая, суббота
    «Амкар» - «Шинник», «Ротор» - ЦСКА, «Кубань» - «Алания», «Ростов» - «Локомотив»
    2 мая, воскресенье
    «Динамо» - «Крылья Советов», «Сатурн» - «Торпедо-Металлург», «Торпедо» - «Рубин»
    5 мая, среда
    Кубок России-2003/04
    Первые полуфинальные матчи: «Торпедо-Металлург» - «Крылья Советов», «Терек» - «Шинник»
    10-й тур ЧР
    8 мая, суббота
    «Локомотив» - «Кубань», «Шинник» - «Рубин», «Алания» - «Ростов», «Торпедо-Металлург» - «Ротор», «Зенит» - «Динамо», «Амкар» - «Торпедо»
    9 мая, воскресенье
    ЦСКА – «Сатурн», «Крылья Советов» - «Спартак»
    12 мая, среда
    Кубок России-2003/04
    Ответные полуфинальные матчи: «Крылья Советов» - «Торпедо-Металлург». «Шинник» - «Терек»
    11-й тур ЧР
    14 мая, пятница
    «Торпедо» - «Шинник»
    15 мая, суббота
    «Кубань» - «Ростов», «Алания» - «Локомотив», «Рубин» - «Амкар», «Сатурн» - «Ротор», «Спартак» - ЦСКА
    16 мая, воскресенье
    «Зенит» - «Крылья Советов», «Динамо» - «Торпедо-Металлург»
    12-й тур ЧР
    19 мая, среда
    ЦСКА – «Шинник», «Ростов» - «Спартак», «Кубань» - «Крылья Советов», «Алания» - «Динамо», «Торпедо-Металлург» - «Торпедо», «Ротор» - «Амкар», «Локомотив» - «Зенит»,
    «Сатурн» - «Рубин»
    13-й тур ЧР
    22 мая, суббота
    «Зенит» - «Кубань», «Амкар» - ЦСКА, «Крылья Советов» - «Локомотив»
    23 мая, воскресенье
    «Динамо» - «Ростов», «Рубин» - «Торпедо-Металлург», «Шинник» - «Сатурн», «Торпедо» - «Ротор», «Спартак» - «Алания».
    29 мая, суббота
    Кубок России-2003/04
    Финальный матч
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Не хватает классных исполнителей

    Специалисты и любители футбола Украины обратили внимание на то, что в играх чемпионата забивается мало голов. Если в Европе показатели колеблются около цифры 3 за игру, то на Украине - 1,5, а то и меньше. В половине туров второго круга игроки забивали чуть больше десяти мячей. Это уменьшает не только зрелищность игр, но и количество зрителей на стадионах. И вот, похоже, футболисты разыгрались, в 22-м туре забито 19 голов.
    Днепропетровский «Днепр», идущий на 3-м месте, дома уже в первом тайме с «Таврией» сделал свою игру – 3:1 и благополучно довел ее до победы. Донецкий «Шахтер» тоже не имел особых проблем, принимая представителей киевской пивной империи – команду «Оболонь». Горняки уже на 3-й минуте открыли счет, а на 20-й их легионер Вукич со штрафного забил прекрасный гол в «девятку». Зато, оценивая игру динамовцев на выезде в Кировограде с аутсайдером - местной «Звездой», их президент Игорь Суркис в сердцах бросил: «Команда выглядела безобразно». Думаю, он был чересчур критичен, поскольку динамовцы атаковали беспрерывно, но им фатально не везло, а Суркис выплеснул эмоции, после того как динамовцы не забили пенальти. Правда, победу они все же вымучили – 1:0.
    Одним из напряженных и интересных оказался матч «Арсенал» – «Черноморец». Одесситы первыми огорчили хозяев и повели – 1:0. Но тут отличился грузин Кутарба, играющий за «Арсенал». Сначала он метров с 30 вколотил мяч в ворота «Черноморца», а потом его точный пас привел ко второму голу. Принципиальная победа «Арсенала» – 2:1, и он закрепился на 6-й строчке турнирной таблицы, которую возглавляют динамовцы, опережающие на 6 очков «Шахтер». Внизу с 14 очками все больше утрачивает шансы уйти из опасной зоны кировоградская «Звезда». Рядом с ней «Карпаты» и «Таврия».
    Один из телеканалов, анализируя причины дефицита голов, провел опрос о причинах. Подавляющее число телезрителей едины во мнении: виноват не оборонительный футбол, сказывается отсутствие высококлассных игроков.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



Не сдюжили...

    Хоккей. ЧМ-2004

    Первое же серьезное испытание на проходящем в Чехии чемпионате мира по хоккею с шайбой наша сборная не выдержала. Одно дело - разгромить датчан, а вот переиграть шведскую команду... Россияне начали эту встречу с опаской и ушли на первый перерыв, уступая – 0:1. Во второй двадцатиминутке наши хоккеисты за счет самоотдачи смогли превзойти соперника и две шайбы Ковальчука вывели Россию вперед – 2:1. Но, почувствовав вкус победы, подопечные Виктора Тихонова стали играть на удержание счета и поплатились за это. В третьем периоде дважды грубо ошиблись защитники, не выручил голкипер Соколов и за полторы минуты до финальной сирены шведы повели – 3:2. Наши спохватились, заменили вратаря на полевого игрока, но было уже поздно: поезд ушел. Конечно, поражение это не смертельно, так как в квалификационный раунд из группы выходят три команды. Однако следует учитывать, что на втором этапе все матчи будут именно такими: упорными, жесткими, бескомпромиссными. В нашей группе «С» сильнейшие - Швеция, Россия и Дания.
    В группе «А» дальше прошли Чехия, Германия и Латвия. В «В» - Финляндия и Словакия. Третья команда определится в матче США – Украина. В группе «D» также уже определились три сильнейшие команды: Канада, Австрия, Швейцария.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства