на главную страницу

30 Апреля 2004 года

Планета людей

Пятница

ВНЕ КОНЪЮНКТУРЫ

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



     Россия - Белоруссия
     
Из-за жесткого графика выпуска газеты в опубликованном накануне отчете о совместном заседании министерств обороны России и Белоруссии «Красная звезда» не смогла рассказать о состоявшейся после него пресс-конференции глав военных ведомств, которая состоялась уже после подписания номера в свет. На ней как раз и прозвучали из первых уст оценки военного сотрудничества двух братских государств.
     Прошедшее заседание коллегии, подчеркнул на пресс-конференции министр обороны РФ Сергей Иванов, еще раз подтвердило, что российские и белорусские военные продолжают активную работу в направлении повышения эффективности совместных усилий в оборонной сфере и прежде всего в рамках создания боеготовой и боеспособной региональной группировки войск (сил). В том числе и с учетом расширения НАТО на Восток. На коллегии был рассмотрен и утвержден план совместных мероприятий, касающихся обеспечения функционирования РГВ(с).
     Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды» о том, что это за мероприятия, глава российского военного ведомства сообщил, что их около семи десятков. Предусматривается, в частности, регулярный обмен военными делегациями на всех уровнях, организация стажировок российских и белорусских военнослужащих в органах военного управления, штабах и непосредственно в войсках, проведение совместных командно-штабных учений и тренировок, тактических учений, поддержание в боеготовом состоянии объектов военной инфраструктуры, предназначенных для использования в интересах РГВ(с). Запланировано проведение совместных научных исследований по обеспечению функционирования РГВ(с). Российская сторона ознакомит своих белорусских партнеров с новейшими разработками в области информационных технологий, применяемых в ВС РФ. Никаких секретов от коллег, заявил Сергей Иванов, у нас нет и быть не может.
     Будет продолжено и имеющее прочный фундамент сотрудничество в военно-технической сфере. Предприятия оборонного комплекса двух стран тесно связаны, и эти связи будут укрепляться и наращиваться. Отвечая на вопрос о судьбе контракта на передачу Белоруссии партии зенитно-ракетных комплексов С-300, министр обороны РФ сказал, что этот контракт находится «на стадии окончательного согласования и нет никаких сомнений, что в ближайшее время он будет подписан». И это, подчеркнул Сергей Иванов, позволит укрепить оборону воздушных рубежей не только Белоруссии, но и России.
     Спросили журналисты министров обороны и о том, не повлиял ли на уровень военного сотрудничества двух государств возникший в феврале нынешнего года «газовый конфликт». Ответ был таким: газ - газом, единая валюта – единой валютой, но вопросы военной безопасности стоят особняком. Они слишком серьезны, чтобы увязывать их с какими-то другими. «Какие бы перипетии по газу или другим проблемам не возникали в отношениях между нашими странами, заявил министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев, в сфере обеспечения военной безопасности Союзного государства у нас полное взаимопонимание и никакие нюансы на это взаимопонимание не влияли, не влияют и не будут влиять. Наоборот, мы, военные, используем все свои интеллектуальные, организационные и иные возможности, чтобы продолжать максимально тесное сотрудничество в оборонной сфере».
     В дополнение ко вчерашнему отчету добавим, что во время пребывания в Минске глава российского военного ведомства встретился с руководителем администрации президента Белоруссии Уралом Латыповым и госсекретарем совета безопасности РБ Геннадием Невыгласом. В ходе этих встреч была выражена удовлетворенность состоянием и уровнем военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Белоруссией, заявлено о готовности всячески укреплять его.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства