на главную страницу

30 Апреля 2004 года

Планета людей

Пятница

Революционный «бархат» пахнет кровью

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



     Специальное постановление парламента Грузии по ситуации в Аджарии поставило руководство Батуми перед необходимостью выбора, и он был сделан. В ответ на пять пунктов принятого грузинскими парламентариями решения, общий смысл которого сводится к необходимости осуществления президентом страны срочных мер по наведению конституционного порядка на территории автономии, пресечению фактов нарушения прав человека и разоружению незаконных вооруженных формирований, существующих в Аджарии, Аслан Абашидзе ответил введением чрезвычайного положения в автономной республике. В Батуми и при всех городских и районных администрациях созданы советы безопасности, общее руководство которыми осуществляет мэр столицы Георгий Абашидзе (сын главы автономии). Улицы населенных пунктов контролируются вооруженными патрулями. По информации, распространяемой официальным Тбилиси, в автономии полным ходом идет раздача местному населению огнестрельного оружия.
     На административной границе с Грузией у реки Чолоки проходят манифестации аджарского населения, обеспокоенного агрессивными заявлениями в адрес автономии и ее руководства со стороны центральных властей. По их мнению, Тбилиси сеет страх среди мирных людей, а страна находится на грани гражданской войны. Подобная реакция на все происходящее со стороны аджарцев вызвана одним из заявлений Саакашвили, в котором он, говоря о желании руководства страны мирно разрешить проблемы между Тбилиси и Батуми, тут же подчеркнул, что никто не должен сомневаться в том, что перед угрозой территориальной целостности государства центральная власть побоится применить оружие.
     Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, руководство Грузии приняло решение о проведении в непосредственной близости от административной границы Аджарии широкомасштабного военного учения «Диоскурия-2004», в котором принимают участие практически все силовые структуры страны. Первый этап маневров уже начался. В нем пока принимают участие боевые катера службы береговой охраны Грузии. Однако 30 апреля к учению подключатся представители сухопутных войск и авиации. В район Поти (30 км от Батуми) стянуты подразделения 11-й механизированной бригады минобороны и внутренних войск с тяжелой бронетехникой.
     Тем не менее Саакашвили продолжает утверждать, что никаких масштабных боевых действий в Аджарии быть не может. При этом подчиненные президента Грузии говорят другое. К примеру, министр внутренних дел страны Георгий Барамидзе заявляет о том, что у центральных властей все готово для проведения полицейской спецоперации на территории автономии, цель которой - отстранение от власти Аслана Абашидзе.
     По мнению Абашидзе, все происходящее сегодня вокруг автономии и него лично является откровенной провокацией, направленной против народа Аджарии. Глава автономии называет ситуацию критической и требует вмешательства со стороны государств, способных оказать влияние на руководство Грузии. Этими государствами, по заявлению Абашидзе, являются США и Российская Федерация. Если ни Америка, ни Россия не проявят настойчивость, то, по мнению Абашидзе, в Аджарию придется вводить миротворческие силы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства