на главную страницу

30 Апреля 2004 года

Фронтовик

Пятница

Таким был мой отец

Тамара Асначева.Колпашево, Томская обл.



     Уважаемая редакция! Прошу опубликовать фото моего отца в надежде, что кто-то его узнает и откликнется. Наша семья ищет его с конца войны, но до сих пор безрезультатно. Из всех осталась в живых только я одна - его дочь, мне 68 лет. Вот все, что нам удалось установить о папе с помощью поисковиков и Центрального архива Минобороны РФ: младший лейтенант Зеленский Георгий Лукич, 1908 г. рождения, уроженец с. Талица Залесовского района Алтайского края. В РККА с 5 августа 1941 года (призывался из Новосибирска), воевал под Ленинградом командиром стрелковой роты 766-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии 29-го стрелкового корпуса 48-й армии. С 7 сентября 1941 года по 21 октября 1944 года находился в плену у финнов, прошел проверку в органах контрразведки и приказом командующего МВО от 3 февраля 1945 года был зачислен в 24-й отдельный штурмовой стрелковый батальон (ппс № 38388). Этот батальон вошел в состав 59-й армии 1-го Украинского фронта и принял участие в Нижне - Силезской наступательной операции. Как раз в день ее начала 8 февраля 1945 года отец и пропал без вести.
     Документов 24-го ошсб в Подольском архиве практически нет. В списках личного состава батальона на получение денежного довольствия мл. лейтенант Г. Л. Зеленский не значится. Поисковики же считают, что если он и погиб, то у нас, в России. Возможно, не доехал до фронта.
     Сами фронтовики говорят, что самое страшное на войне - пропасть без вести. Поиски моего папы это подтверждают. А я думаю, если государство брало мужчин на фронт, то и оно должно искать, находить и сообщать родственникам об их дальнейших судьбах.
     У погибших воинов вклад в Победу не меньше, чем у оставшихся в живых, и даже дороже. Они своими жизнями заплатили за мир на земле, они достойны того, чтобы их близкие и родные знали, где они погибли и где захоронены.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства