Ордена Титул

8 Мая 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 ВЕСТИ

 Беречь государство, служить народу

 Наш щит надежен

 Воин-освободитель вернулся

 Мгновения истории

 Вас ждут на Мясницкой

 Помнит мир спасенный

 В Севастополе праздник двойной

 Песни без границ

 В ПЕРУ ПОЧИТАЮТ «АВРОРУ»


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

С ПРАЗДНИКОМ,
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!


Победа. Слава. Долг.

  При поиске идей, способных вдохновлять нацию, идеалов, которые были бы одинаково близкими и дорогими по крайней мере для большинства россиян, важно не растерять, не затмить то, что всегда нас роднило и сплачивало в большую семью. В ряду наших самых светлых общенациональных символов – Победа в Великой Отечественной войне.
День Победы – праздник, приближение, дыхание которого мы из года в год ощущаем заранее. Загодя обращаем к нему свои чувства, мысли, открываем навстречу сердца. Кажется, самой истории было угодно, чтобы этот День пришелся на весну, на май, когда пробуждается природа, цветут сады, когда все вокруг взывает к жизни. Нет, это не праздник из прошлого. Это исцеляющий источник. Видя в нем свое отражение, все поколения равняются на фронтовиков, черпают веру в свои силы и непременную победу. Это источник, где каждый может наполнить святую чашу, чтобы нести ее, не расплескав, через судьбу, и завещать потомкам. 9 Мая – не просто праздник победителей. Это праздник народа, праздник молодых. Это праздник и тех, кто еще не родился. И пусть останется им навеки.


СВЕТ ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ

   Газета не живет больше одного дня, ее, как правило, не перечитывают. А вот снимки одного из самых известных фронтовых фотокорреспондентов Евгения Халдея – эти свидетельства мужества и самоотверженности советских солдат – востребованы и по прошествии шестидесяти с лишним лет. Мы смотрим на войну глазами фронтовых кинооператоров и фотокорреспондентов, и Евгений Халдей – один из них. В мае 45-го ему, тогда старшему лейтенанту, было всего двадцать девять. Впрочем, на такой войне двадцать девять – это «уже».Репортер, не успей он вовремя, может написать и со слов очевидцев. А вот для снимающей братии это исключено, успевать – часть работы. Отсюда и обилие глаголов в рассказе Евгения Халдея – «я улетел», «взбежал», «мы продвигались», «выбирал перспективу» и один из главных – «я снял».Смелый солдат и блестящий журналист Евгений Халдей прокомментировал свои последние военные снимки накануне 50-летия Победы, за два года до смерти. Тогда, в апреле 95-го, я поинтересовался, как он будет отмечать День Победы.
 || Сергей БОГДАНОВ.


«Мы храним правду о войне...»

  Завтра наш народ отметит очередную годовщину Победы над фашистскими агрессорами. По всей стране пройдут массовые празднества, мы еще раз поклонимся ветеранам, постаревшим годами, но не сердцем и душой. О том, как готовится встретить фронтовиков Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., рассказывает его директор генерал-лейтенант Владимир Забаровский.
 || Роман ФОМИШЕНКО.


Кузнечик — родом с Арбата

  Фильм прекрасного режиссера Леонида Быкова «В бой идут одни старики» вышел на экраны 30 лет тому назад. Считается, что прообразами героев картины, в одночасье вошедшей в золотой фонд нашего кинематографа, стали летчики 5-го гвардейского истребительного авиаполка, что якобы лейтенант Кузнечик - это художественный портрет москвича Виталия Попкова, дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации. Правда, сам Виталий Иванович полагает, что это не совсем так: Кузнечик - образ собирательный и в нем отразились черты характера, свойственные многим фронтовым пилотам. Если это и так, то все же Попков, которого я знаю с детских лет, которого еще тогда мне ставили в пример (вот каким, мол, надо быть: вежлив, хорошо учится в школе, занимается в аэроклубе), мог без всяких домыслов и художественных обобщений стать прообразом истинного героя минувшей войны. Полнокровным, живым, интересным для других.
 || Владимир ХОРЕВ.


СЕДЫЕ ДЕТИ ВОЙНЫ

  Среди ветеранов, которых можно видеть в эти дни у мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве, они выделяются тем, что выглядят несколько моложе фронтовиков. Это бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Мише Сенькевичу не было и четырех лет, когда он попал в концлагерь «Озаричи», что в белорусском Полесье, вместе с братом Гришей, сестрами Аней, Надей, Олей и мамой Марией Лаврентьевной. Там же оказался и его земляк Аркадий Шкуран, ныне член координационного совета общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма».
 || Владимир РОЩУПКИН


Под знаменем, пропахшим порохом

  3 мая 98-я Свирская Краснознаменная, ордена Кутузова II степени дивизия отметила 60-летний юбилей. Но торжества по этому поводу пройдут в День Победы. Ведь созданная в разгар Великой Отечественной войны 98-я вдд прошла героический боевой путь.
 || Константин РАЩЕПКИН.


Здесь учат на Менделеева

ГОСТЬ КЛУБА
  13 мая 1932 года постановлением Совета труда и обороны СССР, приказом Реввоенсовета Союза ССР № 039 была создана Военно-химическая академия РККА. С этого дня ведет свою летопись Военный университет радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Сегодня в гостях у «Азимута» начальник этого учебного заведения кандидат военных наук генерал-лейтенант Владимир Манченко.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Фото Александра ЮРКОВА.

ПОБЕДА. СЛАВА. ДОЛГ.

  Душой по-прежнему в строю
  Более двадцати лет назад в Киеве создавался мемориальный комплекс «Украинский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». У входа задумали поставить памятник героям форсирования Днепра. Скульпторы некоторых смельчаков-десантников решили ваять с конкретных фронтовиков. Связиста, в частности, с Михаила Корнеевича Пилипенко...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  О боях - пожарищах, о друзьях - товарищах...
  

АКЦИЯ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

  НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ
  Хотя наша рубрика открылась совсем недавно, она сразу же получила обширную почту. Приходящие письма порой оказываются очень даже неожиданными…

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

ТРАДИЦИИ

  На берегах Днепра
  День Победы на Украине отмечается широко и торжественно. К 59-й его годовщине в Киеве, областях и Республике Крым подготовлены разнообразные и обширные программы. Некоторые торжественные мероприятия уже прошли, другие продолжаются. 8 мая во дворце «Украина» состоится торжественное собрание, где его участники встретятся с президентом Леонидом Кучмой.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ.

Не забывай, моя страна

  Глазами художника
  Война – это прежде всего изнурительный труд, боль утрат, постоянное чувство опасности. Ее, эту трагедию, каждый видит и воспринимает по-своему. Красноармеец Георгий Возлинский, восемнадцатилетним воевавший в стрелковых частях, глядел на все глазами художника. Рисунок увлек его еще в школьные годы.

 || Виталий МОРОЗ.
  И напоили коней в Одере
  Что могло ожидать башкирского паренька, родившегося в бедной крестьянской семье в конце ХIХ века? Тяжкий труд от зари до зари, беспросветная нужда. Но другая выпала доля Галиулле Нигматуллину, моему отцу, трудная и славная. Был пытлив, до учебы охоч, грамоту изучил самостоятельно. После революции учительствовал в своей деревне. А потом работал в сельсовете. Был он человек обстоятельный, работящий, шестерых детишек тоже с малолетства к труду и грамоте приучал. Почему не жить? Да война распорядилась иначе.

 || С. НИГМАТУЛЛИН.
  Это было недавно...
  Во всяком случае так кажется. Годы складываются в десятилетия, а забыть войну невозможно. Особенно щемит сердце перед Днем Победы. Каждый раз его встречает все меньше и меньше из тех, кто прокладывал к нему путь.

 || Григорий КРАПИВЦЕВ.

Планета людей

  Когда едины – непобедимы
  Имя народного писателя Белоруссии Ивана Петровича ШАМЯКИНА известно не только в его родной Белоруссии. Из-под пера одного из старейшин белорусского писательского «цеха» (недавно ему исполнилось 83 года) вышло более ста романов, повестей, пьес, киносценариев, с которыми знакомы миллионы читателей и зрителей многих стран мира. Однако далеко не все почитатели таланта Шамякина знают, что в Великую Отечественную он носил солдатскую шинель, что он один из немногих оставшихся в живых, кто прошел ее, что называется, от звонка до звонка – с первого до последнего дня. Увиденное и пережитое в годы военного лихолетья нашло отражение в его творчестве – в романах «Глубокое течение», «Зенит», пенталогии повестей «Тревожное счастье», повестях «Жертва», «Торговка и поэт» и других произведениях. В канун праздника Победы с писателем-фронтовиком встретился наш корреспондент.

 || Валерий КОВАЛЕВ.

Азимут

  Я за тобой, братишка!

Почта «Азимута»
  Хочу рассказать о человеке, роднее которого у меня нет. Это мой старший брат Алексей, ныне выпускник прокурорско-следственного факультета Военного университета.

 || Иван ДЕДОВ
  Шансы –3 к 90
  Несколько месяцев назад курсанты высших военных учебных заведений, в том числе Дальневосточного военного института, впервые приняли участие в традиционном конкурсе среди студентов на получение специальной стипендии. По результатам состязаний трое представителей ДВИ - старшина Андрей Воронков, сержант Александр Дятлов и курсант Роман Демченко - получили сертификаты на стипендию.

 || Дмитрий КАРПОВ.
  «СЕДЬМОЕ НЕБО» В МОСКВЕ
  Успешно начала свои выступления в Премьер-лиге Международного союза КВН команда КВН «Седьмое небо» Воронежского военного авиационного инженерного института. Наш корреспондент задал несколько вопросов руководителю команды майору Игорю Давыдову.

 || Анатолий Медведев.
  Рандеву
  
  Анекдоты
  
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service