Перейти на главную страницу

30 Апреля 2004 года

Новости

Пятница




Нужен взвешенный подход

    Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, комментируя дискуссию между заместителем министра финансов Татьяной Голиковой и министром обороны Сергеем Ивановым, призвал Министерство финансов персонифицированно подходить к вопросам льгот для военнослужащих в рамках процесса по разграничению полномочий между уровнями власти.
    В ходе прошедшего в четверг заседания Правительства РФ глава военного ведомства отметил важность сохранения, в частности, льготы на бесплатный проезд членов семей военнослужащих раз в год на различных видах транспорта. «Вы должны понимать последствия принимаемого решения по данному вопросу. Если льготу отменят, то служить на Дальнем Востоке и в Сибири никто не будет», - сказал Сергей Иванов.
    Татьяна Голикова пообещала найти в рамках консультаций «взаимоприемлемый ответ на данную проблему».
 ||  Соб. инф.



Подвижки есть

    Комиссия во главе с главнокомандующим Сухопутными войсками – заместителем министра обороны РФ генералом армии Николаем Кормильцевым осуществила контрольную проверку подготовки войск ПУрВО за зимний период обучения. В течение двух недель изучены вопросы боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности войск.
    Особое внимание в ходе проверки было уделено офицерам первичных командных должностей, и прежде всего тем, кто призван в войска на два года после окончания гражданских вузов.
    После подведения итогов главком наградил ряд офицеров ценными подарками и знаками Сухопутных войск «За заслуги».
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.



Назначен глава ФГУП «Рособоронэкспорт»

    Указом Президента РФ от 28 апреля 2004 года Чемезов Сергей Викторович назначен генеральным директором ФГУП «Рособоронэкспорт».
    Чемезов родился 20 августа 1952 года в г. Черемхово Иркутской области. Окончил с отличием Иркутский институт народного хозяйства и Высшие курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Трудовую деятельность начал в Иркутском НИИ редких и цветных металлов. С 1980 года работал в экспериментально-промышленном объединении «Луч», представительство которого возглавлял в ГДР с 1983 по 1988 год. Затем на протяжении восьми лет был заместителем генерального директора внешнеторгового объединения «Совинтерспорт». В 1996-1999 годах – начальник управления внешнеэкономических связей Управления делами Президента РФ. В 1999-2000 годах – генеральный директор ФГУП «Промэкспорт». С ноября 2000 года – первый заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт».
 ||  Анатолий АНТИПОВ.



Террорист получил «вышку»

    Доку Джантемиров, один из исполнителей теракта в августе 2002 года, во время которого в небе над Ханкалой был сбит вертолет Ми-26 и погибли 127 человек, приговорен к пожизненному заключению. Приговор ему вынесен в Ростовском областном суде.
    Террорист был обвинен по шести статьям УК РФ, в том числе 205-й «терроризм», 105-й «убийство», 209-й «участие в вооруженной группе». Согласно обвинительному заключению, в день теракта Джантемиров вместе с четырьмя сообщниками (сейчас они находятся в розыске) перевез переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) из тайника к разрушенному зданию, затем совместно с одним из них он внес ПЗРК на второй этаж этого здания, откуда впоследствии был совершен выстрел. Джантемирову также вменяется в вину подготовка орудия к выстрелу. Сам момент выстрела по вертолету обвиняемый снимал на видеокамеру.
 ||  Соб. инф.



ХРОНИКА
Великой Отечественной


    Май 1944 года
    1 мая учреждены медали «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа».
    4 мая – совещание членов военных советов фронтов в ЦК ВКП(б), рассмотревшее вопросы «политического руководства войсками в связи с перенесением военных действий за рубеж социалистической Родины».
    7 мая – постановлением ГКО на вооружение принята 100-мм полевая пушка БС-3 образца 1944 г., прозванная в армии «Зверобоем».
    9 мая войска 4-го Украинского фронта при содействии Черноморского флота освободили Севастополь.
    10 мая в посольстве Великобритании в Москве состоялась церемония вручения английских орденов и медалей советским воинам, отличившимся в боях с фашистами.
    12 мая завершилась Крымская операция, проведенная войсками 4-го Украинского фронта и Отдельной приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.
    16 мая состоялось первое награждение орденом Ушакова I степени. Орден № 1 вручен вице-адмиралу В.Ф. Трибуцу.
    16 мая – начало первой в Великой Отечественной войне операции подводников Северного флота методом «нависающей завесы» с использованием разведывательной авиации и торпедных катеров.
    24 мая на территории СССР сформирована югославская пехотная бригада. ЗАГРАНИЧНЫЙКОНТИНГЕНТ

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

    
Нашли хорошие мумии

    Большое захоронение мумий нашли египетские и французские археологи в 25 километрах к югу от Каира. По мнению специалистов, это захоронение являлось главным кладбищем, расположенным неподалеку от столицы Древнего Египта Мемфиса. Как заявил генеральный секретарь Высшего Совета по делам древностей Египта Захи Хавас, в этом месте находится еще несколько крупных захоронений, устроенных в колодцах или специально вырытых подземных камерах. По словам Хаваса, найденные 50 мумий относятся к эпохе 26-й династии фараонов (664 - 525 годы до н.э.) и принадлежат членам царских семей. «Некоторые мумифицированные останки завернуты в хорошо сохранившееся льняное полотно и помещены в каменные или деревянные саркофаги», - сказал Хавас. Он также добавил, что они «являются образцом уникального искусства мумификации». Участник раскопок, член французского национального центра исследований египтолог Жи Ликио заявил, что состояние одной из найденных мумий «исключительно хорошее» и позволяет изучить методы мумифицирования и сохранения тел покойных.
    
Евросоюз лишит поляков бигоса

    Среди польских рестораторов и просто любителей вкусно поесть царит в эти дни легкая паника. И чем меньше дней остается до 1 мая, когда Польша должна войти в состав Европейского Союза, тем мрачнее становится их настроение. Причина в том, что после вступления Польши в ЕС из меню польских ресторанов и закусочных может исчезнуть любимое миллионами поляков национальное блюдо бигос, приготовляемое из нескольких сортов мяса и тушеной капусты.
    Бигос в Польше умеет делать почти каждая хозяйка, считающая его украшением семейных застолий. Это же блюдо всегда рекомендовали иностранным туристам, желающим изучить польскую национальную кухню. Дешевый и сытный бигос известен во всех воеводствах Польши, где существуют разные его варианты. Санитарными же нормами Евросоюза запрещается подавать клиентам в местах общественного питания блюда, приготовленные посредством неоднократного нагревания на огне (то есть поэтапной жарки или тушения). А бигос - и это знает в Польше любой - после каждого разогрева становится только вкуснее. Поэтому настоящие гурманы свежий, только что приготовленный бигос никогда есть не будут. Они возьмутся за это блюдо дня через два-три, когда кусочки мяса и смесь тушеной свежей и квашеной капусты уже основательно пропитают друг друга своими соками. Несложно предположить, что после 1 мая любителям этого блюда придется лакомиться им или исключительно у себя по домам, или в хорошо законспирированных подпольных ресторанах.
    
«Джоконда» начала «стареть»

    Одна из самых известных в мире картин - «Мона Лиза» («Джоконда») Леонардо да Винчи, по мнению французских искусствоведов, все больше соответствует своему пятисотлетнему возрасту. Специалисты французского музея Лувр установили, что тополиная доска, из которой сделана рама картины, стала деформироваться. Состояние произведения искусства пока не вызывает особой тревоги, но работники музея решили не дожидаться, пока доска деформируется более серьезно, и вызвали реставраторов. В настоящее время в музее работает группа специалистов из Исследовательско-реставрационного центра французских музеев, которая выясняет, как воздействует на дерево, из которого изготовлена рама, окружающая среда. На время проведения работ портрет не будет изыматься из постоянной экспозиции. Дело в том, что он находится в специальной камере с особым микроклиматом за стеклом, которое предохраняет холст от воздействия вспышек фотокамер.
    «Мона Лиза» была написана в 1503 - 1506 годах. Считается, что Леонардо позировала жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо, поэтому портрет иногда называют «Джоконда».
    
Николь Кидман спас Хеймлих

    Знаменитая актриса за многое должна быть благодарна судьбе, в том числе за двух детей, всемирную славу, богатство, интересную жизнь и «Оскара». Однако Николь Кидман чуть не лишилась главного и определяющего в этом списке - собственно жизни, когда посетила один из американских ресторанов. Она решила перекусить в одиночестве, так как ее друзья все не приходили. Ей принесли жареные овощи. Обладательница «Оскара» стала есть, и тут вдруг один кусочек стал ей поперек горла. Актриса сидела одна за столиком, окружающие даже не поняли, что произошло. Возможно, ей так и пришлось бы умереть от удушья на глазах у множества людей. Однако актрису, к счастью, спас один расторопный официант, который сразу бросился к ней. Какие процедуры проделал герой, чтобы спасти жизнь любимой многими Николь Кидман, неизвестно. Но факт остается фактом: актриса выжила. Она попробовала наградить деньгами официанта, но тот скромно отказался.
    Возможно, присутствовавшие в ресторане стали свидетелями применения официантом «хватки Хеймлиха» - одного из способов спасения людей, в дыхательные пути которых попала пища. Этот метод спасения достаточно прост: нужно встать сзади задыхающегося и крепко обнять его двумя руками. Затем большим пальцем одной руки упереться в живот «жертве» выше пупка, но ниже грудной клетки. Помогая второй рукой, надо резко усилить нажим пальца по направлению вверх. При таких «объятиях» давление воздуха в дыхательных путях увеличивается и кусочек пищи выскакивает. Разработанный хирургом из Цинциннати Генри Хеймлихом способ давно получил прозвище «объятие жизни» и подходит как для взрослых, так и для детей.
    
На убийцу указало растение

    Растения не только чувствуют опасность, но и могут предупредить о ее возникновении своих сородичей. К такому выводу пришли биологи Туринского университета после трех лет исследований. Как считают ученые, если просто оторвать у растения один листок, оно может этого и не заметить, но как только почувствует на себе слюну гусеницы, сразу начинает выделять летучее вещество, по запаху напоминающее лаванду. Оно привлекает ос, которые жалят вредителей и откладывают в них яйца. Выделяемое вещество имеет и другую функцию – с помощью него находящиеся поблизости растения получают предупреждение об опасности и тоже начинают благоухать лавандой. Надо сказать, что ученые уже давно пытаются выяснить, способны ли растения испытывать эмоции. Еще в 1966 г. американский эксперт по детекторам лжи Клив Бакстер случайно открыл, что они имеют высокоуровневую эмоциональную активность, подобную человеческой. Однажды он подсоединил полиграф к листьям драцены – хотел посмотреть, через какое время отреагируют листья, если полить водой корни растения. Теоретически после впитывания воды электропроводность растения увеличивается и кривая, записанная на миллиметровке, должна была пойти вверх. Но в действительности нарисованная линия отклонилась вниз. Реакция драцены была похожа на изменение колебаний человеческого настроения. Казалось, что оно было счастливо, когда пило воду.
    Бакстер на этом не остановился и решил посмотреть, будут ли у растений какие-либо другие реакции. Каково же было его удивление, когда кривая поползла вверх еще до того, как он пошел за спичками, чтобы поджечь листья несчастной драцены. Когда он вернулся, то увидел, что на кривой появился еще один пик. Было похоже на то, будто растение узнало, что его собираются поджечь, и испугалось. Эти открытия так воодушевили Бакстера, что он решил продолжить свои эксперименты. Собрав четырех человек, он попросил одного из них выдернуть из земли цветок. Единственным свидетелем «убийства» было растение. На «очной ставке» с помощью того же полиграфа оно безошибочно указало на «убийцу».
 ||  По сообщениям информационных агентств.



«Взлетит» ли «орленок»?

    Построенный более полувека назад на живописном берегу Кизани недалеко от Астрахани детский оздоровительный лагерь «Орленок» был передан на баланс Каспийской флотилии в 1995 году. Военным морякам досталась развитая, приспособленная к эксплуатации в жарком климате инфраструктура. Из двенадцати лагерей Яксатовской зоны отдыха только в «Орленке» имеется, например, столовая с открытой верандой. Удачная планировка ко всему прочему позволяет надежно опекать и контролировать детвору - обширная территория с игровой площадки просматривается как на ладони. Словом, отправляй подрастающее поколение на отдых - и не волнуйся.
    Вот только флотилия перестала со временем справляться с обеспечением и ремонтом лагеря. Лишь после трехлетнего простоя «Орленка» моряки-каспийцы наконец осознали, насколько пагубно такое его забвение: детей военнослужащих и рабочего персонала флотилии приходится отправлять в сторонние оздоровительные учреждения. Это при наличии собственного лагеря-то!
    Потому неудивительно, что вице-адмирал Юрий Старцев определил «орленок» местом для недавнего выездного заседания военного совета.
    Осмотрев «Орленок» и посоветовавшись со своими заместителями, командующий постановил: оздоровительной кампании 2004 года быть! Уже изыскан один миллион рублей для ремонта, причем живыми деньгами. Часть необходимых для замены электрооборудования и восстановления водовода материалов у каспийцев имеется. Кроме того, соседство с богатейшими в округе рыбными и охотничьими угодьями создает предпосылки к круглогодичному использованию лагеря: на десяти гектарах пустующей земли хоть домики для семейного отдыха ставь, хоть целый санаторий возводи.
    Впрочем, не будем торопить события. Ибо выяснить, «потянет» ли флотилия все планы по возрождению «Орленка», сможет независимая областная разрешительная комиссия, которая посетит «Орленок» в первый летний месяц.
 ||  Евгений УСТИНОВ.



Через годы, через расстояния

    В ознаменование праздника Победы в Великой Отечественной войне Аэрофлот объявил о проведении с 5 по 27 мая этого года акции «Встреча боевых друзей». Тысячи ветеранов – участников Великой Отечественной войны, бывших узников фашизма, блокадников Ленинграда – смогут бесплатно совершить полет регулярным рейсом Аэрофлота в любой пункт Российской Федерации или Европы (кроме Мальты, Кипра и Турции), включая страны СНГ и Балтии, а также Ташкент и Бишкек.
    Участниками акции могут стать все постоянно проживающие в России граждане РФ, которые в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» считаются участниками Великой Отечественной войны. Кроме того, совершить бесплатное путешествие смогут постоянно проживающие в Российской Федерации бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Ветеранам и бывшим узникам фашистских лагерей бесплатно предоставляются билеты в экономическом классе. Они оплачивают лишь аэропортовые сборы и иные налоги, предусмотренные действующими правилами. Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней получают дополнительную льготу: при наличии свободных мест они могут совершить полет в салонах первого или бизнес-класса без доплаты.
    При необходимости ветеранов, бывших узников фашизма и блокадников, совершающих полет в рамках акции «Встреча боевых друзей», может сопровождать один человек, которому будет предоставлена скидка 10 процентов. Его билет должен быть приобретен одновременно с билетом сопровождаемого.
    Срок действия билетов – 14 дней со дня вылета. Бронирование билетов осуществляется по 27 мая 2004 года включительно. Справки и информацию об условиях проведения акции можно получить по круглосуточному многоканальному телефону: (095) 753-55-55, в центрах продаж и представительствах Аэрофлота.
    Традиционная майская акция Аэрофлота дает возможность многим ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма повидать боевых товарищей и близких, посетить мемориалы и места былых боев, отдать дань памяти погибшим товарищам. В прошлом году бесплатными билетами Аэрофлота воспользовались 3.683 ветерана, а в 2002 году – 3.541 ветеран.

Страховке для армейского авто — быть!

    С вступлением в силу Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» начался новый этап в жизни миллионов отечественных автовладельцев. Те из них, кто уже приобрел полис ОСАГО, теперь гораздо спокойнее колесят по дорогам, потому что знают - случись ДТП, за ущерб не придется платить, как раньше, из собственного кармана. Все расходы в этом случае возьмет на себя страховая компания.
    Судя по всему, этими очевидными преимуществами очень скоро смогут воспользоваться и автомобилисты Министерства обороны, чей автотранспорт, за исключением боевой техники, уже в скором времени планируется застраховать. Об этом сообщило Главное автобронетанковое управление Минобороны РФ, объявившее открытый конкурс по выбору страховой организации для осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев воинского транспорта.
    А пока в редакцию продолжают приходить письма, в которых идет речь о бесконечных проблемах, с которыми сталкиваются потерпевшие в результате ДТП. Вот только одно из них. Заместитель директора филиала «Тамбовэнергосбыт» В. Каширский пишет: «13 апреля с.г. в Тамбове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля ОАО «Тамбовэнерго» и военного автомобиля «Урал». В результате данного происшествия ОАО «Тамбовэнерго», как потерпевшей стороне, был причинен ущерб. Когда он нам будет возмещен?»
    Теперь, похоже, скоро.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства