на главную страницу

8 Мая 2004 года

Тема номера

Суббота

С ПРАЗДНИКОМ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!



Победа. Слава. Долг.



При поиске идей, способных вдохновлять нацию, идеалов, которые были бы одинаково близкими и дорогими по крайней мере для большинства россиян, важно не растерять, не затмить то, что всегда нас роднило и сплачивало в большую семью. В ряду наших самых светлых общенациональных символов – Победа в Великой Отечественной войне. День Победы – праздник, приближение, дыхание которого мы из года в год ощущаем заранее. Загодя обращаем к нему свои чувства, мысли, открываем навстречу сердца. Кажется, самой истории было угодно, чтобы этот День пришелся на весну, на май, когда пробуждается природа, цветут сады, когда все вокруг взывает к жизни. Нет, это не праздник из прошлого. Это исцеляющий источник. Видя в нем свое отражение, все поколения равняются на фронтовиков, черпают веру в свои силы и непременную победу. Это источник, где каждый может наполнить святую чашу, чтобы нести ее, не расплескав, через судьбу, и завещать потомкам. 9 Мая – не просто праздник победителей. Это праздник народа, праздник молодых. Это праздник и тех, кто еще не родился. И пусть останется им навеки.


     
ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации

     
8 мая 2004 г.
№ 130
г. Москва

     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, товарищи офицеры!
     Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы, работники оборонных отраслей промышленности!
     9 Мая наш народ отмечает очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
     Великая Победа даровала свободу и независимость нашей Родине и другим порабощенным народам, нанесла сокрушительный удар по идеологии нацизма, предопределила путь развития цивилизации на основе идеалов гуманизма и справедливости.
     Победа над фашизмом дала человечеству ясное осознание того, что нет фатальной неизбежности той катастрофы, какой явилась бы новая мировая война. Уникальный опыт совместной борьбы стран антигитлеровской коалиции убеждает, что всегда можно найти эффективные пути преодоления разногласий, альтернативу опасной конфронтации, возможность всем прогрессивным силам объединиться во имя победы над врагом. Сегодня этот враг – международный терроризм.
     Противник был побежден не только на полях сражений. Победа ковалась в тылу, в самоотверженной борьбе за металл, уголь, хлеб, топливо, сырье.
     В этот день мы воздаем дань благодарности всем героям той войны – павшим и живым.
     Боевые традиции фронтовиков продолжает нынешнее поколение воинов Вооруженных Сил Российской Федерации. Армия и флот заняли достойное место в обществе, служат надежным гарантом стабильности, безопасности и целостности государства. В этих условиях мы должны заботиться о единении всех народов России, укреплять и качественно обновлять наши Вооруженные Силы. Принимаемые сегодня меры по модернизации армии и флота позволят повысить мобильность, техническую оснащенность, а переход на комплектование армии на контрактной основе – профессиональный уровень Вооруженных Сил, укрепить престиж военной службы.
     Дело обороны государства – дело всего народа. Высокая боевая готовность, бдительность – наш воинский долг и обязанность, продолжение славных традиций ветеранов Великой Отечественной войны.
     Приветствую и поздравляю фронтовиков, живущих во всех странах Содружества независимых государств и за их пределами. Братство наших народов скреплено кровью, пролитой во имя жизни.
     Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы, работников оборонных отраслей промышленности и личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации с праздником – Днем Победы!
     В ознаменование 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов ПРИКАЗЫВАЮ:
     произвести 9 мая 2004 г. в 22.00 по местному времени праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.


     Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства