на главную страницу

8 Мая 2004 года

Не забывай, моя страна

Суббота

Глазами художника

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Война – это прежде всего изнурительный труд, боль утрат, постоянное чувство опасности. Ее, эту трагедию, каждый видит и воспринимает по-своему. Красноармеец Георгий Возлинский, восемнадцатилетним воевавший в стрелковых частях, глядел на все глазами художника. Рисунок увлек его еще в школьные годы.
     В сентябре сорок первого у села Избешково, что на Смоленщине, Георгий был ранен. На Крайнем Севере, у полуостровов Рыбачий и Средний, гвардии старший сержант Возлинский волей судьбы оказался уже после четвертого ранения. В отдельном штурмовом батальоне Северного оборонительного района был назначен, как выражались морпехи, «ботиком». Иными словами, подносчиком припасов в опорные пункты. Таскать на себе приходилось столько, что подносчики отправлялись в долгий и опасный путь без личного оружия. Оно лишь мешало. Редкая «ходка» заканчивалась благополучно. Возлинскому везло: был только ранен. Со счету сбился, в который раз. Тогда терпел, крепился. А в мирное время был признан полным инвалидом.
     Увиденное, пережитое морской пехотинец отражал в рисунках. Благо требовались лишь бумага, перо да тушь. Причем в течение всей жизни стремился быть документально точным. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей два рисунка фронтовика. На одном изображен морской бой, связанный с конвоем IW-55В. Другой сделан у северо-западной границы большого Ваенжского аэродрома. Это стоянка 255-го истребительного авиаполка. На Севере части оснащались в основном техникой, поступающей по ленд-лизу. Полк был вооружен американскими истребителями «Эркобра». На посадку идет «Спитфайр» английского производства: он использовался для воздушной разведки.
     30 апреля 2004 года в Центральном доме работников искусств в Москве открылась выставка произведений Георгия Марковича Возлинского (графика, живопись, фарфор), посвященная 60-летию нашей победы в Заполярье. Этот суровый и красивый край, соединявший нас в годы войны с союзниками, навсегда остался в сердце фронтовика. Много пережившего, искалеченного, но умеющего радоваться жизни, гордиться Отечеством и соотечественниками!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства