на главную страницу

30 Апреля 2004 года

Все о льготах и правах

Пятница

Финансы

Полосу подготовили: Петр АЛТУНИН, Сергей КНЯЗЬКОВ, Дмитрий ЮРОВ.



     
Изменение — по решению правительства

     В 1994 году мой муж был направлен на новое место службы в Ярославль, и вся наша семья из 4 человек поехала с ним. Все эти годы мы вынуждены снимать квартиру и фактически из бюджета семьи ее оплачивать, так как ни общежития, ни тем более квартир часть не имеет.
     По приезде был заключен трехсторонний договор (хозяева квартиры - квартиросъемщики, - часть) об обязанности части выплачивать денежную компенсацию за поднаем жилья. Вначале эта сумма составляла четыре, а затем – шесть минимальных заработных плат, что на сегодняшний день составляет 600 рублей.
     Скажите, существуют ли законы, ограничивающие выплату за поднаем, не способную покрыть даже коммунальные услуги, не говоря уже о съеме жилплощади? Исходя из данной ситуации, положены ли нашей семье какие-либо государственные субсидии?
     В. СОРОКИНА.Ярославль.

     

     В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 15 пункт 3) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе и по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
     В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
     Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 604 (с изменениями и дополнениями, внесенными в него постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 г. № 700) и постановлению Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. № 999 при найме (поднайме) жилых помещений денежная компенсация военнослужащим и членам их семей выплачивается в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более:
     - в городах Москве и Санкт-Петербурге – 500 рублей;
     - в других городах и районных центрах – 400 рублей;
     - в других населенных пунктах – 300 рублей.
     При условии проживания с военнослужащими трех и более членов семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов.
     Порядок выплаты военнослужащим денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений установлен приказом министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 1997 г. № 150.
     Других нормативных правовых актов Российской Федерации по указанному вопросу в настоящее время не имеется.
     Для изменения вышеуказанных норм выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений требуется решение Правительства Российской Федерации.
     
Только если есть договор

     Обращаюсь к вам с целью прояснить вопрос об исчислении выслуги лет для назначения соответствующей процентной надбавки. Я гражданин России, сейчас служу в Вооруженных Силах России, до этого три года служил в вооруженных силах Узбекистана. Должны ли эти годы идти в общий зачет выслуги?
     И. РАСУЛОВ.
     Красноярский край.

     

     В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524), в выслугу лет засчитывается военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве.
     В связи с тем что между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан заключен соответствующий договор о военном сотрудничестве, военная служба в вооруженных силах Республики Узбекистан подлежит зачету в выслугу лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет.
     
При продвижении разряд не сохраняется

     Три года назад в связи с организационно-штатными мероприятиями я был назначен на воинскую должность с меньшим месячным окладом (6-й тарифный разряд), однако предыдущий оклад по должности (11-й тарифный разряд) был за мной сохранен. Сейчас рассматривается вопрос о назначении меня на вышестоящую должность, оклад по которой выше (8-й тарифный разряд), чем предусмотренный для той должности, что я занимаю сейчас, но все-таки ниже, чем тот, что был у меня, до того как я был назначен на нынешнюю должность. Сохранится ли размер оклада (11-й тарифный разряд) при новом назначении?
     М. ВИНОГРАДОВ.
     Московская обл.

     

     В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. № 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (с изменениями от 3 декабря 2001 г.) за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях.
     На основании изложенного, поскольку вы были назначены с вашего согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинскую должность с меньшим, чем сохраненный, месячным окладом (6-й тарифный разряд), вам в установленном порядке и был сохранен месячный оклад по ранее занимаемой воинской должности (11-й тарифный разряд). Однако при назначении вас на высшую воинскую должность (8-й тарифный разряд) в порядке продвижения по службе оснований для сохранения месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности (11-й тарифный разряд) не имеется.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства