на главную страницу

7 Мая 2004 года

История Отечества

Пятница

У Победы был надежный тыл

Состоялась презентация книги Владимира Карпова о генерале армии Хрулеве

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Накануне Дня Победы командование и ветераны Тыла Вооруженных Сил посетили Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. В зале Победы музея они возложили цветы к скульптурной группе «Скорбь», олицетворяющей Родину-мать, скорбящую о своих погибших в годы войны сыновьях. Генералы и офицеры ознакомились с экспозицией музея, после чего собрались в зале Славы. Здесь состоялась приуроченная к Дню Победы презентация только что вышедшей в издательстве «Вече» книги Владимира Карпова «Генерал армии Хрулев» – о главном создателе Тыла Советской Армии в годы войны.
     Выход первого художественно-документального произведения о работниках и специалистах Тыла, его руководителе Андрее Васильевиче Хрулеве – заметное событие в жизни Тыла. Ведь известно, что ни в мирное время, ни тем более в период боевых действий армия не может существовать без обеспечения ее вооружением и боеприпасами, горючим и продовольствием, обмундированием и снаряжением, без воинских перевозок, оказания воинам медицинской помощи. Именно в тяжелые годы Великой Отечественной высокая организация Тыла, возглавляемого А.В. Хрулевым, во многом обусловила победу в войне с фашистскими захватчиками. Обо всем этом ярко и убедительно рассказывается в новой книге.
     Высокую оценку дал ей министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. В предисловии к изданию он отметил, что за три минувших столетия органы Тыла не единожды претерпевали кардинальные изменения, однако единая структура, в полном объеме отвечающая за тыловое обеспечение армии и флота, появилась лишь в сороковые годы прошлого века.
     Далее министр обороны заметил, что, к сожалению, деятельность Тыла в годы войны не нашла должного отражения в художественной литературе. Владимир Карпов восполнил пробел, рассказал о труднейшей работе интендантов.
     Выступивший на презентации начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков сердечно поблагодарил Владимира Карпова за объемный (380 страниц) документальный, написанный хорошим языком труд. Работникам Тыла, сказал он, тем более лестно, что взялся за него фронтовик, знаменитый разведчик, Герой Советского Союза, известный в стране и за рубежом писатель, автор таких произведений, как «Взять живым», «Полководец» (о генерале армии Иване Петрове), «Маршал Жуков», «Генералиссимус» (о Сталине). Книга о Хрулеве, сказал Владимир Исаков, станет в один ряд с этими произведениями.
     Владимир Карпов рассказал о том, что побудило его взяться за перо: бытующая несправедливость в оценке деятельности тыловых работников. Считается – такая уж эта служба – как из воды невозможно выйти сухим, так и в снабженческих делах нельзя остаться непричастным к махинациям. Как фронтовик, заметил он, я все видел собственными глазами – и плохое, и хорошее, и у меня есть основание сказать правду об этой трудной и многогранной службе, без которой не могло быть победы над врагом.
     На презентации книги выступили сын генерала армии Юрий Андреевич Хрулев, председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы Герой Советского Союза генерал армии Владимир Говоров, Герой России генерал-полковник запаса Геннадий Трошев, ветеран-фронтовик генерал-лейтенант в отставке Иван Шиян, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, земляк Хрулева председатель законодательного собрания Оренбургской области Юрий Трофимов.
     Книга о генерале армии Андрее Хрулеве начинает свой путь к читателям.
     На снимке: (справа налево) генерал армии Владимир ИСАКОВ, писатель Владимир КАРПОВ, сын и дочь ХРУЛЕВА – Юрий Андреевич и Валерия Андреевна.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства