на главную страницу

6 Мая 2004 года

Конфликт

Четверг

В Батуми стреляют в воздух

Олег ГОРУПАЙ, (Тбилиси), Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Противостояние между Тбилиси и Батуми вступило, по всей видимости, в решающую фазу. Мосты, соединяющие грузинскую и аджарскую столицы, взорваны в прямом и переносном смысле слова. Абашидзе мотивировал решение о подрыве мостов необходимостью предотвратить вторжение на территорию республики подразделений силовых структур, подчиненных центральным властям. По его словам, тбилисское руководство должно было инспирировать массовые беспорядки в Батуми и под видом необходимости защиты политических свобод ввести в Аджарию войска, сосредоточенные в непосредственной близости от административной границы автономии и принимающие участие в широкомасштабных маневрах в районе Поти.

     Тем временем в Батуми продолжаются акты гражданского неповиновения, в которых принимают участие как сторонники, так и противники Абашидзе. Демонстрации, организованные аджарской оппозицией, разгоняются правоохранительными органами Батуми, так как в городе действует комендантский час, а в целом в автономии продолжает осуществляться режим чрезвычайного положения. Абашидзе выступил с обращением к населению автономии, призвав народ объединиться вокруг него и руководства республики с целью защиты конституционного строя.

     В ответ Саакашвили выдвинул ультиматум с требованием к властям автономии в десятидневный срок расформировать вооруженное ополчение и вернуть Аджарию в конституционное пространство Грузии. Предложения Абашидзе сесть за стол переговоров центральными властями отвергаются. Кроме того, Саакашвили призвал ближайшее окружение Абашидзе перейти на сторону официального Тбилиси. Кое-кто из облеченных властью аджарцев к этим призывам отнесся внимательно, однако имеет место не столько переход на противоположную сторону, сколько стремление оказаться вне схватки.

     Обращает на себя внимание тот факт, что грузинские СМИ активно раздувают так называемый российский след в противостоянии Тбилиси и Батуми. Особенно преуспевает в этом телекомпания «Рустави-2», считающаяся официальным рупором нынешних грузинских властей. По ее заявлению, некоторые военнослужащие 12-й военной базы ГРВЗ, дислоцирующейся в Батуми, принимают участие в подготовке аджарских ополченцев, что на самом деле не соответствует действительности - база функционирует в обычном режиме. Кроме того, замминистра госбезопасности Грузии Гиги Угулава заявил, что к упомянутому взрыву мостов причастен российский генерал-лейтенант запаса Юрий Неткачев, якобы занимающийся подготовкой спецподразделений силовых структур Аджарии. Массовая травля проводится отдельными грузинскими СМИ и в отношении командующего ГРВЗ генерал-майора Александра Студеникина, обвиняемого ими в «разжигании межнациональной розни» и т.п. Все это вместе взятое с трудом вяжется с официальными заявлениями грузинского руководства о своей искренней заинтересованности в улучшении отношений с Россией.

     Безусловно, отношения Тбилиси и Батуми - внутреннее дело Грузии. Однако Россия с большой озабоченностью наблюдает за резким обострением обстановки вокруг Аджарии и считает совершенно недопустимыми попытки решения проблемы силовыми методами. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в Тбилиси должны понять, что сползание ситуации в сторону силовых решений неизбежно приведет к самым тяжелым последствиям, прежде всего для самой Грузии.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства