Ордена Титул

7 Мая 2004 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 НЕЛЕГКА ТЫ, ВАХТА ОРБИТАЛЬНАЯ

 Масштабы спецоперации растут

 ВЫШЕ ГОЛОВУ, ТОВАРИЩ!

 ЛЕСНЫЕ МСТИТЕЛИ БРЯНЩИНЫ

 Как живешь, ветеран?

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

МЫ ЧИСТЫ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ И СОВЕСТЬЮ

  Владимир Леонидович Говоров не всегда был генералом армии и Героем Советского Союза, не всегда командовал тысячами солдат и офицеров и возглавлял Российский комитет ветеранов войны и военной службы. В канун Дня Победы Владимир Леонидович рассказывает «Красной звезде» о достаточно неожиданных деталях своей жизни и делится размышлениями о сегодняшнем положении фронтовиков.
"Подавляющее большинство ветеранов влачат сегодня жалкое, почти нищенское существование. Думаю, настало время установить для участников войны минимальные пенсии в размере не менее десяти базовых частей трудовой пенсии. Также нужно установить право военных пенсионеров - ветеранов военной службы, ставших инвалидами вследствие заболеваний, полученных в период прохождения службы, на вторую пенсию по инвалидности. Военные пенсионеры должны, на наш взгляд, получать и вторую, трудовую пенсию."

 || Сергей БОГДАНОВ.


Тюремный тест для Буша

  800-я бригада военной полиции США, что называется, прогремела. Еще неделю назад о ее существовании и в самой Америке-то знали далеко не все. Теперь знает весь цивилизованный мир – после того как на телеэкранах были показаны шокирующие фотоснимки об издевательствах, творимых стражниками этой бригады в иракской тюрьме Абу-Грейб. Факты стали известны начальству в январе. В марте на шестерых было заведено уголовное дело, семеро отделались дисциплинарными взысканиями. Однако командующая 800-й бригадой военной полиции бригадный генерал Дженнис Карпински заявила, что этот тюремный беспредел явился для нее неожиданностью. Начальники повыше в свою очередь поспешили дать свои «обобщения», решительно отвергнув возможность того, что глумления над пленными в иракских тюрьмах могли носить сколько-нибудь «массовый характер». С таким утверждением, в частности, выступил председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричард Майерс.
 || Вадим МАРКУШИН.


Аджарская партия сыграна

  Не прошло и полгода, как после ноябрьской «революции роз», приведшей к отставке Эдуарда Шеварднадзе, его участь разделил и лидер Аджарской Автономной Республики Аслан Абашидзе. Если до этого момента в Грузии еще кто-то и сомневался в возможностях Михаила Саакашвили, то после батумских событий народная любовь к президенту достигла заоблачных высот. Кому еще в мировой истории удавалось за столь короткий срок осуществить не одну, а сразу две, причем бескровные революции?
 || Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси), Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  СТРАТЕГИЯ ПРОРЫВА
  Намеченная на сегодняшний день инаугурация Президента России – не просто юридический акт, означающий вступление в должность, но и повод поразмышлять о том, с какими проблемами столкнется глава государства в ближайшем четырехлетии, как их решать. Об этом наш разговор с директором Института политических исследований, профессором МГИМО Сергеем МАРКОВЫМ.

 || Владимир МОХОВ.
  Заботой не унижены
  Ветеранами в Астраханской области, как, впрочем, и по всей стране, стали заниматься с середины 80-х прошлого столетия. До тех пор предпринимать что-либо серьезное в отношении поколения победителей резона не было.

 || Евгений УСТИНОВ.

История Отечества

  У Победы был надежный тыл

Состоялась презентация книги Владимира Карпова о генерале армии Хрулеве
  Накануне Дня Победы командование и ветераны Тыла Вооруженных Сил посетили Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. В зале Победы музея они возложили цветы к скульптурной группе «Скорбь», олицетворяющей Родину-мать, скорбящую о своих погибших в годы войны сыновьях.

 || Петр АЛТУНИН.

Культура

  Песенный символ России
  Флаг, герб и гимн – вот триединая символика любой страны. Многое может меняться в политическом устройстве государства, но для его граждан всегда нужна такая патриотическая атрибутика, которая будет волновать сердца и вдохновлять граждан на свершения во имя процветания Отечества. Особенно важен гимн, который является своеобразным музыкально-поэтическим символом, выражающим национальную идею государства и отражающим его историю. ХХ век дал России три гимна. И, что удивительно, все они были созданы практически одними авторами: композитором А. Александровым и поэтами С. Михалковым и Г. Эль-Регистаном.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   Кубок Ревы вновь у юристов
•   Соперника для «Монако» определил Коллина
•   Силы духа бесценный заряд
•   «Парламентский пас» на Кавказ
•   Учит настоятель храма
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service