6 Мая 2004 года

Четверг

Нарыли «бронзы» в Земле обетованной

Баскетбол. Евролига УЛЕБ

Прошедший в Тель-Авиве «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, как и прошлогодний в Барселоне, принес победу хозяевам площадки. Но в отличие от Барселоны нынешний обладатель титула во многом определился уже в полуфинальном матче, который еще за месяц до начала назвали досрочным финалом. В этой игре тель-авивский клуб «Маккаби» нанес поражение со счетом 93:85 своему основному сопернику за титул чемпиона Евролиги УЛЕБ - московскому ЦСКА.
    А начало матча складывалось на редкость удачно для гостей - пять трехочковых попаданий в первой десятиминутке. Плюс подборы, сводившие на нет попытки израильтян завладеть инициативой. Во второй четверти ЦСКА уже вел в счете с разницей в 11 очков. Однако вскоре «трехи» в кольцо хозяев закончились, а попытки москвичей прорваться к щиту были встречены надежной зонной защитой. В результате после первой половины матча от преимущества ЦСКА осталось одно очко (42:41).
    В третьей четверти борьбу за подбор чаще выигрывали уже израильтяне, а у гостей окончательно сбился прицел: мячи не шли в корзину ни с игры (за 10 минут 3 точных броска), ни со штрафных (5 из 11). Неудивительно, что теперь уже «Маккаби» устремился в отрыв, начав последнюю четверть с преимуществом в 9 очков. ЦСКА смог лишь сократить эту разницу до «минус четырех», но лидеры тель-авивской команды Ясикявичюс и Паркер довели игру до логического завершения.
    В параллельном полуфинальном матче «Фортитудо» в овертайме вырвал победу у «Сиены» - 103:102. Напряженнейший спор двух итальянских команд за место в финале, видимо, слишком дорого обошелся баскетболистам из Болоньи. В игре за главный трофей «Фортитудо» по всем статьям уступил израильтянам, которые победили с рекордной для финалов Евролиги УЛЕБ разницей в 44 очка (118:74).
    ЦСКА в тяжелой борьбе одолел «Сиену» - 97:94 и занял почетное третье место, поднявшись, таким образом, на одну ступень по сравнению со своим прошлогодним результатом. Следующий «Финал четырех» пройдет в Москве, и, может быть, армейцам больше повезет на своей площадке?
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Ларец достался ЛУЧшим

В череде традиционных майских спортивных мероприятий вновь успешно прошла Московская легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу. Переходящий приз, Серебряный ларец, достался победителям этих 77-х по счету ежегодных соревнований бегунов - профсоюзной команде спортклуба «Луч» (на снимке) во главе с ее капитаном Александром Борщенко.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

«Ротор» – ЦСКА – 1:3

Блокнот болельщика

Матч 9-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Волгоград, Центральный стадион «Ротор», 10.000 зрителей. Судейская бригада: Гончар (Сочи), Еровенко, Багапов (оба – Краснодар). Состав ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, Шершун, А. Березуцкий, Гусев, Алдонин, Жирков (Олич, 39), Ярошик, Семак (к) (Феррейра, 74), Кириченко (Карвалью, 61). В запасе остались Мандрыкин, Попов, В. Березуцкий, Тлисов. Голы забили: у «Ротора» – Радкевич (28); у ЦСКА – Олич (45, 59 – с пенальти, 76). Предупреждение получил Ярошик.
    Дублеры ЦСКА выиграли – 2:0. Голы забили Гогниев, Самодин.
    Сама игра в Волгограде получилась для армейцев непростой. Когда они пропустили гол от хозяев, пришлось главному тренеру ЦСКА пойти на экстренную меру и уже на 39-й минуте произвести замену. В помощь к Кириченко Артур Жорже выпустил второго форварда – Олича. И угадал с заменой: «джокер» сработал на все сто процентов. Еще до перерыва Олич сравнял счет – 1:1, а во втором тайме дважды пробил голкипера волжан Чичкина, принеся ЦСКА гостевую победу – 3:1.
    В пяти встречах этого игрового дня хозяевам удалось взять всего очко из 15 возможных. Так, параллельно с волгоградским матчем шла игра в Краснодаре, где «Кубань» принимала «Аланию». Хозяева первыми открыли счет (Калешин), но гости в течение нескольких минут вышли вперед – 2:1 (Смирнов, Тудор). После перерыва Кантонистов с пенальти (отмечу, что в первом тайме он же не сумел реализовать – при счете 0:0 – одиннадцатиметровый) сделал счет ничейным – 2:2. Однако, пропустив третий мяч на 90-й минуте (Базаев), «Кубань» уже не успела отыграться и уступила – 2:3.
    Не смог избежать проигрыша на своем поле и «Ростов», принимавший столичный «Локомотив». На 10-й и 60-й минутах Сычев заставлял голкипера хозяев Близнюка доставать мяч из сетки. Лишь на 92-й минуте Осипов с пенальти подсластил «Ростову» горечь поражения – 1:2.
    Но наиболее сокрушительное домашнее фиаско потерпел «Спартак». Реактивные футболисты «Зенита» буквально затерзали защитные порядки московского клуба, и те трижды капитулировали – 0:3 (Кержаков, Спивак, Аршавин). Вообще-то счет должен был быть иным. Но, во-первых, боковой арбитр умудрился не заметить, как мяч после сильнейшего удара Аршавина от перекладины отскочил за линию ворот «Спартака» и лишь затем вылетел в поле. И, во-вторых, спартаковец Петкович не смог реализовать пенальти: в этом случае великолепно сыграл голкипер гостей Малафеев, впервые в сезоне защищавший ворота «Зенита».
    Ничейный счет – 1:1 – был зафиксирован в Перми, где «Амкар» принимал «Шинник». Хозяева смогли отыграть гол ярославца Кечинова лишь после перерыва – это сделал Бахтин.
    Воскресная часть 9-го тура оказалась гораздо скуднее на голы. Почин такой «засухе» положили участники матча в столичных «Лужниках» – «Торпедо» и «Рубин». Лидеру для победы над казанским клубом хватило и одного забитого мяча – 1:0 (Панов).
    В двух других воскресных матчах на счету футболистов оказалось всего по два мяча, поскольку обе встречи завершились вничью – 1:1. Так сыграли в Раменском «Сатурн» и «Торпедо-Металлург» (Быстров – Бракамонте) и в Москве – «Динамо» и «Крылья Советов» (Влчек – Каряка, с пенальти).
    В 10-м туре встречаются: 8 мая – «Локомотив» – «Кубань», «Шинник» – «Рубин», «Алания» – «Ростов», «Торпедо-Металлург» – «Ротор», «Зенит» – «Динамо», «Амкар» – «Торпедо»; 9 мая – ЦСКА – «Сатурн», «Крылья Советов» – «Спартак».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

* * *

В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 8-го тура. Они принесли такие результаты: «Луч-Энергия» – «Сокол» – 2:1, «Локомотив» – «Орел» – 1:0, «Газовик-Газпром» – «Балтика» – 2:0, «КамАЗ» – «Терек» – 0:4, «СКА-Энергия» – «Металлург» – 1:2, «Нефтехимик» – «Спартак» – 0:1, «Кралан» – «Черноморец» – 1:0, «Лисма–Мордовия» – «Динамо» (Бр) – 1:1, «Динамо» (Мх) – «Анжи» – 2:1, «Химки» – «Арсенал» – 2:0. Лидирует «Терек» – 21 очко (после 7 игр). У «Динамо» (Мх) – 17 очков (8); у Спартака» – 16 (8).

* * *

В ответном полуфинальном матче розыгрыша Лиги чемпионов испанский «Депортиво» принимал португальский клуб «Порту». Встреча завершилась победой гостей – 1:0. Гол с пенальти забил Дерлей. Следует отметить, что существенный вклад в успех португальского клуба внес известный итальянский рефери Коллина. Он пропускал у гостей такие нарушения, за которые нещадно штрафовал испанцев да к тому же оставил хозяев вдесятером. Но, как бы там ни было, в финале Лиги чемпионов – «Порту».

Провалились

Хоккей. ЧМ-2004

На чемпионате мира по хоккею с шайбой в Чехии сборная России не пробилась в 1/4 финала, уступив в матчах второго, квалификационного, этапа командам Словакии – 0:2, США – 2:3 и Финляндии – 0:4. Напомню, что наша сборная, возглавляемая Виктором Тихоновым, на предварительном этапе выиграла у соперников из Дании – 6:2 и Японии – 6:1, но потерпела поражение от шведов – 2:3, заняв в результате второе место в группе «С». Таким образом, соревнования в квалификационной группе «F» россияне начали с «багажом» в 2 очка. Дело в том, что согласно правилам здесь учитываются только результаты игр с командами, вышедшими во второй этап, а датчане, победив японцев – 4:3, попали в их число. К сожалению, российская сборная с этими двумя очками и завершила выступление на чемпионате, не выиграв ни одной встречи с серьезными соперниками.
    Тренерскому штабу нашей хоккейной дружины еще предстоит детально анализировать причины, тем более что Тихонов сообщил о своем намерении оставаться на посту наставника сборной, как и записано в его контракте, до окончания сезона 2005/06 гг. Ну а если в общих чертах, то, по мнению главного тренера, успешно выступить на ЧМ-2004 не удалось потому, что не хватило времени на подготовку.
    К сказанному хоккейным мэтром стоит лишь добавить, что ведущие хоккеисты сборной, похоже, не успели восстановить силы после чересчур напряженного сезона в НХЛ и российской Суперлиге. Причем силы не только физические, но и моральные, на которых зиждется воля к победе. Ведь для большинства проигранных россиянами матчей характерно было то, что нашей команде «пороху» хватало только на полтора-два периода, а заключительная двадцатиминутка становилась абсолютно провальной.
    В 1/4 финала встречаются 5 мая: Швеция – Латвия, Канада – Финляндия, 6-го: Чехия – США, Словакия – Швейцария. Согласитесь, один лишь взгляд на состав четвертьфинальных пар уязвляет самолюбие каждого, кому небезразлична судьба российского хоккея. Выходит, что в мировой табели о рангах мы опустились ниже Швейцарии и Латвии. Дожили...

Компакт-новости

ВОДНОЕ ПОЛО. Ватерполисты клуба «Штурм-2002» (Московская область), победив в домашней игре команду «Приморац» (Сербия и Черногория) – 8:6, впервые вышли в «Финал четырех» Евролиги. Пока еще не определено место его проведения, но уже известно, что в полуфинале «Штурм-2002» сыграет с «Ядраном» (Сербия и Черногория). Другую полуфинальную пару составят «Гонвед» (Венгрия) и «Приморье» (Хорватия).
    ШАХМАТЫ. В Сочи завершился командный чемпионат России по шахматам. Золотые медали среди мужских команд завоевали шахматисты клуба «Томь-400-Юком», набравшие по итогам турнира 15 очков. На очко от них отстали «Норильский никель» и екатеринбургский «Макс Вен». Среди женских команд сильнее всех оказались шахматистки команды ФИНЭК (Санкт-Петербург). Они опередили казанскую «Ладью» и санкт-петербургский «Клуб имени Чигорина».

* * *

Власти Грузии добились своего: чемпионат мира по шахматам среди женщин не состоится в Батуми. Как объявил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, турнир перенесен из Аджарии в Калмыкию. Он пройдет в Элисте в те же сроки – с 21 мая по 8 июня 2004 года.
    БОКС. На отборочном турнире боксеров в Баку россиянин Мурат Храчев (до 60 кг) завоевал путевку на Олимпиаду-2004. А это означает, что в Афинах наша боксерская дружина выступит в полном составе, то есть во всех 11 весовых категориях.
    СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. В Амстердаме на женском чемпионате Европы по спортивной гимнастике сборная России заняла 3-е место в командном соревновании, а наша гимнастка Елена Замолодчикова стала обладательницей бронзовой медали в многоборье. Светлана Хоркина – четвертая. В соревнованиях на отдельных снарядах у Хоркиной «золото» (брусья) и «бронза» (бревно); у Замолодчиковой и Анны Павловой – по «серебру» (опорный прыжок).
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Успешно выступила команда России по спортивной ходьбе на Кубке мира в Нимбурге (Германия). Воеводин был первым в ходьбе на 50 км. Соколова и Николаева первенствовали на дистанциях 10 и 20 км соответственно.
    ТЕННИС. Россиянин Николай Давыденко был первым на турнире серии АТП в немецком Мюнхене. В финале он переиграл голландца Маркуса Феркерка – 6:4, 7:5.
    ГАНДБОЛ. В мужском чемпионате России по гандболу клуб «Чеховские медведи» за 7 туров до финиша обеспечил себе золотые медали и звание чемпиона страны.