на главную страницу

7 Мая 2004 года

Планета людей

Пятница

Тюремный тест для Буша

Вадим МАРКУШИН.



     800-я бригада военной полиции США, что называется, прогремела. Еще неделю назад о ее существовании и в самой Америке-то знали далеко не все. Теперь знает весь цивилизованный мир – после того как на телеэкранах были показаны шокирующие фотоснимки об издевательствах, творимых стражниками этой бригады в иракской тюрьме Абу-Грейб. Факты стали известны начальству в январе. В марте на шестерых было заведено уголовное дело, семеро отделались дисциплинарными взысканиями. Однако командующая 800-й бригадой военной полиции бригадный генерал Дженнис Карпински заявила, что этот тюремный беспредел явился для нее неожиданностью. Начальники повыше в свою очередь поспешили дать свои «обобщения», решительно отвергнув возможность того, что глумления над пленными в иракских тюрьмах могли носить сколько-нибудь «массовый характер». С таким утверждением, в частности, выступил председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричард Майерс.
     Однако эти оправдания уже не смогли предотвратить скандала самого крупного масштаба. Грязная история стала разрастаться стремительно, как снежный ком. А пирамида из голых тел иракских пленников теперь надолго врезалась в память мировой общественности в качестве наглядного показателя морального облика военной полиции США. И не только полиции. По мнению сенатора-демократа Эдварда Кеннеди, запачкана вся армия, а пытки в Ираке не являются изолированным инцидентом. По его словам, появление сведений об издевательствах над иракскими пленными являются скорее началом новых разоблачений нарушений со стороны американских военных, в том числе в Афганистане.
     «Прокол» в работе администрации США вовсю использует политическая оппозиция. Оседлав тему, демократы вдохновенно указывают на моральные изъяны в деятельности команды Буша. Сама же команда вынуждена реагировать. Президент Джордж Буш распорядился провести доскональное расследование фактов, порочащих миссию США в Ираке. Хотя мало кто и до описываемых событий еще продолжал сомневаться в порочности этой миссии. Аморальность войны лишь подтверждена новыми доказательствами. Буш назвал «омерзительными» издевательства американских охранников над узниками иракской тюрьмы Абу-Грейб. Он заявил, что результаты «сразу нескольких расследований» будут доведены до сведения общественности. «Мы найдем правду и сообщим ее народу Ирака и всего мира», - подчеркнул президент США.
     Возбудился американский сенат. Комитет по разведке провел за закрытыми дверями специальные слушания, посвященные роли военной разведки и других спецслужб США в издевательствах и пытках иракских пленных. Такой поворот в деле не случаен. Как сообщил журналистам председатель этого комитета Пэт Робертс, в его распоряжении имеется целый ряд данных о том, что персонал разведки был причастен к «действиям, информация о которых всплыла в течение нескольких последних дней». После заседания указанного комитета было объявлено, что в ближайшее время по этой проблеме пройдут и открытые слушания, на которые будет вызван министр обороны США Дональд Рамсфелд. Во всяком случае с таким требованием выступили сразу две влиятельные фигуры в американском сенате - председатель сенатского комитета по торговле Джон Маккейн и лидер сенатских демократов Том Дэшл.
     В свою очередь глава Пентагона заяви
     л, что администрация США примет самые жесткие меры в отношении американских военнослужащих, изобличенных в издевательствах над пленными иракцами. «В отношении нарушителей кодекса чести военных и не оправдавших доверия, возложенного на них американцами, будут приняты все необходимые меры», - подчеркнул он.
     Между тем уже на сегодняшний день выявлено по меньшей мере 35 фактов «злоупотребления служебным положением» в тюрьмах Ирака и Афганистана. Об этом сказал журналистам представитель командования Дональд Райдер. Еще осенью 2003 года было проведено инспектирование нескольких иракских тюрем. Десять случаев смерти пленных до сих пор находятся на стадии расследования. И только в одном случае дело доведено до завершения.
     Что же касается тюрьмы Абу-Грейб, то в отношении ее сделаны оргвыводы. Число заключенных в этом исправительном учреждении решили сократить почти вдвое – с 3,8 до 2 тысяч. Впредь, как утверждает начальник тюрьмы генерал-майор Джеффри Миллер, для проведения специальных мер воздействия в целях «оптимизации допросов» нужно будет получать «специальное разрешение». К подобным мерам относятся, к примеру, лишение сна и создание всякого рода стрессовых ситуаций.
     Тюремная тема и в целом получила вдруг «широкую прессу». Представители администрации США обещают всерьез заняться проблемами исправительных учреждений, которые, вполне возможно, уже стали вербовочными пунктами и школами по подготовке террористов. К такому выводу пришли авторы доклада, подготовленного управлением генерального инспектора министерства юстиции США. В этом документе, который попал в газету «Нью-Йорк таймс», говорится, что группы, поддерживающие исламский экстремизм, закрепились в американских тюрьмах и что, по мнению представителей контрразведки, «Аль-Каида», вероятно, попытается использовать тюрьмы для обработки в своем духе заключенных. «Зачастую капелланы проводят молитвы в отсутствие тюремной охраны, а иногда молитвы ведутся на арабском языке, - пишет газета. - В секретном приложении к докладу приводятся случаи, когда, согласно утверждениям представителей контрразведки, молитвы в тюрьмах проводились капелланами, добровольцами и заключенными, которые могли иметь связи с террористическими группами».
     Принято решение тщательно расследовать положение дел в тюрьмах Ирака, Афганистана и в Гуантанамо. Об этом госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил журналистам. По его словам, пока нет свидетельств того, что в издевательствах над иракцами в тюрьме Абу-Грейб могли участвовать больше военнослужащих, чем выявило проведенное расследование.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства