на главную страницу

7 Мая 2004 года

Армия и общество

Пятница

Заботой не унижены

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Ветеранами в Астраханской области, как, впрочем, и по всей стране, стали заниматься с середины 80-х прошлого столетия. До тех пор предпринимать что-либо серьезное в отношении поколения победителей резона не было. Взять хотя бы председателя Астраханского областного совета ветеранов Григория Георгиевича Коноплева, некогда поднявшего с колен отстающее хозяйство Харабалинского района. В результате чего к украшающим грудь в прошлом командира взвода полковых пушек боевым наградам в 1973 году добавились орден Ленина и Золотая Звезда Героя Соцтруда. В общем, на лаврах не почивали. Да и теперь, состарившись и обессилев, материальные блага принимать не спешат и прав своих не качают. Тем более что помощь эта зачастую оказывается запоздалой.
     Скажем, последние несколько лет астраханским ветеранам выделяются по три сотни автомобилей «Ока». Слов нет - акция хорошая, важная и нужная. И прежде всего для ее устроителей. Поскольку сами обладатели спецтранспорта не имеют достаточно средств на его обслуживание (бензин, запчасти, страховку).
     Кто не знает: максимальная «фронтовая» пенсия в Астраханской области составляет пять тысяч рублей. При условии, если получатель ее является инвалидом войны второй группы. В массе же своей старые люди довольствуются суммой в пределах двух тысяч. Вот почему многие, пока позволяет здоровье, предпочитают подрабатывать. Это в городе. Куда сложней в глубинке. Во всесоюзном огороде, как прежде величали за небывалые урожаи овощей и бахчевых Астраханскую губернию (один миллион тонн против двухсот тысяч нынешних), царят разруха и запустение. Работы нет. И ветеранские пенсии в данной ситуации оказываются едва ли не единственным способом существования семей бывших колхозников.
     Еще трудней распорядиться мизерным социальным довольствием так, чтобы его хватило на лекарства. Отовариваться по пресловутому «ветеранскому списку» в аптеках очень трудно. То деньги за них еще не поступили, то имеющийся в наличии препарат не соответствует предусмотренному перечнем или он попросту оказывается просроченным. Из семи тысяч ныне здравствующих на территории области участников войны более тысячи человек сегодня проживают в исключительно плохих условиях. Справить новоселье удается немногим. Удел остальных - томиться в ожидании стороннего содействия в ремонте своего по большей части ветхого и аварийного жилья. К примеру, органом социального обеспечения Трусовского района областного центра, за которым закреплены четыреста ветеранов и солдатских вдов, не так давно удалось привести в порядок 52 квартиры.
     Самым оптимальным выходом из создавшегося положения, а заодно и лучшей льготой для ветеранов, по словам Григория Коноплева, могло бы стать увеличение существующего размера пенсии.
     На снимках: председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Астраханской области Григорий КОНОПЛЕВ; передача «Оки» ветерану.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства