на главную страницу

8 Мая 2004 года

Азимут

Суббота

Я за тобой, братишка!

Почта «Азимута»

Иван ДЕДОВ, курсант 1-го курса
факультета журналистики Военного университета.



     Хочу рассказать о человеке, роднее которого у меня нет. Это мой старший брат Алексей, ныне выпускник прокурорско-следственного факультета Военного университета.
     Мы с Алешкой росли в семье потомственных военных (полковники запаса наш отец, дедушка и дядя), поэтому поступление брата после восьмого класса в Тверское суворовское военное училище было логичным продолжением семейной традиции. Брат уехал в Тверь, а я остался в Москве, продолжая учебу в школе и сильно тоскуя по Лехе. Каждый раз, когда он приезжал в увольнение домой, подтянутый, стройный и красивый, в отутюженной суворовской форме, наполненный новыми впечатлениями, я завидовал и гордился им одновременно.
     Приближался мой 12-й день рождения, когда я узнал от родителей, что Лешка в чем-то провинился, наказан и не сможет приехать. Я сильно тогда расстроился. Вечером мы с родными собрались за праздничным столом. Свет в гостиной был потушен, на торте горели 12 свечей… Но как только я набрал воздуха, чтобы потушить их и загадать желание, раздался звонок. С выскакивающим из груди сердцем я понесся в прихожую, открыл дверь и увидел улыбающееся лицо брата! Я прыгнул ему на шею и висел на нем, пока Леха не донес меня к праздничному столу.
     В суворовское училище, замечу, я поступил не только благодаря увлекательным рассказам Алешки и его верных друзей-однокашников о казарменных буднях и забавных приключениях из жизни суворовцев. Помог мне брат и реальной поддержкой. А дело обстояло так. Известно, что для поступления в СВУ нужны не только успехи в учебе, но и отменные спортивные результаты. Скажу откровенно, тогдашние мои спортивные достижения тянули разве что на троечку.
     Бег мы, абитуриенты, сдавали в жаркий и душный июльский день. Я вслед за другими наматывал круги по беговой дорожке, а брат бежал по внешнему кругу стадиона, подбадривая меня. Когда же от изнеможения я собрался было уже сойти с дистанции, Алексей незамедлительно показал мне кулак и разразился таким «спичем», что я понесся от него с удвоенной скоростью. И показал-таки нужный для поступления результат.
     Вот такой у меня старший брат. Кстати, суворовское училище Алеша окончил на «отлично» и «хорошо», был командиром отделения в должности вице-сержанта. Брата очень уважали суворовцы. В первую очередь потому, что он был очень требовательным к себе, но главное - справедливым к другим. Не случайно, прощаясь при выпуске, все кинулись его качать! А мама, помню, лила в сторонке слезы гордости за старшего сына.
     Потом брат поступил в Военный университет на прокурорско-следственный факультет, где в течение нескольких лет был командиром группы. Подчиненные и тут отзываются о нем как добросовестном и честном товарище, командире, всегда готовом помочь и поддержать. Но и это не все. Алексей изучает итальянский язык, отлично водит машину, занимается плаванием, помогает во всем родителям, участвует в художественной самодеятельности факультета.
     А я иду по его стопам и в этом году стал курсантом того же университета. Скажу честно, мне очень хочется когда-нибудь увидеть в маминых глазах слезы гордости и за меня…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства