Перейти на главную страницу

30 Апреля 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




В то время льгот не существовало

    Я - капитан в отставке. В 1958—1959 гг. проходил службу в г. Мары Туркменской ССР, где тяжелейшие климатические условия, затем три года - в горах Восточного Памира на высоте 3.700 метров над уровнем моря, затем три года на высокогорье в Андижанской области. Для служивших в то время военнослужащих там льгот никаких не было, они появились лишь позднее, когда мы уволились в запас. Может быть, сейчас они восстановлены?
    Капитан в отставке Александр ХАРИТОНОВ.
    Казань.

    

    Затронутый вами вопрос, Александр Иванович, заслуживает внимания, однако каких-либо нормативных правовых актов на этот счет пока не принято. При этом надо учитывать, что с распадом Советского Союза и образованием независимых государств льготные исчисления выслуги лет регламентируются законами и постановлениями правительства каждого государства.
    Как вы сами пишете, в период, когда вы служили в указанных вами районах, каких-либо льгот там не существовало. К сожалению, об установлении этих льгот за прошлый период в настоящее время вопрос не ставится.

Военкомат не прав

    С октября 1972 по ноябрь 1985 года я проходил службу на атомной подводной лодке на ТОФ, семья жила вместе со мной в поселке Тихоокеанский, где жена не могла трудоустроиться. Я обратился в военный комиссариат Минеральных Вод, где сейчас живу, с просьбой выдать ей согласно пункту 4 статьи 10-й закона «О статусе военнослужащих» справку, дающую право засчитывать весь период проживания жены в военном городке по месту моей службы в общий трудовой стаж. Но сотрудники военкомата ответили отказом, требуя справку о том, что моя жена не могла устроиться на работу из-за отсутствия таковой. Разве они правы?
    Мичман в отставке Виктор БРИЛЕНКО.
    Ставропольский край.

    Виктор Андреевич, сотрудники военкомата не правы. В законе «О статусе военнослужащих» записано, что супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей. При этом до 1992 года не требовалось указывать, по какой причине они не могли трудоустроиться. Никакой справки о невозможности трудоустроиться вашей жене с 1972 по 1985 год в данной ситуации не требуется. Если военкомат будет продолжать упорствовать с выдачей необходимой справки, обратитесь с жалобой в крайвоенкомат.
    Вместе с тем ставим вас в известность, что указанный вами период, если он даже будет подтвержден справкой из военкомата, при назначении пенсии по новому закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий страховой стаж приниматься не будет.

Социальные нормы — не одинаковые

    Хотел все же уточнить у вас, как и сколько я должен платить за жилье и коммунальные услуги с 1 июля 2002 года. Мне 62 года, выслуга - 25 лет.
    Майор в отставке Алексей НОВИКОВ.
    Волгоград.

    

    Вы, Алексей Ефимович, как ветеран военной службы достигли возраста, дающего право на пенсию по старости, и как ветеран труда - на льготы по статье 22 Закона «О ветеранах». Оплата занимаемой жилой площади у вас должна быть 50 процентов в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семьи, совместно с вами проживающими. Как ветеран труда, вы оплачиваете и 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия и др.) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления. Причем социальные нормы на жилплощадь и нормативы потребления услуг в разных регионах не одинаковые. В жилищно-коммунальных органах по месту жительства вы можете ознакомиться с этими нормами.

«Автогражданка» льгот не предоставила

    Я - инвалид Великой Отечественной войны 2-й группы, получаю небольшую пенсию, имею старую легковую машину, на которой езжу на садовый участок. Прохожу техосмотр, плачу дорожный налог. А теперь еще требуют обязательное автогражданское страхование, причем сумма его значительно больше моей пенсии. Разве нет никаких льгот участникам, инвалидам войны в этом страховании?
    Виктор МИРОМАНОВ.
    Краснодар.

    

    К сожалению, Виктор Петрович, на сегодняшний день льготы, о которых вы пишете, отсутствуют. Вопрос об «автогражданке» (ОСАГО) обсуждался в Госдуме несколько раз, и обсуждение это переносилось. Там речь шла о необходимости предоставлять льготы участникам и инвалидам ВОВ, пенсионерам, но, как видите, решений никаких, к сожалению, не принято. Действует принятый ранее закон.
    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны).
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства