на главную страницу

8 Мая 2004 года

Не забывай, моя страна

Суббота

Кузнечик — родом с Арбата

Полковник в отставке Владимир ХОРЕВ.



     Фильм прекрасного режиссера Леонида Быкова «В бой идут одни старики» вышел на экраны 30 лет тому назад. Считается, что прообразами героев картины, в одночасье вошедшей в золотой фонд нашего кинематографа, стали летчики 5-го гвардейского истребительного авиаполка, что якобы лейтенант Кузнечик - это художественный портрет москвича Виталия Попкова, дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации. Правда, сам Виталий Иванович полагает, что это не совсем так: Кузнечик - образ собирательный и в нем отразились черты характера, свойственные многим фронтовым пилотам. Если это и так, то все же Попков, которого я знаю с детских лет, которого еще тогда мне ставили в пример (вот каким, мол, надо быть: вежлив, хорошо учится в школе, занимается в аэроклубе), мог без всяких домыслов и художественных обобщений стать прообразом истинного героя минувшей войны. Полнокровным, живым, интересным для других.
     Многие реплики фильма для меня наполнены особым, осязаемым смыслом. Помните, на вопрос капитана Титаренко, каким музыкальным инструментом владеет каждый из молодых летчиков, лейтенант Александров (будущий Кузнечик) язвительно отвечает: «Арфа. Но музыку не терплю с детства». Дело в том, что моя тетка Елизавета Васильевна Попова была соседкой Попковых по дому 5, что в Нижне-Кисловском переулке (район Арбатской площади). Я мысленно называл тетю «Горе от ума». Блестяще образованная, свободно владевшая английским, разбирающаяся в литературе и искусстве, она часто заставляла нас, подростков, слушать классическую музыку. Не миновала сия чаша и Виталия Попкова. А кому нравится сидеть у граммофона, когда на улице играют в мяч?
     Немало юмористических ситуаций случалось с Попковым и во время войны. Из Баку на фронт он добирался на цистернах и в товарных вагонах. Когда однажды крепко уснул, ему подменили обмундирование. Оставили рванье. «И на том спасибо», - шутил он, вспоминая былое, после войны. В таком виде и заявился в полк. Притом не в штаб. По пути увидел незнакомые ему еще истребители ЛаГГ-3 и решил заглянуть в кабину. Тут его, как говорится, и взяли с поличным...
     Все было. И смешное, и трагичное, и героическое. А мою тетю («Горе от ума») Виталий Попков не забывал. Это ей он прислал фотографию, на которой запечатлен вместе с женой Раей. На их свадьбе, кстати, настоял командир - гвардии полковник Василий Сталин. Прожили они душа в душу десятки лет. К сожалению, супруги героя-летчика в живых уже нет.
     Вглядитесь в лица Кузнечика, образ которого создан актером, не нюхавшим пороха, не направлявшим свой самолет на таран противника, и того, кто стал грозой для питомцев Геринга, и увидите: они чем-то похожи. Так бывает, когда кино стремится к правде, славит и возвышает человека.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства